Архимандрит Варсонофий (Подыма) - Святая гора Аю-Даг

Вижу улыбки скептиков и маловеров: ну как может быть святым огромный каменный медведь из красивой крымской легенды, пытающийся выпить море, чтобы вернуть свою возлюбленную девушку? И всё-таки...

 

Для людей более старшего поколения Аю-Даг (Медведь-гора) связан прежде всего с «планетой детства» – Артеком. В годы СССР его называли «пионерской республикой». На восточном склоне Медведь-горы расположен древнейший посёлок Партенит («Дева») с таким же ласковым и бирюзовым морем, чудесным парком «Айвазовского». В этом посёлке, с Божьей помощью, было основано подворье Космо-Дамиановского монастыря, что в горах близ Алушты. В храме образа Богородицы «Всецарица» братья молятся об исцелении болящих раком. Нижний храм посвящён св. Иоанну Готфскому (Готскому).

Почему всё-таки Медведь-гора – это гора святая? Возможно, греческое слово «айя» (святая) трансформировалось некогда в татарское «аю» (медведь). Но главное – свет Евангелия, святые службы лились здесь за много веков до того, как св. князь Владимир крестил Киевскую Русь.

Святую историю Аю-Дага можно начать со старейшей в Европе Готской епархии, которая получила своё название от германского племени готов, тысячу лет населявших полуостров. Готы пришли из Скандинавии на территорию современной Украины, поселились в Крыму и, сблизившись с греками, приняли Православие.

В IV веке среди отцов I Вселенского собора (325 г.) был готский митрополит Феофил. Святой Иоанн Златоуст рукоположил в епископы Готии Унилу.

VIII век характеризуется нашествием хазар и распространением ереси иконоборчества. Истинным борцом за иконопочитание выступает Иоанн Готский.

Будущий святитель родился в Партените у благочестивых родителей Льва и Фотины. Иоанн совершил паломничество в Иерусалим, а в Иверии (Грузия) католикос рукоположил его в епископы. Борясь против иудейского влияния хазар, он подвергался гонениям и заключениям от кагана Хазарии. Его жизнь изобилует множественными чудесами. Так, однажды ради мира Иоанн придал вину в пифосе (это древнегреческий сосуд) твёрдость, как у сыра. Спорную жидкость разрезали пополам. Умер святитель в 802 году, а в 2005 году митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил единственную в мире церковь в честь этого святого.

...Когда на катере подъезжаешь к диким скалам и рифам, кишащим крабами, вспоминаешь Карулю – жилища отшельников Афона. Нетронутая, красивейшая природа гор и моря создаёт прообраз рая на земле. Как и на Афоне, храмы здесь часто строили на месте языческих капищ. Святая гора Аю-Даг насчитывала 15 храмов и 4 монастыря.

Смотря на руины и фундаменты этих храмов, невольно задаёшь себе вопрос: сколько же молитв слышали эти камни? Около храмов были некрополи местных христиан. Здесь, например, было обнаружено захоронение VIII–IX века. Это был мужчина 35-40 лет, который лежал у входной двери храма, что было допустимо лишь для священников. Лицо его вместо плата-воздуха было покрыто фрагментом амфоры с процарапанным «просфорным» крестом. Это – священник! Упокой, Господи, его душу.

Не знаю я, в честь кого назван Партенит: «богини» тавров – Девы или «богини» греков – Артемиды, но название посёлка символично. Из 7 дней недели 4 посвящены Богородице Деве. Братья подворья читают акафисты. Братья молятся за нас у святой горы Аю-Даг.

Архимандрит Варсонофий (Подыма)