Ответы протоиерея Александра Шаргунова

 

 

 Человек ты или не человек?

 

Нельзя не заметить, что небывалый, порой фантастический прогресс науки и техники, который мы наблюдаем в последнее время, нисколько не содействует развитию человека как личности, а странным образом прямо пропорционален его нравственному распаду. Откуда это ещё недавно невообразимое оправдание всякого рода извращений, узаконенных государственных властью в Америке и Европе (и всё настойчивее проникающих к нам), так что открытое выступление против них карается законом? Ещё, кажется, совсем недавно, не только в коммунистической России, но и во всём мире это с отвращением отвергалось, а кое-где считалось уголовным преступлением. Какие странные и внезапные перемены произошли с человеческим обществом! Можно ли это как-то рационально объяснить?

В.А. Борцов, г. Санкт-Петербург

Апостол Павел в Послании к Римлянам отвечает на ваш вопрос, говоря, что познание творения без познания Творца может быть губительным. По существу, это новое идолопоклонство. Современные идолы, о которых мы часто говорим, – не только деньги и власть. По сути своей они зловеще и причудливо могут сочетаться с древними языческими культами. Вот как апостол характеризует этих «успешных» людей: поскольку они «осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца... Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за своё заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют» (Рим. 1, 21–32).

Чёрный список грехов, перечисленный апостолом Павлом, имеет в своём основании эту указанную апостолом причину. Так, всё возрастающие познания человеком материального мира странным образом лишают его Богом данного достоинства. Горе нам, если за видимой красотой творения – прекрасного, но распадающегося на глазах, – мы не узнаем нетленной красоты невидимого Творца. И, черпая из текущих к нам и всё более пересыхающих вод, не помышляем о вечном неиссякаемом Источнике.

Уважаемый отец Александр! Слышали ли вы о том, как происходило не так давно открытие знаменитого швейцарского тоннеля и каким «действом» это сопровождалось? Разве это событие – не симптом, как любил выражаться философ Владимир Соловьёв, происходящего сегодня с нами?

О.А. Зайцева, г. Екатеринбург

Всем известно, какого рода свобода утверждается сегодня в постхристианской Европе. И до какой степени легализованы «права сексуальных меньшинств» с их не знающим границ развратом, несмотря на протесты миллионов христиан и просто нормальных людей. Время от времени мы слышим о стотысячных шествиях сатанистов, а иногда о столь же массовых манифестациях так называемых «сексуальных меньшинств» по улицам центральных городов Европы. Открытие в 2016 году самого длинного в Швейцарии тоннеля, состоявшееся 1 июня, в Международный день защиты детей, явилось не просто «симптомом», но апофеозом этого явления. В праздничном открытии приняли участие члены швейцарского правительства и парламента в полном составе. Были приглашены также зарубежные гости: канцлер Германии Ангела Меркель, тогдашний президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци, министры ряда европейских государств. В честь этого события была устроена театральная постановка с участием около 600 артистов. Всё это действо представляло собой не что иное, как сатанинский ритуал выкликания козлоглавого Бафомета из Бездны. Вот как это описывает пресса: «"Ангел"-гермафродит с уродливой огромной головой, либертенские пляски почти обнажённых артистов, гильотины. И козёл, козёл, козёл. Гомоэротические танцы, ужастики, и всё это во славу козла». Здесь можно вспомнить, что такими же демоническими плясками сопровождался «перезапуск» Большого адронного коллайдера ЦЕРН. Триумф современной инженерии и современной науки, оказывается, должен быть увенчан триумфом оккультных практик. Есть о чём задуматься, о каком «единении всех» идёт речь в так называемой глобализации.

Один из обозревателей этого события отметил: «Если раньше оккультисты утверждали, что можно летать с помощью магии, вместо самолётов, то теперь утверждают, что сами самолёты летают с помощью магии. Оккультное мировоззрение теперь не столько противостоит науке и технике, сколько пытается проникнуть в них и оседлать, при этом не переставая швыряться камнями в “опутывающую человеческий разум” религию». Снова и снова мы должны повторить: только верой в Бога и верностью Ему даже до смерти, только Самим Богом можем мы устоять и победить в приближающейся к нам последней всеохватывающей войне.

Дорогой отец Александр! Вы уже как-то писали о проблеме современного миссионерства. Но эта тема продолжает болеть. Велики трудности, которые Церковь должна преодолевать. Больше всего страшит, когда молодые люди, радуясь новой свободе, то есть вседозволенности, насаждаемой некоторыми средствами массовой информации, знать ничего не желают об истории России, свысока судят абсолютно обо всём, что было не только в советский период, но и на протяжении многих веков, когда народ наш жил Православием. А для многих Запад и его «ценности» с пресловутыми «правами человека» по-прежнему – чуть ли не идеал. Хотя то, что там происходит, особенно сегодня, не может не ужасать. Что мы должны делать, кроме молитвы, какой ключ подыскать к умам и сердцам во всём разуверившихся и пытающихся заполнить внутреннюю пустоту ещё большей пустотой?

Василий Чугунов, г. Кострома

Где нет ответственности, там нет свободы. Кажется, это аксиома. И хочется этим ревнителям «прав» сказать: «Вы молодые, одарённые Богом разумом и рассудительностью, и среди всех ваших прав у вас есть право – знать. У вас есть право знать, что было с нашей страной и что происходит с ней сегодня, знать материализм, но также знать христианство. И у вас есть право выбора. Теперь у вас всё меньше выбора, хотя вам говорят, что вы как никогда свободны. Духовное рабство хуже, чем материальное рабство. Рабство души ужаснее рабства тела. Не зная ничего другого, кроме материализма и сатанизма, вы не имеете выбора. Вы не свободны. Вы не знаете ответственности. Вас хотят превратить в рабов. Или, как говорится в псалме, – в скотов. Зная добро и зло, можно принимать решение, делать выбор и быть ответственным за этот выбор. Знаете ли вы слова Священного Писания, как диавол искушал первых людей? Он сказал: вы будете как боги. А мы, христиане, говорим: вы будете как Бог, по дару Его, если последуете пути, который предлагает Христос. Вы богоподобны. Вот что значит быть разумным человеком – знать, что есть добро и что есть зло, и делать выбор добра. В этом свобода.

Иногда кажется, что с новым молодым поколением трудно найти общий язык – в такой степени оно оказалось на «пути далече». На самом деле всё не так. С молодёжью можно и нужно говорить о любви, достоинстве, Церкви, дружбе, вере, Страшном Последнем Суде.

Замысел наших врагов предельно очевиден: старое поколение вымрет, а новое мы переделаем. Создадим пропасть между поколениями, непреодолимый разрыв. Новый мир – без Бога. На самом деле идёт война не просто между двумя принципами – это война между Богом и диаволом. Человек ты или не человек.

Если говорить о миссионерстве всерьёз, надо, чтобы молодёжь узнала, что значит христианское достоинство, что значит человеческое достоинство. Как открыть современным молодым людям глаза на другой мир за пределами материального мира? Этот духовный мир несравненно более важен, чем материальный.

Сейчас молодёжь должна понять (и мы должны им помочь понять), что этот мир ничего не значит. Справедливость или несправедливость, богатство или бедность по сравнению с подлинным призванием человека – всё ничто, потому что душа выше всего. Правда также и то, что мир сей может разрушить душу.

У каждого из нас есть нечто очень драгоценное – его душа. Тело может заболеть, состариться, исчезнуть. Но душа – самое особое, дорогое, что есть у нас. Она – наше достояние, наш венец. Однако Церковь призвана говорить правду и о земных вещах, существенно определяющих жизнь народа. Если Церковь не будет говорить правду о главном, у неё не будет нравственного авторитета среди молодёжи. И молодёжь уйдёт если не в какие-то секты, то в пустоту атеизма.

Может быть, как ни странно, главная беда сегодняшних миссионеров – интеллектуализм. Они всё пропускают только через голову. И забывают о душе и сердце. Многие из них очень образованные люди, умеют хорошо говорить. Но всё – сухо и скучно. Либо только внешне привлекательно. Потому молодёжь в массе своей не торопится идти в Церковь.