Пётр Акопов - Кто нужен России?

 

Поклонская больше нужна «Единой России», чем партия ей. И даже так: Поклонская больше нужна России, чем «Единая Россия».

 

Наталья Поклонская станет рядовым депутатом Госдумы – возглавляемую ею комиссию по контролю за достоверностью деклараций о доходах и имуществе депутатов решено объединить с комиссией по этике.

Как известно, единороссы обиделись на Поклонскую за то, что два месяца назад она стала единственным членом их фракции, проголосовавшим против принятия в первом чтении законопроекта о пенсионной реформе. Уже тогда глава фракции Сергей Неверов пообещал разобраться с поведением депутата – потому что Поклонская нарушила партийную дисциплину.

Действительно, «Единая Россия» обязала депутатов поддержать закон – но Поклонская не подчинилась решению партии. Так что формально у партии было полное право отобрать у Поклонской руководство комиссией – о чём тогда же и предупредил Неверов.

Но в начале сентября Поклонская поддержала выступление Путина по пенсионной реформе – заявив о том, что теперь многие вопросы сняты. После этого можно было ожидать, что она поддержит законопроект во втором чтении. И тогда «Единая Россия» могла бы «забыть» Наталье нарушение дисциплины…

Однако «Единая Россия» не стала этого делать – лишив Поклонскую поста, правда, в мягкой форме: её не снимают, а просто ликвидируют её комиссию.

Потому что дело не только в голосовании по пенсионной реформе – а в том, что Поклонская уже давно вызывала у многих аппаратчиков раздражение своей принципиальной позицией. То против «Матильды» выступает, не желая прислушаться к рекомендации «быть потише», то ещё что-нибудь заявит. Но учитывая, что Поклонская является едва ли не самым узнаваемым и популярным депутатом Госдумы, публично ссориться с ней партия не хочет – поэтому и выбран вариант с ликвидацией комиссии, а не с освобождением её от должности.

Отберут ли у Поклонской ещё и пост зампреда комитета по безопасности и противодействия коррупции, пока непонятно. Но дело в том, что сохранить этот пост за ней было бы в интересах в первую очередь самой «Единой России», по квоте которой бывший прокурор и занимает это кресло.

Поклонская больше нужна «Единой России», чем партия ей. И даже так: Поклонская больше нужна России, чем «Единая Россия». Объясню почему.

«Единая Россия» не является ни партией президента, ни стержнем политической системы России – что оправдывало бы её существование, как в случае с КПСС. Она не является даже опорой для Владимира Путина – потому что это она нуждается в президенте, а не он в ней.

Путин никогда не был членом партии – он считался её лидером, потому что ему нужно было выстраивать и перестраивать элиты и вертикаль власти, и в нулевые годы в Кремле считали, что партия может быть в этом полезна. Но с 2011 года Путин является лидером Народного фронта – то есть он сознательно дистанцировался от «Единой России», которая хотя и входит в ОНФ, но, по сути, является партией чиновников.

После Крыма Путин и вовсе опирается на широкую коалицию. И это не просто все парламентские партии – хотя все четыре партии признают его роль как национального лидера – а «просто» большинство народа. Партии при этом играют совершенно техническую, формальную роль – потому что через них идёт отбор кандидатов на выборы, да и хоть какой-то контроль над региональными элитами осуществляется через «Единую Россию». Но Путин руководит не через партию, а через госаппарат, который уже выстроен, пусть и не идеально, в нормальную вертикаль власти.

А опирается Путин не на партию, а на народное большинство.

Так что «Единая Россия» – это атавизм прошлого, инструмент, сыгравший свою роль в нулевые годы (пригодившийся Путину для собирания страны и перестройки чиновничества, хотя и не оправдавший его надежд). Её роль в жизни России будет падать – как и политических партий вообще.

Будет расти, и уже растёт роль Госдумы, – а правительство у нас и так безпартийное. И как только следующее правительство – скорее всего, после думских выборов 2021 года – возглавит не руководитель «Единой России», как сейчас, а безпартийный, партия и вовсе превратится в одну из тех, кто поддерживает Путина.

Для того, чтобы в будущем сохранить себя как одну из основных партий, ей нужны яркие и сильные личности, идеологически заряженные и умеющие отстаивать свою позицию – такие как Поклонская. Потому что будущее российской политики – за теми, у кого есть идеалы и ценности, воля и честность.

Пётр Эдуардович АКОПОВ