Олег Бедула - Храм чудес Божиих

Архив: 

Когда в 1992 году в Октябрьске (Самарская обл.) был открыт первый православный приход, его настоятель протоиерей Евгений Матвеев начал собирать сведения о схимонахе Пантелеимоне, основавшем в 1869 году близ села Костычи (ныне восточная часть города Октябрьска) женский монастырь.

– Мы знали, что похоронен схимонах Пантелеимон на монастырском кладбище, – рассказывал мне отец Евгений. – Но поиски места его захоронения осложнялись размерами бывшего монастыря – его территория составляла два гектара. К тому же за годы безбожной власти бывшая обитель была превращена в городскую свалку, а кладбище полностью уничтожено.

После долгих поисков захоронение обнаружили. По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия 22 апреля 2004 года мощи старца Пантелеимона были перенесены в Смоленский храм Октябрьска.

– После того, как мощи старца Пантелеимона внесли в церковь, в Божием доме начали происходить чудеса, – вспоминал протоиерей Евгений Матвеев. – Их случилось уже так много, что рассказывать обо всех чудесах можно не меньше трёх часов. И всё же упомяну о нескольких удивительных случаях.

У нас помнят, как девушки-журналистки самарского телеканала ГТРК, присутствовавшие в 2004 году на поднятии мощей старца Пантелеимона, принародно засомневались в реальности чудес. Но когда через час девушек пригласили на чай, по трапезной храма неожиданно разлился такой сильный неземной аромат, что потрясённые телевизионщицы тут же раскаялись в своём неверии.

В склепе, в котором до этого хранились мощи старца, сразу же забил родник. Когда этой водой умыли бесноватую женщину из Жигулёвска, из её рта фонтаном ударила мутная жидкость. После этого болящая полностью исцелилась.

В храме есть специальная церковная книга, в которой записаны имена выздоровевших – от паралича ног, от удушья, зубной боли и болей позвоночника, гнойных ран, нервного тика, онемения рук… Выздоровела женщина из Тольятти, у которой был страшный диагноз – лейкемия.

– Вот уже несколько лет в алтаре храма на Пасхальной седмице мироточат яйца, – рассказывал мне в августе 2008 года отец Евгений. – Как-то я крестообразно помазал таким мироточащим яйцом себе лоб и сразу почувствовал, что телесное недомогание ушло, а появились удивительная бодрость и сила. В другой раз – 1 января 2006 года, во время водосвятного молебна, я увидел, что вода в чаше вдруг сильно уплотнилась, потом начала «играть» и бить снизу ключом, рассыпаясь радужным бисером по краям.

Жительница Октябрьска Наталья Тараканова 12 декабря 2005 года увидела над бывшим монастырём двух ангелов в белых одеждах, которые держали большую икону.

Братья Нефёдовы из Самары, жительница Бугуруслана Ольга Меджидова рассказали, что слышали удивительное по звучанию церковное пение в вечерний час, когда храм был уже закрыт.

Людей же неверующих, в особенности автомобилистов, потряс случай, когда священник Евгений Матвеев на большой скорости вылетел в кювет, при этом сам не пострадал, а на машине не оказалось ни одной царапины. В тот день батюшка ехал в Москву за ракой для мощей схимонаха Пантелеимона.

– Господь посылает нам чудеса промыслительно, – говорит отец Евгений. – Уже многие жители нашего города пришли к вере благодаря чудесным событиям, случившимся с ними или с их близкими в нашем храме.

Олег Иванович БЕДУЛА
Самарская обл.