Жанна Нуриева - В Святогорово планируют свалку

Архив: 

Закрытие полигонов ТБО в Московской области обернулось их переносом в другие места. И пока продолжаются протесты жителей, измученных соседством с уже существующими свалками, возникают всё новые очаги напряжения там, куда власти только планируют перенос новых мусорных объектов.

Недавно жители сельского поселения Якотское и окружающих деревень обнаружили, что администрация Дмитровского района в связи с закрытием полигона «Непейно» предлагает властям области в качестве места размещения мусоросортировочного комплекса участок на территории их поселения возле деревни Святогорово. Это в 500 метрах от скита Борисоглебского монастыря и 600 метрах от подворья Хотьковского женского монастыря, в километре от храма в Горошково, охраняемого государством особо ценного памятника истории.

И это при том, что принятый в декабре 2017 года план застройки и землепользования и Генеральный план сельского поселения Якотское исключают строительство каких-либо мусороперерабатывающих предприятий на территории поселения.

Активисты и жители предполагают, что форсирование планов по созданию такого объекта неизбежно приведёт к нарушению земельного и природоохранного законодательства. После памятного всем указания президента закрыть полигон ТБО «Кучино» власти начали со свалками игру в пятнашки, и новые решения, как правило, не лучше, а то и хуже прежних.

В Дмитровском районе сейчас обсуждается проект рекультивации полигона ТБО «Непейно», который районные власти хотят в ближайшее время закрыть для мусоровозов, и подготовка к проектированию мусороперерабатывающего комплекса, который призван заменить на новом, технологически современном уровне непейнинскую свалку. Вместо своза мусора в «Непейно» власти, в нарушение согласованных ранее планов, наметили для нового мусорного объекта среди прочих и участок на территории Якотского сельского поселения.


На данный момент от имени администрации Дмитровского района в Минэкологии поступило предложение о предоставлении двух участков возле Святогорово и Синьково (входят в поселение Якотское). Проект уже прорабатывается в Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области.

Жанна НУРИЕВА