Архимандрит Варсонофий (Подыма) - Пропасти земные

Архив: 

 

Всем известно, что Крым богат на пещерные обители и храмы, ведущие свои истории задолго до Крещения Руси. 

 

Среди них особым бриллиантом сверкает Свято-Успенский скит Бахчисарая, «Крымская лавра», «Крымский Афон», руководимый почти четверть века замечательным пастырем, архимандритом Силуаном.

Но сейчас речь пойдёт о монастыре, редко посещаемом паломниками, видимо, из-за трудного подъёма к нему по горам Тавриды.

Над долиной реки Бельбек возвышаются три скалистых мыса. На Куле-Бурун («Башенный мыс») стоит Сюйренская крепость. Справа от неё, в обрыве мыса Ай-Тодор (Святой Феодор), в VIII веке возник небольшой монастырь. Соседство с крепостью было на случайно. Тут проходила граница православного княжества Феодоро. В случае опасности тут могли укрыться монахи. Причастившись и помолившись, мы отправились в загадочную обитель. Подъём в гору идёт через густые заросли кизила.

Этот монастырь был основан беженцами от иконоборцев и просуществовал до 1475 года, пока турецкая армия не разгромила княжество Феодоро. Монастырь носил имя святого Феодора, которое сохранило название скалы.

Феодор Стратилат прославился в IV веке добродетелями и храбростью. За веру во Христа он был распят на кресте.

В монастыре нас встретила пещера-келья, 2х4 метра и с  низким потолком. Сколько же молитв слышали эти камни? Всего здесь 22 пещеры (кельи, склады, трапезная и, конечно, пещерный храм). Церковь разместилась в большом гроте. Алтарь выдолбили в скале. Возле храма пустые могилы. Когда-то пещеры были прикрыты каменными и деревянными перегородками. Татары из-за этого назвали их Челтер-Коба (Кружевная пещера).

Вдоль края обрыва идёт, говорят, самый длинный в мире грот. 140 метров. Грот ведёт к святому источнику. Сколько веков он утолял жажду иноков! У источника – купель. Когда окунаешься в студёную воду, веришь в исцеление от телесных и душевных болезней.

Возглавляет обитель отец Даниил, стоявший у истоков возрождения обители после более чем 500-летнего запустения.

В январе 2001 года этот древний монастырь посетил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Осмотрев пещеры и источник, владыка сказал: «Место это создано для молитвы, и нужно снова вдохнуть жизнь в монастырские стены». Уже в 2004 году был освящён главный храм.

Спрашиваю отца Даниила: «Батюшка, может вам помощь нужна какая-нибудь?» – «Молитва – главное. Молитесь за нас, а мы – за вас».

Архимандрит 
Варсонофий (Подыма)