День траура русского народа

Архив: 

 

17 июля 1918 года, 100 лет назад, приняли мученическую кончину царственные страстотерпцы

 

В ночь с 16 на 17 июля, сто лет назад, под сводами екатеринбургского подвала Ипатьевского дома были изуверски убиты: царь Николай II, царица Александра, царевич Алексий, царевны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и их верные слуги: лейб-медик Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп, горничная Анна Демидова.

«Судьба царя – судьба России. Не будет царя – не будет и России», – предостерегал Оптинский старец Анатолий. Царь – Помазанник Божий, священное лицо, носитель особой силы благодати Духа Святаго, удерживающий распространение зла «тайны беззакония». Лишившись удерживающего, Россия заплатила миллионами погибших в огненном безумии революции и Гражданской войны, в пожаре Великой Отечественной войны, жертвами массовых репрессий, Афганской и Чеченской войн и в настоящее время братоубийственной войной на Украине, являющейся частью Святой Руси.

Русский народ, хранитель православной веры, тяжко согрешил, отвергнув Бога в лице Его помазанника – православного монарха.

Свт. Иоанн Максимович говорит: «Русский народ весь в целом совершил великие грехи, явившиеся причиной настоящих бедствий, а именно – клятвопреступление и цареубийство… В грехе цареубийства повинны не одни лишь физические исполнители его, а весь народ, ликовавший по случаю свержения царя и допустивший его унижение, арест и ссылку, оставив беззащитных в руках преступников, что уже само собой предопределило конец».

Государь, будучи чист от греха измены, принял на себя вину измены присягавших Ему членов правительства, генералитета, Синода и подданных. «Нет той жертвы, которую я не принёс бы во имя действительного блага и спасения России», – говорил он. Это не слабость и безволие, а поступок величайшей нравственной силы – сознательная, по примеру Господа нашего Иисуса Христа, самоотверженность, жертвенное предание себя в руки врагов на страдание, дабы не силой политической власти, а силой христианской любви победить их.

Воистину слова Господа в прощальной беседе со своими учениками относятся и к нашему святому царю-мученику: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». И государь положил не только свою душу за люди своя, за венчанный ему народ, но и души всей своей семьи: любимой супруги, единственного сына-наследника – отраду и утешение своего сердца, который немного не дожил до своего 14-летия и четырёх дочерей возрастом от 17 до 22 лет.

С тех пор не прекращается череда испытаний и многочисленных скорбей русского народа. Чтобы иметь надежду на снятие грехов с совести России, необходимо, помимо своего личного покаяния и молитв к Господу о прощении, каждодневно молитвенно призывать в помощь царя-мученика.

С момента гибели царской семьи прошло немало времени, но лишь малая часть народа принесла покаяние в соборных грехах клятвопреступления, цареубийства и богоотступничества. До сих пор у нас нет полного осознания своей вины перед умученной царской семьёй и понимания того, что им пришлось пережить, когда за любовь им заплатили ненавистью. Пусть и не наше поколение убивало их, но, веря клевете о них и повторяя её, своим злобным словом мы продолжали, а некоторые до сих пор продолжают их духовное убиение.

Нашей стране может помочь только всенародное покаяние, заключающееся, по словам митрополита Иоанна (Снычёва), «в глубоком осознании ответственности не только за свои деяния, но и за деяния своих предков, совершивших очень глубокий грех. Грех не только убийства царя, но самое главное – восстание против Православной Церкви. Потому что с убийством монарха убивалась и православная вера. Это было засвидетельствовано в реальных действиях: разрушение храмов, осквернение святынь, вскрывание святых мощей, сжигание икон, ссылки епископов, священников и простого народа».

Святейший Патриарх всея Руси Алексий II в дни памяти царственных мучеников, обращаясь к народу, неоднократно говорил о необходимости всенародного покаяния: «Грех цареубийства, произошедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божественного, и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом и на душе народа, и на его нравственном самосознании... Покаяние же в нём (цареубийстве) должно стать знамением единства наших людей, которое достигается путём не безразличного соглашательства, но вдумчивого осмысления произошедшего со страной и народом… Мы призываем к покаянию весь наш народ».

В ту страшную ночь 17 июля 1918 года царская семья не просто приняла смерть, но совершила подвиг во имя Христа и во имя России. Подвиг этот сияет немеркнущим светом в тёмной ночи нынешнего апостасийного века, возвещая всему миру, что «не зло победит зло, а только Любовь».

Господи, молитвами святых царственных мучеников спаси страждущую страну нашу Российскую! Аминь.

Схимонахиня Николая (СОФРОНОВА) 
Ксения Валерьевна МАСЛЕЕВА