Владимир Панков - Святыни Керкиры

 

 

25 декабря – день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского

 

Недавно у нас в России побывала десница великого угодника Божия святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца. Как известно, его мощи находятся на о. Корфу в г. Керкира в главном городском храме, посвящённом святителю. Он был современником и сподвижником другого всеми нами любимого и почитаемого святого ‒ архиепископа Мир Ликийских Николая Чудотворца, с которым они вместе отстаивали чистоту Православия на I Вселенском Соборе. 

Автору этих строк неоднократно приходилось прибегать к молитвенной помощи упомянутых угодников Божиих. И вот выпал случай непосредственно побывать в главной церкви г. Керкиры у раки святителя Спиридона и вознести благодарственные молитвы. Сказать, что там покоятся мощи святого, было бы неправильным. Потому что все знают: святитель «всегда занят делом», он ходит по земле и помогает людям. Один раз в год ему меняют тапочки, и они оказываются изношенными. 

Засвидетельствован ничем не объяснимый феномен: температура мощей такая же, как у обычного здорового человека. Однако святитель не только ходит, но случается и «плавает». Иногда на его одежде находят морские водоросли. Некоторые спасённые от морской стихии люди, призывавшие в бедственном положении на помощь святителя, свидетельствуют, что именно он спас их от неминуемой гибели…

Раку святого одновременно открывают два монаха двумя ключами. Но иногда она не открывается. Тогда точно знают, что святителя нет на месте. Он в это время где-то помогает людям. 

Благодарные паломники в память о помощи святителя приобретают в храме и оставляют у мощей серебряные пластинки («тамы») с символическим изображением совершённого им чуда. Бывает и наоборот – таким образом о чём-то его просят. Так издавна заведено в Греции. На раках с мощами и чудо-творных иконах можно видеть множество блестящих пластин с отчеканенными на них рисунками ноги, руки, глаза, головы… младенцев, которые были рождены по молитвам святого или Матери Божией. Также встречаются изображения дома, ключа и т. д. Рака святителя Спиридона – вся в таких пластинках…

Мощи святителя пребывают на Корфу с середины XV века. Сюда они были тайно вывезены из Царьграда (Константинополя) после падения Византии. Так святитель стал покровителем острова. Впоследствии для угодника Божьего был возведён собор. 

Храм построен в 1590 г. в готическом (ионическом) стиле. Богослужение в нём совершается ежедневно – утром и вечером. К святителю едут паломники со всего мира, но более всего – наших соотечественников. Поэтому повсюду можно услышать русскую речь. Служба ведётся на греческом, но, если присутствуют православные священники из славянских стран, отдельные прошения и чтение Евангелия могут совершаться на церковнославянском. В то время, когда автор этих строк находился в храме Тримифунтского чудотворца, в богослужении участвовал сербский священник, а батюшка из России принимал исповедь. К мощам святителя всегда большая очередь. Обычно открыта нижняя часть ног. Можно приложиться к стопам, на которые одеты бархатные тапочки. Их раз в год меняют и раздают по православным храмам. 

Наше паломничество пришлось на праздник Рождества Богородицы, и мы попытались найти храм, где служба совершалась бы по юлианскому календарю. Однако наши поиски оказались безуспешными. Служитель одного из храмов сообщил нам, что по старому стилю служит теперь только Афон. Греческая Православная Церковь полностью перешла на новый стиль. Поэтому нам пришлось в этот праздничный день присутствовать на обычном рядовом богослужении в храме святителя Спиридона.

Прощаясь с удивительным островом, мы уносили в своих сердцах и добрые благодатные впечатления, и благодарность великому угоднику Божию святителю Спиридону за то, что сподобил посетить Керкиру и помолиться у его святых мощей. И что ещё важно, в таких поездках, как никогда, осознаёшь общность нашего мира, особенно церковного. Ибо «Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущии на ней» (Пс. 23, 1).

Владимир Борисович ПАНКОВ