Александр Кадашевский - Попранный опыт истории

 

18 января 1654 года, 365 лет назад состоялась Переяславская рада

Переяславская Великая Рада, созванная по инициативе гетмана Богдана Хмельницкого, приняла решение о присоединении Украины к России: «Волим царя Восточного!» – таков был вердикт народа

Теперь об этом событии даже в России почти никто не поминает, будто наше братство и не было крещено общей кровью и святой водой. Более того, именно с проклятия этого события в 2014 году начался военный переворот на крови небесной сотни, убитой своими же. Ну и идеологическая подготовка велась рьяно. Профессор Киево-Могилянской академии – центре русофобии, доктор исторических наук и священник (!) Юрий Мыцык составил своеобразный реестр Переяславских мифологем: «…Москва пыталась завоевать Великое княжество Литовское, а украинцы и белорусы в составе его армии давали достойный ответ. Стоит вспомнить… походы Сагайдачного и Михайла Дорошенко на Москву, за Урал и до берегов Северного Ледовитого океана в начале XVII века. Пикантный факт: гетман Богдан Хмельницкий отличился в Смоленской войне против Московии, за что король Владислав IV наградил его почётным оружием». И так далее. 

Однако многовековой исторический опыт однозначно свидетельствует о том, что все без исключения попытки отказаться от сделанного в Переяславе выбора и развернуть Украину на Запад всегда ставили страну на грань национальной катастрофы. Так было в период «руины», окрасившей кровью малороссов почти всю вторую половину ХVII столетия. Так было в годы гражданской войны, когда Центральная Рада, а затем петлюровцы призвали в Украину сначала немецкие и австро-венгерские войска, потом англо-французских интервентов и, наконец, польских завоевателей. Так было, когда гитлеровские полчища вторглись на наши земли, а их на Галичине встречали хлебом-солью. И остановить пагубное действие этих разрушительных механизмов удавалось только после того, как Украина возвращалась к истокам славянства и прочно воссоединялась с восточнославянским миром, прежде всего – с братским народом России.

Факты свидетельствуют о том, что решения, принятые 365 лет назад на Переяславской Раде, были поддержаны подавляющим большинством малороссов-единоверцев. Однако восточнославянское единство противоречило интересам украинских феодальных группировок. И они делали всё возможное для того, чтобы не дать этому упрочиться. Не желая расставаться с привилегиями, которые давала им принадлежность к польской шляхте, одни из этих группировок постоянно вступали в сговоры с Варшавой, уже тогда пряча своё предательство за ширмой «европейского выбора». Вторые рассчитывали подняться по политической лестнице под опекой католического Рима, предавая православную веру. Третьи наводили на украинские земли турецких завоевателей, ища подачек от другой сверхдержавы ХVII столетия – Османской империи. Потом своё слово сказали продажные элиты земель, входивших в состав Австро-Венгерской империи.

Программа украинизации была запущена Австро-Венгрией в конце XIX века, и в основе этого лежала переидентификация малороссов и Галицких русинов в так называемых «украинцев». В ХХ веке даже для правителя Скоропадского, предок которого гетман Иван Скоропадский вместе с русскими войсками бил под Полтавой Карла ХII, была очевидна роль, отводимая галичанским антиукраинским «янычарам»: «Узкое украинство – исключительно продукт, привезённый нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет...». Кстати, ни у «умеренного» русофоба Тараса Шевченко, ни у «махровой» Леси Украинки – столпов малороссийской культуры – нет таких терминов, как «украинец», «украинская нация», а есть славяне, малороссы, русины. Но планы фон Бисмарка стали реализовываться и, согласно переписи населения 1908 года, украинцами назвались уже до 1 % жителей юго-запада России. Через 111 лет мечтают сделать украинцами 100 %. Но этого – никогда не будет.

Украина трещит по швам, переживает церковный и культурный разлом, теряет земли и международный авторитет. Исторический опыт попран, но он подсказывает: в современных трагических условиях только движение в восточном направлении способно спасти Украину от прогрессирующего социально-экономического краха и гарантировать реальный суверенитет. Но сумеет ли разорённая и оболваненная страна сделать такой разворот? На «Незалэжной» существуют многочисленные олигархические группировки, источники прибылей которых – импорт и распродажа национальных богатств за границу. Они готовы превратить зону обогащения в экономически отсталую и политически зависимую окраину западного мира. А добиться этого невозможно без разрушения восточнославянского братства. Западные кураторы содействуют созданию Украины-антиРоссии. Но где-то в глубине народа, несмотря на манипуляции СМИ и страх перед нацистами, зреет то чувство, которое выплеснулось на Переяславской Раде. Удастся ли ему пробиться сквозь кровь, нищету и оголтелую пропаганду? – главный вопрос для Украины.

Александр Александрович
КАДАШЕВСКИЙ