Людмила Гордеева - Один день Ирины Полторацкой

Архив: 

Ирина Ивановна Полторацкая – человек сложной судьбы, пик драматизма которой пришёлся на 2014 год. Тогда её, активистку Русской весны, «народного мэра» Тореза, в аккурат после проведения референдума похитили бандиты, ограбили, избили и в течение недели с мешком на голове и связанными руками куда-то везли, пересаживая из машины в машину. 

А потом передали в лапы СБУ, которое цинично выдало преступные действия уголовников за проведение операции по поимке «главной сепаратистки» Тореза. Несколько месяцев провела она в тюрьме. И всё это время родные и близкие предпринимали огромные усилия по её освобождению, которые в конце концов завершились обменом и возвращением Ирины домой из фашистского узилища.

После такого испытания кто-то, как некоторые из её бывших соратников, мог, зализав раны, «затихариться» и заняться исключительно своей персоной. Но не Ирина. Оставшись в детстве сиротой и недополучив родительской любви и ласки, она остро откликается на чужую боль. А в расстреливаемом Донбассе этой боли – через край.

Сегодня Ирина – добровольный помощник стоящих на передовой ополченцев, заботливая матушка для обездвиженных, обезноженных, парализованных, контуженных и обож-жённых бойцов «пятнашки» – нейрохирургической клиники, где лечатся израненные бойцы. В голодную зиму она организовала социальную столовую для жителей города. Её знают солдатские матери и вдовы, малообеспеченные и многодетные семьи, детдомовские сироты. Деньги на благое дело, равно как и гуманитарную помощь, Ирина собирает всеми мыслимыми и немыслимыми способами: обращаясь к друзьям и знакомым, заимствуя в семейном бюджете и, главное – в социальных сетях, где ежедневно выкладывает просьбы с указанием нужд конкретного «потерпевшего», а также планы, отчёты и копии финансовых документов. Она взаимодействует с такими же неравнодушными людьми, с некоторыми из них знакома только заочно.

На «маршрут выходного дня» мы договорились с Ириной выехать вместе. Но оказалось, что к нашей встрече в Донецке она уже успела многое. Забрала домашние консервы, собранные педагогическим коллективом и детьми школы № 2 г. Тореза. Получила посылку из Италии от добрых людей. Уже в Донецке взяла маскировочные халаты, о которых стоит сказать особо, потому что ими ополченцев командование не снабжает. Вот и придумала Ирина закупить белую ткань, из которой мать погибшего бойца вместе со своими подругами стала шить маскхалаты. Накануне партию халатов отвезла в Горловку, чем очень порадовала воинов. Теперь и донецким бойцам достанется. «А ещё, – говорит Ирина, – передала лекарство, деньги и маленький подарок ко дню рождения 22-летнему ополченцу Жене, который стал инвалидом в результате множественных контузий».

...На забитой под завязку машине, разгружать которую придётся в нескольких точках, едем в больницу. Здесь перегружаем часть богатства – подгузники, дезрастворы, катетеры, лекарства – на тележку и с помощью нашего водителя транспортируем её в отделение. Воскресный день в больнице относительно спокоен. Кого-то из ребят забрали домой, к кому-то пришли посетители. Вот на входе встречаем двух женщин из Союза вдов и матерей, которые готовят и приносят воскресные обеды иногородним или одиноким раненым, в общем, тем, к кому не приходят.

Широкие коридоры, открытые двери палат… Здесь почти никто не ходит, потому что больные – или лежачие, или колясочники. Кто-то в результате лечения всё-таки встаёт на ноги, а кто-то – на протезы. Ирина раздаёт привезённое, опрашивает, записывает в блокнотик нужды ребят. Кого-то нужно включить в список на домашнее питание, кому-то посодействовать в протезировании, кого-то включить в программу реабилитации для поездки в крымские Саки.

Практически во всех палатах работает телевизор, а в телевизоре – война. Видно, не отпускает она бойцов. А может, просто хотят отвлечься от собственной немощи, боли и хотя бы в воображении снова стать здоровыми и сильными воинами, сокрушающими врага.

– Ты не представляешь, как он страшно кричал, когда его привезли с минно-взрывным ранением, – рассказывает мне Ирина об одном из пациентов, спокойно беседующим с посетительницей. – У него было обожжено 40 % кожи. Выкарабкался. Теперь ему предстоит ещё восстанавливать сгоревшие документы.

Больничные стены видят многое: как пациенты кричат и стонут от боли, бредят, капризничают и даже проявляют агрессию. Но в наш приезд, к счастью, этого не было. Более того, в одной из палат царило настоящее веселье. Парень на коляске в полосатой майке десантника откровенно радовался приходу гостей. Да и как не радоваться – в Донецк из Луганска его привезла сидящая рядом с ним улыбающаяся дончанка Ирина Мороз, ещё один доброволец милосердного движения. С ней (вот ведь совпадение!) в виртуальном мире интернета была не только знакома, но и сотрудничала Ирина Полторацкая. Теперь развиртуализировались. А парень радовался не на шутку. Ведь можно быть здоровым и ощущать себя совершенно одиноким в миллионном городе. Возле него же, израненного «чужака», оказалось вдруг столько неравнодушных людей.

Ну вот, все списки составлены, гостинцы розданы – пора дальше. А дальше – встреча с бойцами, стоящими на передовой. Встречаемся на нейтральной территории, предварительно заехав на рынок за мешками, ибо мешки для безопасности позиций играют очень большую роль.

Ждали четверых – приехали трое. Один просто не смог из-за интенсивного обстрела противником. Пришлось этим троим примерить на себя весь груз ответственности за долю сослуживца. С улыбками и благодарностью взяли маскхалаты, мешки, продукты и итальянские лекарства. На прощанье – групповой снимок на фоне даров, чтоб добрые люди видели, куда идёт их помощь. Фотографируются с открытыми лицами, чего, мол, бояться – мы всей компанией уже давно не только на «Миротворце», но и в «расстрельных» списках других укроповских сайтов. В этих же списках значится и «террористка-сепаратистка» Ирина Полторацкая. Чтоб запугать, а лучше сломить, там поместили и данные на членов её семьи с адресами и другими подробностями. Но, как видим, не запугали и не сломили.

Дальше наш путь лежит к линии фронта, в район Ясиноватой. Здесь почти за околицей посёлка железнодорожников начинается военная зона. Время близится к вечеру. И, в отличие от Донецка, всё громче и громче слышны разрывы снарядов тяжёлой артиллерии, стрёкот крупнокалиберного пулемёта. Это украинская сторона грохочет Минскими соглашениями.

Подъезжаем к блиндажу, возле которого горит костёр. На решётке над огнём – закопчённый чайник. А над позицией – укроповский БПЛА. Бойцы оживляются при виде гостей, здороваются, с интересом рассматривают гостинцы, которые Ирина выкладывает на стол. Командир сразу отбирает часть продуктов для тех, кто сейчас на «передке». И снова съёмка для отчёта. На сей раз не только выложенных на стол даров, но и бойцов, одетых в маскхалаты.

Один, одеваясь, замешкался, а окружающие смеются – капюшон оказался пришит с поворотом на 90 градусов. Так, что голова всё время должна быть повёрнута в сторону.
– Это девочки, – поясняет Ирина, – всю ночь шили, чтоб успеть к утру закончить всю партию, вот и недосмотрели. Заберём – исправим.

После фотосессии знакомимся с обитающими на позиции щенками-подростками, живущими в комфортабельной будке, и кошкой Муркой. Последняя в помощь бойцам успешно открыла «второй фронт» против мышей, которых, говорят бойцы, здесь великое множество. Мурка – опытный «боец». Вместе со своим хозяином Романом она переезжает с позиции на позицию, в корне опровергая утверждение о том, что кошки – это домашние животные, для которых дом важнее хозяина.

Небо всё более темнеет, и, выпив предложенные «ворошиловские сто граммов» кофе, мы прощаемся с ребятами. В зеркале заднего вида машины костерок быстро превращается в яркую точку, а потом и вовсе исчезает. Мы едем в темноте с выключенными фарами под аккомпанемент укроповской артиллерии. И знаем, что там, где, кажется, глаз ничего не сможет различить, в этой кромешной тьме заслоном от украинского нацизма стоят наши ребята.

Мы движемся в сторону светящегося огнями Донецка, откуда Ирине предстоит возвращаться в свой Торез. Едва отдохнув от дороги, она будет писать отчёты, выкладывать фотографии, благодарить жертвователей и собираться в новый путь.
– Надо помогать ребятам, – говорит она мне. – На этой неделе мне снова предстоит поездка в Ростов. Туда повезу парня на протезирование, оттуда заберу двоих. И главное – срочно нужно купить ткань для новой партии маскхалатов…

Сегодня Ирина не представляет ни одну из ветвей власти республики, хотя была и «народным мэром», и помощником депутата, и депутатом ДНР, но именно сегодня она, как никогда, близка к народу. За счёт врождённого чувства справедливости, организаторского таланта, умения сопереживать людям и способности возбудить это чувство у других. Она, заглянувшая в глаза смерти, знает цену жизни и борется за неё. И – за Донецкую по-настоящему народную республику.

Людмила Васильевна ГОРДЕЕВА

Вместо послесловия
Обращение Ирины Полторацкой:

«Дорогие мои друзья! Я вынуждена взять на некоторое время тайм-аут, но работу останавливать полностью не буду, по мере поступлений средств на помощь ребятам, по мере состояния здоровья – я буду продолжать, не с прежним рвением, но постараюсь. К сожалению, у меня серьёзная болезнь, я ложусь на четвёртую химиотерапию, затем будет назначена дата операции, подготовка и т. д. После операции предстоят ещё восемь курсов химиотерапии плюс четыре поддерживающих. Я знаю, что всё будет хорошо! Доктор, который будет меня оперировать, сказал, что это следствие стресса 14-го года (стресс, побои), как раз на развитие этой гадости и ушли три года. 

Карта Сбербанка 4276 5203 0101 1744 – Николай Юрьевич М., с пометкой "для ребят" или "Ирине лично"».