Протоиерей Александр Шаргунов - Наша жизнь сокрыта со Христом в Боге

Архив: 

 

17 мая – Вознесение Господне

 

Ещё сегодня утром мы прощались с Пасхой, и светлая радость пасхального праздника срастворялась печалью, потому что мы прощались с Воскресшим Христом. Однако Святая Церковь знает, что Пасха Господня продолжается, и Господь пребывает с нами до скончания века всей радостью, всей силой Своего Воскресения.

Церковь свидетельствует самим богослужением праздника Вознесения, что Пасха Господня продолжается. Мы слышим посередине утрени, после Евангелия, пение малой Пасхи – «Воскресение Христово видевше», хотя праздник уже другой. Это означает, что победа над грехом и смертью уже никогда не отнимется от нас.

Это напоминание и о том, что в празднике Вознесения может участвовать только тот, кто видел Воскресение Христово, кто приобщился победе Христовой. Если раньше мы говорили, что нельзя прикоснуться Пасхе Христовой, не сораспявшись со Христом, то теперь скажем: невозможно участвовать в празднике Вознесения Господня, не будучи приобщённым Его Воскресению.

Воскресший Христос – одесную Бога Отца, и наша жизнь сокрыта с Ним в Боге. Это истина нашего существования. Мы живём в этой тайне Бога, зная, что глава нашей Церкви уже на небе. Мы стоим ногами на земле, но наша глава уже там, где Христос во славе. В день Вознесения Христос уходит от нас, как Он обещал, чтобы уготовить нам место и послать нам Духа Святого. Он утверждает апостолов свидетелями того, что Он совершил. Если сегодня мы можем с уверенностью и дерзновением говорить о силе Божией, явленной во Христе, это возможно благодаря людям, которые жили со Христом, видели Его умирающим на Кресте и видели также Его после Его Воскресения.

Самая глубокая тайна Вознесения – преображение, которое Господь хочет совершить с нами. При условии, что мы не будем препятствовать Ему это делать. Он не спасает нас немедленно от смерти, но, вне всякого сомнения, Он совершает это спасение. Мы уже воскресли из мертвых, потому что мы крещёные люди. Но Господь хочет, чтобы мы приготовились ко Крещению Пятидесятницы в Духе Святом и заранее узнали, что есть сила Духа Святого. Непостижимо для простого ума то, что происходит при Вознесении Господа, как это описано в Книге Деяний апостолов.

Апостолы вопрошают: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты Царство Израиля?» Господь отвечает им: «Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти». Мы всегда хотим определить нашу судьбу по нашему разумению. Но Господь обещает просто и чудесно: «Вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями». Мы все нуждаемся в том, чтобы узнать в себе силу Духа Святого, потому что сила свидетельства не исходит извне. Она исходит из самой сокровенной нашей глубины.

Радость Вознесения – в уверенности, что Христос снова придёт на землю, чтобы взять нас к Себе этой Своей безконечной силой. Мы примем Духа Святого, чтобы стать сильными в Господе. Но времени нужно будет продлиться, чтобы долготерпеливый Господь мог дать возможность многим людям обратиться и спастись. Спасение всех людей – вот глубина, и свет, и радость Вознесения Господня.

Апостолы будут посланы в мир, чтобы быть свидетелями Христовыми, чтобы возвестить всем, что Крестные Страдания Христа открылись славой Воскресения. Кажущееся поражение Господа всегда восполняется силой Духа Святого и творит из нас новых существ. Но мы должны прикоснуться к тому, что даёт нам Господь, и молиться столько, сколько нужно, чтобы узнать, чего хочет от нас Господь. Мы должны дать Предвечному Слову Божию действовать в нас, обновляя нас, созидая из нас тех, кто принял благословение свыше – в силе Господа, восходящего на небеса.

Господь знает, как труден, как скорбен путь восхождения к небу, который Он прошёл ради нас. И потому Он влечёт нас идти этим путём не только правдой Своей, побеждающей всякую нашу мёртвость, но и самим нашим естеством, которое находится одесную Бога Отца.

Праздник Вознесения Господня говорит о славе Божией и о славе человеческой, о той радости, что каждый человек по своему естеству уже сейчас находится одесную Бога Отца вместе со Христом Богом. И что бы в мире ни происходило, каким бы безнадёжным ни казалось состояние человечества – Бог сильнее всего и Бог всё победит.

Протоиерей 
Александр Шаргунов