Юрий Воробьевский - Печать заклятия

Президент России Владимир Путин распорядился, чтобы Росреестр подготовил новый атлас мира, в котором были бы указаны те названия географических объектов, которые были даны российскими первооткрывателями, а не западные, принятые в более позднее время. 

По словам президента, сфера топонимики нуждается в особом внимании, так как сегодня русские названия, данные ещё в прошлые века и десятилетия нашими исследователями и путешественниками, постепенно вытесняются с мировых карт. Что ж, хорошо. Но не пора ли вернуться к русским названиям и на русской территории? 

С 1919 по 1985 год в Советском Союзе из 700 000 географических названий более половины оказалось переименованными. И что характерно: в те десятилетия, в том числе и во времена разрухи, никому в голову не приходило сказать, что переименования – штука слишком дорогостоящая.

«Очень важный момент нашей жизни – наречение имени. Троцкий, который яростно ненавидел всё русское, хорошо понимал это. Мне приходилось читать его выступления 1921 года, 1923 года, когда завершалась гражданская война, в стране царила разруха, а народ терзало много бед. И в это тяжелейшее время Троцкий говорил не о насущных проблемах, а об… именах! Мол, какое безобразие, что у нас ещё некоторые заводы, фабрики, улицы не переименованы!» (Ирзабеков В. Взломанный код. М., 2014. С. 22.)

В итоге одних только Советских улиц в России оказалось свыше восьми тысяч! Улиц Ленина – 5618! И Москву хотели переименовать! Название Сталинодар отклонил сам «вождь народов».

В начале девяностых многим городам, улицам, площадям вернули названия, по которым можно судить, что история России началась не в 1917 году. Свердловск, к примеру, опять стал Екатеринбургом… Однако затем произошло нечто такое, что ещё предстоит осознать. 

В чём причина практической остановки переименований?

Вот уже более десяти лет правила присвоения имён городам и весям, рекам и озёрам прописаны в законе «О наименованиях географических объектов». Предусматривается и народное волеизъявление. Что ж, жители Краснодара в своём большинстве действительно не захотели возвратиться в Екатеринодар. Не пожелали жить в Ставрополе-на-Волге и тольяттинцы, чей город носит имя человека, о котором сейчас и вспоминать-то забыли. Там же, где переименования произошли, нам заботливо напоминают о непомерных затратах на новые вывески, печати и т. д. Город Спасск Пензенской области, к примеру, был переименован в 2006 году. До этого он назывался Беднодемьяновском. На возвращение старого имени городу с населением в восемь с половиной тысяч человек область потратила аж 298 тысяч рублей! Какой кошмар!

Так что же, власть предложила народу роль Адама, который давал имена всему сущему? Если так, то россиянский Адам спросонок равнодушно махнул рукой и пошёл дальше по своим делам. Невоцерковлённому народу всё равно – жить в стране, которая наследует традиции великой православной империи, или обитать в «демократическом правовом государстве». Второе, поскольку пропагандируется, – предпочтительнее.

А в кабинетах? Там, где до сих пор можно увидеть не икону, а портрет Феликса Эдмундовича Дзержинского?! Там, очевидно, осознали, к какой преемственности они принадлежат. Это веяние из высоких кабинетов некоторые называют «сутью времени». Движение «Суть времени», кстати, создало комитет «За сохранение советских наименований улиц города Перми». Активисты заявляют: переименования их «задолбали». Мэр Москвы Собянин тоже глубокомысленно изрекает: «Не надо всё крушить, всё, что было в прошлом, пытаться всё переименовывать и забывать свою историю».

Да, в нашей истории было такое, когда к власти пришли террористы и цареубийцы. Но почему бы сегодня носящие их имена улицы не назвать по имени жертв террора?

Министр культуры РФ Владимир Мединский, в частности, выступил за то, чтобы дать другие наименования улицам Халтурина, Желябова и Войкова, а также станции метро «Войковская» в Москве. По словам министра, эти улицы можно назвать в честь великого князя Сергея Александровича Романова, брата Александра III, и его супруги Елизаветы Феодоровны, убитых революционерами. Пусть история будет написана на карте России именами мучеников и героев, но отнюдь не именами их палачей!

Впрочем, хватит ставить восклицания и вопросы. Не будем делать вид, что мы не понимаем главной подоплёки происходящего. Василий Ирзабеков обращает наше внимание: «Очень глубокая мысль высказана отцом Павлом Флоренским… Отец Павел пишет о том, что наречение имени есть символ власти. И поэтому, когда Господь повелевает первому человеку Адаму, Своему любимому творению, прозреть сущность этих животных и потом дать им имена, мы понимаем, о чём идёт речь. Господь очень хотел, чтобы человек через это таинственное действие, наречение имён, усыновил бы себе весь мир»…

Кто именует – тот и владеет. Нынешняя российская власть – в том числе и через имена, через сохранение на Красной площади мумии Ленина – обозначила свою преемственность.

Сейчас самое время напомнить: злое имя – печать заклятия. Её необходимо снять.

Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ