Денис Ахалашвили - О крещенских купаниях

Вспоминаю далёкие 90-е, первое массовое крещенское купание в Тюмени на Туре. Народу собралось несколько тысяч. Когда священники провели чин освящения воды, народ ринулся к купели. 

 

В суматохе и давке я потерял полотенце, но времени на раздумья не было – народ сзади напирал. В большой военной палатке, где все раздевались, два полковника рядом со мной предложили коньяк для согрева. Выхожу из палатки, к купели огромная очередь. Кто в купальной шапочке, кто в банном халате. Смех, шутки, радость кругом.

А народ всё шёл и шёл. Вскоре от скопления огромного количества людей лед просел, на нём появилась вода. Когда вода поднялась до метра, особо жаждущие освятиться стали прыгать в неё с разбега. Милиции пришлось выставить оцепление. Вечером на месте купели было как на Чудском озере после ледового побоища: огромное чёрное озеро с плавающими военными палатками, деревянными крестами, пивными бутылками и разным мусором.

В наше время праздник Крещения Господня стал одним из самых популярных не только среди церковных, но и светских праздников. И можно было бы порадоваться возрастающему день ото дня благочестию в народе, если бы это так и было. Секрет популярности праздника Крещения – в крещенской купели, в которую по традиции верующие погружаются после освящения воды. Именно ныряние в купель, а не святой праздник привлекает толпы людей, желающих новых острых ощущений. Только представьте. Зима. Мороз. А для изнеженных современных людей это такой экстрим! Вспоминать потом можно целый год и друзьям обязательно рассказать, какой я молодец-удалец!

А для верующих Крещение начинается с Креста, который Господь добровольно взял на Себя за наши грехи и на котором Он отдал за нас Свою жизнь. В крещении на Иордане Христос освятил воды своим Божественным телом – и мёртвые воды осквернённого грехами Стикса стали живыми водами Жизни Вечной. В крещенской купели умирает старый ветхий человек и рождается новый – вечный во Христе Иисусе. И это главное, о чём нужно помнить в этот святой праздник. Если вы спросите меня, купаюсь я в крещенской купели или нет, отвечу: «Да, купаюсь». После службы с друзьями, которые в праздник Богоявления стараются вместе с детьми исповедаться и причаститься, мы едем на крещенскую купель. Сегодня ночная служба, потом на Иордань. Всё как всегда. И всё слава Богу.

Денис Теймуразович АХАЛАШВИЛИ