Протоиерей Олег Стеняев - Курица как проповедь

У меня есть друг такой, Андрей Иванович Солодков, бывший пастор адвентистской церкви. В то время, когда произошла эта история, он учился тогда в адвентистской Заокской семинарии, и ему удалось узнать, что есть священник, который по радио «Радонеж» открыто заявил: «Если кто считает Православие неправильной верой, пусть приезжает ко мне в храм, и только на основании Библии мы будем обсуждать все вопросы».

Он воспринял это, как вызов на дуэль. Приезжает, и четыре часа мы с ним беседуем, четыре часа! Я уже устал, ему нужно было уезжать. Я ему говорю: «Ну, с Богом, давай встретимся в другой раз». Он как-то замешкался, говорит: «Я на электричку опоздал». Я отвечаю: «У нас есть комната внизу, там у нас алтарник ночует. Можешь там расположиться». Я его разместил к ужасу алтарника, который был уверен, что сектант его ночью задушит подушкой.

Я вернулся к себе на второй этаж. Открываю холодильник, курица лежит. Думаю: «Ну что я её буду есть? И так переел. Надо отнести этому адвентисту». Я спускаюсь вниз, даю Андрею Ивановичу эту курицу, говорю: «Вот покушайте, вы проголодались». Потом было ещё встреч восемь, потом было его присоединение к Православию, обращение его семьи, целая группа вышла тогда из адвентистской семинарии.

Прошёл год, и я задаю ему вопрос: «Андрей, а вот какой момент был самый решающий? Вот скажи мне Бога ради, какой аргумент для тебя показался самым весомым?» Он задумался, потом сказал: «Ты знаешь, вот когда ты курицу принёс!»

Протоиерей Олег СТЕНЯЕВ