Вячеслав Холодков - Китай и США: битва гигантов

Архив: 

 

В апреле этого года американский президент объявил о предстоящем введении заградительных пошлин на высокотехнологичные китайские товары.

 

В список вошли 1,3 тыс. товаров стоимостью 50 млрд долларов. Кроме того, министерство финансов США по поручению президента готовит меры, призванные ограничить инвестиции китайских компаний в новейшие американские технологии.

Решение принято Д. Трампом на основе расследования нарушения Китаем прав американской интеллектуальной собственности. В частности, китайские власти обвиняются в том, что «принуждали» американские корпорации, желающие создать совместные предприятия для производства какой-то продукции на территории КНР, передавать совместному предприятию технологии. Таким образом, вполне законное и зафиксированное в инвестиционных договорах обязательство о передаче технологий вменяется в вину Пекину как «нарушение» прав американской интеллектуальной собственности (в случае с Японией или ЕС это расценивается совершенно по-другому, как обычная коммерческая практика).

Это событие – исключительное по степени влияния на долгосрочное развитие международной обстановки.

Большинство СМИ расценили действия Д. Трампа как попытку сократить огромный дефицит двусторонней торговли – 375 млрд долларов. Но почему ограничительные меры США касаются только высокотехнологичных товаров и инвестиций?

Ответ нужно искать в новой Стратегии национальной безопасности, которая обозначила Китай как «стратегического конкурента», одну из реальных угроз безопасности США и вызов нынешнему «глобальному порядку». Причём главной угрозой назван растущий экономический и научно-технический потенциал Китая, который ставит под сомнение технологическое превосходство США и доминирование Вашингтона в мировой экономике и военном деле. В документе подчёркивается, что США должны быть готовы к «долгосрочному стратегическому соперничеству» с КНР.

Особую тревогу в американском истеблишменте вызывает утверждённая в мае 2015 года Госсоветом КНР программа инновационного развития «Сделано в Китае-2025». В документе ставится цель через 10 лет превзойти США по основным направлениям передовых технологий.

Однако американцы опоздали. Китай уже стал самостоятельной научно-технической державой, и по ряду ключевых направлений НИОКР не только приблизился к США, но и обошёл их. Уже прошло время, когда китайская промышленность развивалась в технологическом плане исключительно за счёт использования западных патентов и копирования зарубежных технологий. 

Сейчас уже идёт обратный процесс: западные корпорации в массовом порядке покупают патенты у китайских фирм. Например, китайская компания Huawei по соглашению с Apple передала ей 769 патентов, а та в свою очередь предоставила компании Huawei 98 патентов (почти в 8 раз меньше). В результате по итогам года Apple выплатила компании Huawei более 100 млн долларов.

Шесть лет подряд КНР занимает первое место в рейтинге Всемирной организации интеллектуальной собственности. Китайские учёные и инженеры не только активно патентуют изобретения, но достигли впечатляющих успехов в их внедрении в производство. По данным Всемирного банка, Китай 12 лет лидирует в мире по объёму экспорта высокотехнологичной продукции – 554 млрд долларов в 2016 г. (25 % мирового рынка) против 153 млрд долларов у США (7,5 %).

Китай вышел на мировой уровень в разработке многих технологий – биотехнологий, квантовой связи, скоростного транспорта, информационных технологий, зелёной энергетики, информационно-коммуникативных технологий и т. д.

Китайские учёные разработали принципиально новый ионный ракетный двигатель, который преобразовывает солнечное излучение в реактивную энергию, и установили его на спутнике сверхскоростной связи «Шицзянь-13», осуществили запуск первого в мире спутника квантовой связи «Мо-цзы». К 2030 году Пекин планирует создать глобальную сеть квантовой связи.

Но главное состоит в том, что Китай быстро продвигается к созданию искусственного интеллекта (ИИ). По выражению выдающегося начинателя высокотехнологичных стартапов и бизнесмена Илона Маска, та страна, которая вырвется вперёд в этой области, будет «владеть миром».

Китайские специалисты лидируют в исследованиях технологий ИИ. Журнал MIT Technology Review ежегодно публикует список из 10 глобальных прорывных технологий. В последнем списке семь из десяти технологий связаны с ИИ, включая обучение с подкреплением, распознавание образа человека, производство автомобилей с автоматическим вождением и т. д. В число наиболее продвинутых исследователей этих технологий входят китайские компании. Они, в частности, лидируют в разработке технологий 5G – стандарте следующего поколения в ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) и в целом в цифровых технологиях, а также приступили к работе над стандартом 6G.

Важно, что ИИ будет вносить революционные изменения не только в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговлю, финансовое дело, но и в военное дело (связь, планирование, распознавание целей и наведение, информационное обеспечение и управление войсками и отдельными операциями и т. д.). Революционное значение искусственного интеллекта в ХХI веке можно сравнить c изобретением двигателя внутреннего сгорания или открытием свойств электричества в XIX веке.

Но технологические прорывы определяют не только развитие экономики или вооружённых сил. Они ведут к переформатированию всей системы международных отношений, как это произошло в прошлом веке после изобретения ядерного оружия.

И партию первой скрипки в этом оркестре будет играть Китай. Его прорыв в будущие технологии уникален: возрождение китайской цивилизации, давшей миру великие изобретения (бумага, порох, компас, книгопечатание и т. д.), великих мыслителей (Конфуций, Лао-Цзы) и деятелей культуры (Сым Цянь), не имеет прецедентов. Все другие мировые цивилизации (Древний Рим, Древняя Греция, Древний Египет, Византия и т. д.) исчезли на пыльных дорогах истории, и только Срединная империя обрела второе дыхание, несмотря на то, что пережила многие великие унижения (опиумные войны) и великие потрясения (культурная революция).

Привычный гегемон – США – вступил в период увядания, проявлением которого стала деиндустриализация страны, возникновение «ржавого пояса». Как ни странно, это государство в чём-то повторяет путь СССР. Надорвавшись в попытках распространить Pax Americana на весь мир, США постепенно сползают на сырьевую модель развития. Высокие технологии всё больше концентрируются в ВПК и немногих других секторах.

Иначе говоря, сейчас мы наблюдаем очередной этап «битвы цивилизаций», только в новом составе: Китай занял место СССР. 

Взлёт Китая уже вызвал тектонические сдвиги на международной арене. Ослабевают и, возможно, в недалёком будущем прекратят своё существование международные институты глобального управления, которые отражали баланс сил на момент их создания – СБ ООН, ВТО, ВБ, МБРР и другие. Некоторые из них Китай в сотрудничестве с Россией и другими союзниками пытается реформировать (15-я реформа квот и голосов МВФ), хотя пока без особого успеха. Создаются новые международные институты управления, параллельные старым – Новый банк развития БРИКС (аналог МБРР), Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, или АБИИ (аналог Азиатского банка развития), и т. д.

Очередная «битва цивилизаций», видимо, будет проходить по линии Север – Юг, однако было бы неверно ожидать чёткого разграничения между промышленно развитыми и развивающимися странами, подобного разграничению между государствами «свободного мира» и «социалистического лагеря» в ХХ веке.  Помимо постепенного их сближения (во всяком случае, в экономическом отношении), можно предсказать переход части западных государств в противоположный лагерь – к развивающимся странам.

Причиной такого рода переходов станет не только стремление западных стран не потерять перспективный и огромный китайский рынок. Важное значение будет иметь реализация китайского мегапроекта «Один пояс – один путь» (ОПОП) стоимостью до 8 трлн долларов, который по масштабам и влиянию на мировую экономику можно сравнить только с американским «планом Маршалла». В него вовлечены 65 стран Восточной Азии, Африки и Центральной Европы, на которые приходится 62 % населения и 40 % экономического потенциала мира. Хотя Вашингтон крайне враждебно относится к китайской инициа-тиве, присоединиться к проекту надеются многие западные страны (как они присоединились к созданному Китаем АБИИ, несмотря на сопротивление США и Японии).

На базе ОПОП будут возникать многие новые структуры глобального управления. В условиях блокирования американцами деятельности ВТО, в частности Апелляционного суда, Китай создаёт новый механизм урегулирования торговых споров (международный коммерческий суд в Пекине). Пока он будет действовать в рамках ОПОП, однако, по оценке исполнительного директора Siemens Джо Кэзера, «когда-нибудь станет новым ВТО, нравится это кому-то или нет».

Для ОПОП создаётся новая система биржевых торгов фьючерсами на сырьё за юани. Китайские биржи в недалёком будущем составят серьёзную конкуренцию западным биржам. Сейчас биржевая торговля фьючерсными нефтяными контрактами ведётся в основном на Нью-Йоркской, Лондонской и Дубайской биржах. Все эти площадки контролируются американским холдингом ICE (Intercontinental Exchange). Естественно, эталонные цены нефтяных фьючерсных контрактов определяют в долларах. Именно этот факт обеспечивает доллару доминирование в международных платежах.

За всеми этими шагами по углублению экономического сотрудничества в рамках ОПОП, которые нацелены на создание новых институтов управления, унификацию торговых правил, технических стандартов, кредитования, коммерческого судопроизводства, а также использование юаня как валюты расчётов и накопления резервов, очевидно, последует распространение политического и военного влияния Китая в этой части мира.

В общем, колесо истории проворачивается, хотя и со скрипом. Американцы пытаются остановить его, однако их усилия тщетны. Будущее не за ними.

 

Вячеслав Михайлович ХОЛОДКОВ