Аэропорт «Николай II»

К  1 декабря (день окончания голосования) в рамках финала конкурса «Великие имена России» свои голоса за имена-фавориты, которые присвоят аэропортам, отдали более 3,6 миллиона человек. Об этом сообщается на сайте конкурса

Среди регионов по активности голосования лидерство удерживает Симферополь – он получил 211,8 тыс. голосов. Затем идут аэропорты Уфы, за который проголосовало 170,4 тыс. голосов, Пензы – 169,2 тыс. голосов, Минеральных Вод – 167,5 тыс. голосов и Горно-Алтайска – 142,3 тыс. голосов.

В Калининграде императрица Елизавета Петровна в последний момент «вырвала» лидирующие позиции – за неё на 7 % больше голосов, чем за Иммануила Канта.

По правилам голосования, если в двух аэропортах выигрывает одно и то же имя, оно присваивается тому аэропорту, за которого отдано большее количество голосов в процентном соотношении. Михаил Лермонтов является абсолютным фаворитом конкурса в Минеральных Водах и в Пензе. Однако выигрывает город-курорт Минеральные Воды – там за этого кандидата отдано 86 % голосов против 84 % в Пензе.

Московский аэропорт Шереметьево получит имя «солнца русской поэзии» Александра Пушкина – за него проголосовало 39% от общего числа участников.

Лидеры голосования по двум другим столичным аэропортам скорее всего уйдут в другие регионы. Имя Сергея Королёва достанется аэропорту Самары, где у него 59 % голосов против 43 % во Внуково. Именем Михаила Ломоносова (который выиграл и в Домодедово, и в Архангельске) назовут не Домодедово, а аэропорт Архангельска – по доле отданных за кандидата голосов – 53 % и 68 % соответственно. Воронеж не уступил лидерство за имя Петра I Санкт-Петербургу – 58 % против 46 %.

Драматичнее всего происходило голосование за аэропорт Мурманска, где буквально только за последнюю неделю вырвал лидерство император Николай II Романов, который в итоге аж на 10 тысяч голосов обогнал Ивана Папанина.

Из других результатов можно выделить победу Бориса Кустодиева в Астрахани, Владимира Шухова в Белгороде, Николая Муравьёва-Амурского в Благовещенске, Владимира Арсеньева во Владивостоке, Павла Бажова в Екатеринбурге, Константина Циолковского в Калуге, Екатерины II Великой в Краснодаре, Дмитрия Хворостовского в Красноярске, Владимира Высоцкого в Магадане, Валерия Чкалова в Нижнем Новгороде, Александра Покрышкина в Новосибирске, Витуса Беринга в Петропавловске-Камчатском, княгини Ольги в Пскове, Ивана Айвазовского в Симферополе, Александра Суворова в Ставрополе, Дмитрия Менделеева в Тюмени, Антона Чехова в Южно-Сахалинске.

Соб. инф