Полуостров святости

 

28 декабря – Собор Крымских святых

 

По преданию, христианство в Крым принёс в первом веке апостол Андрей Первозванный. Потом здесь проповедовал святой Климент, папа Римский, ученик апостола Петра и спутник апостола Павла. Эта земля стала местом столкновения цивилизаций.

Кочевники-язычники, византийцы, генуэзцы-католики, тюркское население, исповедовавшее ислам, иудеи-хазары: все боролись за влияние на полуострове. С Крымом связаны труды равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, здесь когда-то принял крещение князь Владимир. Вспоминают в сонме крымских святых православную царицу-монахиню Феодору. Она правила в XIV веке. На её княжество напали генуэзцы. Феодора имела возможность скрыться, но не оставила свой народ. Вместе со своей дружиной царица погибла в монастыре на горе Кастель. 

Среди крымских святых XX века множество выдающихся архипастырей. Архиепископ Димитрий, в миру – князь Давид Ильич Абашидзе, с начала Первой мировой войны служил простым священником Черноморской эскадры. Последние годы жизни он провёл в Киево-Печерской лавре и скончался там в 1942 году. В Собор Крымских Святых входит и святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский. Он был выдающимся архиереем, профессором-хирургом, получил Сталинскую премию и прошёл лагеря. Его мощи покоятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. По молитвам к святителю не раз происходили чудеса и исцеления.

Все святые Крымские, молите Бога о нас!

Соб. инф