Преступное вторжение

28 декабря 2018 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви члены Синода обсудили тяжёлые последствия антиканонического и преступного вторжения Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Украинской Православной Церкви (журнал № 98).

Священный Синод постановил засвидетельствовать согласие с оценкой вторжения Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Украинской Православной Церкви, выраженной во вступительном слове Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании Высшего Церковного Совета 26 декабря 2018 года, а также в письмах Патриарха Предстоятелям Поместных Православных Церквей.

Особо отмечен неканонический характер состоявшегося в Киеве 15 декабря «Объединительного собора» в составе членов раскольнических групп под руководством представителя Константинопольского Патриарха митрополита Галльского Эммануила и президента Украины П.А. Порошенко. Было выражено согласие с канонической оценкой этого события, данной в решениях Синода Украинской Православной Церкви от 17 декабря 2018 г.

Члены Синода засвидетельствовали глубокую озабоченность в связи со вступлением в силу дискриминационного Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях»», на основании которого светские политики намерены добиваться лишения Украинской Православной Церкви её канонического и законного наименования, и расценивают это законодательное деяние как грубое нарушение принципа невмешательства государства во внутренние дела религиозных общин, закреплённого в Конституции Украины. Было отмечено, что данный закон вступает в противоречие с основополагающим международным документом о защите прав и свобод человека.

Синод принял решение обратиться к Предстоятелям и Священным Синодам братских Поместных Православных Церквей с призывом поддержать митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, епископат, духовенство, монашествующих и верных чад Украинской Православной Церкви в связи с переживаемыми испытаниями, а также не признавать сообщество, учреждённое на так называемом Объединительном соборе 15 декабря 2018 года в Киеве, в качестве автокефальной Поместной Православной Церкви.

Патриархия.ru