Андрей Викторов - Отпор даёт Святейший

Архив: 

 

 

Патриарх Кирилл пристыдил болгарские власти за переписывание истории

 

Этой весной Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал с визитом в Болгарии, которая отмечала 140-летие со дня своего освобождения от османского ига в Софии во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

О своём недовольстве действиями болгарских властей и проводимой ими политикой предстоятель Русской Православной Церкви сказал лично президенту Болгарии Румену Радеву.

Причиной пламенной речи предстоятеля РПЦ стало искажение истории представителями принимающей страны. На праздничном параде болгарский президент поблагодарил за освобождение своей страны не Россию, не русскую армию, а разные народы – румын, украинцев, поляков, финнов, латышей и прочих.

Патриарх Кирилл указал на необходимость честно относиться к истории. Он рассказал о том, что Россия, невзирая на Европу и отсутствие союзников, вступила в освободительную борьбу ослабленная, но движимая братской любовью. Это великий пример преобладания духовной солидарности над политическим прагматизмом. Глава Русской Православной Церкви отметил, что ему трудно было слышать о том, что другие страны якобы участвовали в освобождении Болгарии.

«Ни польский, ни литовский сеймы не принимали участия в решении о начале войны с Османской империей. Надеюсь, СМИ нас слышат и передадут моё разочарование неправильной интерпретацией. Мы за историческую правду, господин президент. Мы завоевали её своей кровью, и не может быть никаких политических и прагматических причин, чтобы её замалчивать и неправильно интерпретировать. У меня двоякое впечатление от юбилея, и я открыто скажу об этом на весь мир», – подчеркнул русский Патриарх. Затем, чуть смягчившись, он продолжил, что Россия любит Болгарию, и отношения двух стран должны строиться на «том великом потенциале».

Не ожидавший такого напора болгарский президент Румен Радев поспешил заверить, что, говоря о других народах, он имел ввиду всех тех, кто сражался за русскую армию. Однако предстоятель РПЦ заметил, что имени императора Александра II озвучено не было. И призвал главу Болгарии не забывать об общей истории двух стран, «как бы ни складывалась политическая траектория Европы». «Я попросил бы вас и ваших коллег никогда не забывать о Шипке и той любви, которая существует на глубинном народном уровне», – добавил он.

В аэропорту Софии перед своим отъездом Патриарх Кирилл на пресс-конференции ещё раз затронул эту тему и сказал, что его крайне огорчил тот факт, что наравне с Россией высшие государственные чины Болгарии упоминали Польшу, Литву, Финляндию. По словам политиков, лейб-гвардии Финляндский полк участвовал в освободительной борьбе. Но это был полк Российской гвардии, расквартированный в Финляндии. Глава РПЦ считает, что политкорректность, на которую указал глава Болгарии, здесь ни при чём. А имела место ложная историческая интерпретация.

Патриарх Кирилл рассказал о тёплой встрече в Шипке как самом приятном впечатлении от поездки. Никаких прочих флагов в этом городе, кроме болгарского и российского, не было. Народ восторженно принял представителя Русской Православной Церкви, что говорило о подлинном отношении к России. Это лучшая благодарность. Также Глава РПЦ выразил надежду, что негативный политический контекст пройдёт. Но для этого необходимо, чтобы к политикам пришло правильное историческое осознание.

Наша редакция попросила прокомментировать эту ситуацию заместителя председателя общества исторического просвещения «Двуглавый орёл» генерал-лейтенанта СВР Леонида Петровича РЕШЕТНИКОВА:

– Картина предельно ясная – в принципе ничего нового. Вот уже 20 лет болгарские политики, как социалисты, так и либералы, повторяют как мантру: благодарим Россию, а также… В это «также» входят в основном страны – члены ЕС и НАТО или стремящиеся туда. При этом эти политики прикрываются многонациональным характером Российской империи, но почему-то никак не упоминают осетин, чеченцев, ингушей, черкесов, татар, которые действительно героически сражались с османами в составе Русской освободительной императорской армии (чеченско-ингушский полк, например, освобождал Батак). Эту фальшь чувствует любой русский человек, не говоря уже о Патриархе. Однако в ответ на слова Святейшего о том, что его огорчает подобное положение дел, болгарские политики делают обиженное и непонимающее лицо. Главная причина этого – стремление не вызвать гнев американцев и их приспешников.

Кроме того, это лукавое и лживое поведение базируется на абсолютном незнании и непонимании истории России. При чём тут финны, братья болгары? Всеобщая повинность в Российской империи не распространялась на автономное княжество Финляндия, и её население не призывалось в армию! Лейб-гвардии Финляндский полк формировался и базировался в Санкт-Петербурге, подавляющее большинство рядового состава были русские. Среди офицеров встречались этнические немцы из Прибалтики и этнические шведы. Большинство же офицерского состава также составляли русские.

Вообще в освободительной армии Российской империи не было полков, сформированных по национальному признаку, кроме чеченско-ингушского иррегулярного полка и черкесских иррегулярных подразделений. В принципе не могло быть украинских, белорусских и польских полков. Тем более что понятие «украинец» тогда ещё не вошло в массовое сознание, оно стало набирать силу спустя 10-15 лет. Большинство населения идентифицировало себя как русские или малороссы. Поэтому говорить можно только о единой Русской императорской освободительной армии. Всё остальное – от лукавого.

Болгарские политики привыкли, что мы всё это проглатываем по разным причинам – от нежелания спорить до забвения своей истории. Но сегодня, когда коллективный Запад, к которому принадлежит и Болгария, ведёт настоящую войну с Россией в экономической, политической, культурной, спортивной сферах, многим в России надоели эти мелкие укусы и мелкотравчатая подлость. Псевдодрузья хуже открытых врагов. 

Казалось бы, хотя бы один день в году, в великий день Освобождения Болгарии, болгарское руководство могло бы поприветствовать Россию без фальши и лукавства, всего один день! Нет, и это оказалось невозможным.

В России хорошо знают, что в болгарском народе есть много настоящих православных людей, которые всё знают и понимают. Мы благодарны и Николаю Малинову, и Волену Сидерову, и Бояну Чукову, и многим нашим личным друзьям, их имена не называем, чтобы не накликать нападки русофобов и дураков типа вице-премьера Болгарии Симеонова (известного оскорбительными высказываниями в адрес Святейшего Патриарха Кирилла. – Прим. ред.). Но дело зашло далеко. Мы перестали понимать друг друга. К несчастью, это происходит в очень важный момент, который определяет будущие отношения Болгарии и России.

Подготовил Андрей Викторович ВИКТОРОВ