Протоиерей Александр Шаргунов - Будущее уже родилось

 

 

      7 января – Рождество Христоов

 

Кто не знает такую картину: накануне праздника где-нибудь в магазине в толпе все спешат, и никто не обращает друг на друга внимания. Никому ни до кого нет дела. Но внезапно появляется юная мать с младенцем на руках. И увидев ребёнка, многие останавливаются, с улыбкой смотрят на него, говорят ему ласковое слово.

Дети принадлежат их родителям, их семье, и в то же время они принадлежат нам, всем. Они, можно сказать, «общее достояние». То, что древний пророк возвестил об одном Младенце, относится некоторым образом ко всем детям, к каждому ребёнку: «Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам» (Ис. 9, 5). Дети – подарки для нас, для всех нас. Если спросят, какие подарки в них заключены, наш ответ будет прост: будущее. Это понятно и для самого обычного взгляда: если бы не было детей, у человечества не было бы будущего. Но в нашем ответе – большая глубина. От присутствия ребёнка обещание будущего для нас становится самым лучшим.

Мы обращаемся к ребёнку не только с вопросом: каким будет твоё будущее? Но также с вопросом: какое будущее ты нам уготовляешь? В самом деле, то, каким будет будущее, то, что совершится или не совершится в нашей жизни, зависит от тех, кто сегодня – дети. Будущее уже родилось – в детях, которые рождаются.

Каждый из нас был когда-то ребёнком. Но если даже кому-то из нас сопутствовали счастье и успех, разве мы все не находимся по-прежнему по ту же сторону ожиданий, которые когда-то в младенчестве были связаны с нами? Всё, что мы ожидаем доброго и хорошего от будущего, зависит от нас. Но наши плечи – плечи тех, кто рождается детьми, – слишком слабы, чтобы это понести. Неужели плечи всех так слабы? Ещё раз услышим Пророка: «Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам». «Начальство на раме Его, и нарицается имя Его – Велика Совета Ангел, Чуден, Советник, Бог крепок, Начальник, Властитель мира, Отец будущего века». «Умножению владычества Его и мира нет предела» (Ис. 9, 5–7). Будущее дано нам в рождении Младенца в Вифлееме – во Христе Иисусе. В Нём Сам Бог стал посреди нас. Начальник будущего явился Младенцем. Он родился в стороне от больших дорог, в яслях, во хлеве. Но с Ним произошло то же, что и с младенцем в толпе, о котором мы говорили в начале. Вифлеемский Младенец становится центром всего, Он восстанавливает общение между людьми, создаёт единство всех, любящих истину. «Отроча родися нам».

Этот Младенец посреди нас. Будем искать Его как пастухи и волхвы, будем жить так, чтобы Он имел возможность жить среди нас, чтобы Он был у Себя дома. И Он будет для нас источником будущего, мира, всякий ум превосходящего. Многие обретут надежду, когда обретут Господа посреди нас. «Где двое или трое собраны во имя Мое, – говорит Он, – там Я посреди их» (Мф. 18, 20). 

«Христос посреди нас», – говорят священники друг другу от лица всех нас во время Божественной Евхаристии, являющей тайну Воплощения. И отвечают: «И есть, и будет». Эти ключевые слова открывают наше будущее. Мы едины в Его любви, Он посреди нас – Тот, в Ком будущее рождается.

Протоиерей
Александр Шаргунов