Протоиерей Артемий Владимиров - Итоги и чаяния

Уходящий в историю 2018-й год отмечен усилением противостояния двух миров – Русского и Атлантического. Судьбы Православия сопряжены преимущественно с первым, «тайна беззакония» – со вторым. 

 

Особенно остро эти две волны сошлись на многострадальной Украине, где знаменитое уже в прошлых столетиях греческое «лукавство», увы, спровоцировало новый виток общецерковной смуты.

ХХ век окончательно обозначил who is who – кто «наш, а кто от супостатов наших». И сегодня звенят иудины сребреники, и сегодня Учитель предаётся избранным учеником, который решается приобрести весь мир «неправедной мздой», расплачиваясь погибелью собственной души. Я говорю о Константинопольском Патриархе, «не соблюдшем своего достоинства», человеке, который смело вводит пагубный раскол в Церкви своими разбойными псевдоканоническими инициативами.

Россия, несмотря на хорошо отработанную англосаксами индустрию клеветы и всемирную паутину дезинформации, выдерживает натиск тёмных сил, спокойно и уверенно восстанавливая своё духовное первородство. Речь идёт о её исторической миссии – быть оплотом мира и правды, гарантом политической стабильности во вселенной.

Многое, многое затрудняет нашему руководству осуществить курс на восстановление утраченного Родиной суверенитета. И прежде всего – это растление нравов в народе и двурушничество так называемой «финансовой элиты», иные из представителей которой надеются услужить «двум господам», невзирая на ужасный и позорный конец многих перебежчиков.

2018 год привёл нас к убеждённости в совершенном безплодии реформ образования по западному лекалу. Не случайно господин Садовничий, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, недавно высказал мысль о необходимости отказаться от ЕГЭ, равно и горько посетовал о поспешном введении Болонской системы в сферу высшего образования. Будем верить, что усилия министра просвещения О.Ю. Васильевой по восстановлению качества преподавания, помноженные на подвиг рядовых учителей средней и высшей школы, дадут свой результат...

Блестящие успехи российской дипломатии на международной арене и сдерживание агрессии заокеанской державы на Ближнем Востоке дают повод для оптимизма в наступающем году. Русские «левши» подковали блоху – и отечественные «Калибры» существенно изменили расстановку сил в сфере наступательных вооружений.

Несмотря на насаждённую в девяностые годы модель либеральной экономики, препятствующей развитию производственных мощностей России, мы медленно, но верно идём вперёд. Об этом свидетельствуют мост Тавриды, Арктический путь, Шёлковый пояс. России Промыслом Божиим суждено стать стержнем всех интеграционных процессов в политике и экономике, в новом устройстве многополярного мира.

Всё сказанное побуждает нас с особой самокритичностью относиться к себе самим. Признаемся, что положение отечественной культуры, кинематографа, театрального искусства удручает. Сегодня многие режиссёры и авторы сценариев ориентируются исключительно на падшие нравы ими же развращённой публики. Творцы «новой сцены» безбоязненно приносят классическое наследие в жертву своим плоским замыслам и дурновкусию, растрачивая бюджетные средства на откровенную пошлятину. Не пора ли на государственном уровне обуздать всевластие «современного искусства», из-под вывески которого торчат рога и копыта бытового сатанизма?

В заключение скажу, что я с нескрываемым оптимизмом смотрю на нашу молодёжь – школьников и студентов, особенно в регионах России. Подрастающее поколение в большинстве своём патриотично и заточено на достижение «степеней известных» – в области образования и служения стране.

Сегодня особая ответственность лежит на людях, имеющих отношение к нравственному воспитанию: педагогах, священниках и, прежде всего, родителях. Идеалы целомудрия, патриотизма, супружеской верности как никогда актуальны. Уметь раскрыть и привить учащимся эти принципы – дело поистине государственное, входящее в концепцию национальной безопасности Отечества.

Верим, что Россия во мглу не канет. Но эта вера требует, чтобы каждый из нас был готов собственным примером служения воодушевлять молодых идти «тропой безкорыстной любви» навстречу завтрашнему дню.

 

Протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ,  духовник Алексеевской обители, педагог, член Союза писателей России