Светлана Боженова - Преступления, замаскированные под рэп

После трагических событий в Керчи, массового убийства в техникуме ребят и преподавателей по сценарию песни рэпера Оксимирона «Последний звонок», родительская общественность и представители государственной власти (наконец-то!) стали запрещать концерты аморальных рэперов. 

В песне пропагандируется убийство в учебном учреждении, абсолютно идентичное произошедшему массовому расстрелу в Керченском политехническом колледже 17 октября 2018 года. Представители прокуратуры приняли сторону родителей и стали проверять тексты песен рэперов. По многим городам были запрещены концерты таких групп исполнителей, как Элджей, Монеточка, Ганвест, Jah Khalib Matrang, Френдзона, Егор Крид и др.

И вот тут началось! Какое право вы имеете запрещать? Да запретами ничего не добьёшься, только хуже будет! И т. д. и т. п. Запрещённые рэперы даже помощи у президента попросили. Высокопоставленные защитники пригласили рэперов на ТВ-передачи как притесняемых представителей молодёжной субкультуры. Однако несостыковочка у них вышла в защите убивающих души наших детей.

Ну, во-первых, не против всех рэперов восстали родители, а только против тех, кто откровенно нарушает Уголовный кодекс и федеральные законы. Против тех, кто открыто пропагандирует стихами песен преступления, суицид, наркотики, гомосексуализм, против тех, у кого через слово мат. И особенно против тех, кто позиционирует себя для аудитории младше 18 лет, т. е. для детской аудитории.

Однако рэп, уважаемые, бывает разным. Что такое рэп? Это стихи плюс известный несложный мотив (на все песни практически одинаковый). А стихи – это слово. А вот словом, как известно, можно и исцелить, и убить, можно побудить на преступление – взорвать других и потом себя. А можно словом поддержать в трудную минуту и вернуть к жизни.

Часто слышится, что рэперы – это протестующая часть молодёжи. Протестующая против чего? Протестовать тоже можно против разных вещей. Рекомендуем послушать рэпера Николая Леонова, мастера спорта международного класса, нашего современника, воина, отдавшего жизнь свою за друзей (погиб в Донбассе, когда вывозил раненых из-под обстрела). В своих песнях он тоже протестовал. Против фашистского режима, против власти, которая убивает мирных жителей и детей, он протестовал против ЗЛА. Отличный рэпер и замечательный человек! Очень хорошие стихи и песни («Кукловоды Майдана», «Любовь», «Покайтесь», «Братик мой» и другие).

А против чего протестуют такие, как Оксимирон, ЛСП, Пошлая Молли, Хаски, Элджей и большая часть современных рэперов? Может, всё-таки они протестуют против любви (не путать с сексом), жертвенности, умения прощать, разговаривать на человеческом языке, жить без зависимости от наркотиков и алкоголя, протестуют против ДОБРА и против самой ЖИЗНИ? Почитайте стихи их песен. Сделайте вывод, ведь на месте расстрелянных в Керчи может оказаться любой ребёнок…

И вот тут они, конечно же, нарушают закон! Потому как закон у нас (слава Богу!) всё же является удерживающим в большинстве случаев от насилия и зла. Тогда логично напрашивается второй вопрос к аморальщикам и их покровителям: если вы считаете, что закон соблюдать не нужно, тогда зачем вы ездите по правилам дорожного движения, переходите улицу на зелёный, а не на красный свет, зачем вообще соблюдаете Уголовный кодекс и живёте в государстве? Езжайте в лес и живите там по волчьим законам или по своим собственным правилам! А пока вы находитесь в человеческом обществе, вы будете жить по государственным законам. По крайней мере, в тех городах, где представители государственной власти контролируют их исполнение.

С уважением,

Светлана Алексеевна 
БОЖЕНОВА,
председатель общественной 
организации "Родительское 
собрание Тульской области"