Кормчий корабля спасения

10 лет назад, 1 февраля 2009 года, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

От всего сердца поздравляем нашего Предстоятеля с десятой годовщиной его Первосвятительского служения!

27 января 2009 года Поместный Собор избрал Предстоятелем Русской Православной Церкви митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, и он с глубочайшим смирением и всецелым упованием на Промысл Вседержителя принял тяжелейший крест Первосвятительского служения.

Если заглянуть в Устав Русской Православной Церкви, то человек, далёкий от Церкви, ужаснётся, потому что там написано на нескольких страницах, что обязан делать Святейший Патриарх. Он ответственен за многомиллионную паству Русской Православной Церкви. Если по-человечески рассуждать, то написано что-то нереальное, потому что один человек не может всё это исполнить.

Но то, что невозможно человеку – возможно Богу (Мф. 19, 16–26). Яв-ляясь продолжателем спасительных трудов святителей Киевских, Москов-ских и всея Руси, Святейший Владыка Кирилл неусыпно печётся о вверенных ему Богом клире и пастве. В это неоднозначное время он сберегает пасомых от соблазнов современности, защищает Церковь от лукавства недоброжелателей и завистников, служа нам вдохновляющим примером доброго пастыря, полагающего жизнь свою за овец пажити Христовой.

Патриаршее служение Святейшего Патриарха Кирилла приходится на время тяжких испытаний для многих православных людей, особенно на Украине. Попытки уничтожения Украинской Православной Церкви, экономические трудности и социальные конфликты в России, атаки на традиционные ценности и общественные устои во всём мире... Многотрудная деятельность Предстоятеля Русской Православной Церкви во многом способствует сохранению церковного единства, решению важных общенациональных задач, укреплению гражданского мира и согласия.

Сегодня вместе со всей полнотой Церкви Христовой мы возносим горячие сыновние молитвы о здравии Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Всемилостивый Господь да приумножит душевные и телесные силы Святейшего Владыки на многая и благая лета!

Александр Николаевич КРУТОВ
Редколлегия «Русского Дома»
Международный фонд 
славянской письменности 

и культуры