Олег Мономах - Украина скатилась в бронзовый век

Архив: 

 

 

У безумия нет памяти. Она, кажется, в новом времени и не обязательна.

 

В Киеве со стены мемориального музея Леси Украинки ночью 3 марта похищен бюст поэтессы. Работники музея в шоке: «Украдено не типичное изделие из цветного металла, а значимый памятник истории и культуры, произведение искусства… Бюст писательницы и памятная доска составляют единую композицию и выполнены из бронзы. Авторы работы – скульптор Галина Кальченко и архитектор Анатолий Игнащенко – народные художники Украины и лауреаты Национальной премии имени Тараса Шевченко. Эта скульптурная композиция была установлена ​​в 1971 году. К 100-летию со дня рождения писательницы, которое отмечалось на уровне ЮНЕСКО…»
Как говорится, никогда не было – и вот опять!

Глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский рассказывает: «25 февраля – день рождения Леси Украинки. Накануне, как и в предыдущие годы, к её могиле на Байковом кладбище пришли писатели… И буквально остолбенели, увидев разорённый памятник великой поэтессе – от величественных бронзовых гирлянд, которые со всех сторон украшали памятник, остались лишь металлические штыри».

Но мы не о памятниках писательнице, мы о времени. Когда у хищника сужается кормовая база, он атакует домашних животных, потом – людей. Если вовремя не пристрелят – становится людоедом. Людоедом становится и человек, у которого отняли память, а с нею и совесть, который в этом смысле перестаёт быть человеком. Он пожирает всё, что вокруг.

Расцвет бытового вандализма на Украине был десять лет назад, после оранжевого майдана. Массовым было воровство металла с улиц городов – люков, оград, решёток. Иногда воровали и мемориальные доски, и парковые скульптуры. Так, в Черкассах украли бронзовую Русалочку, любимицу города. Потом как-то притихло. И вот после победы «революции достоинства» – рецидив, но в новом качестве. В «вандализме гидности» можно увидеть и политический, и антикультурный, и русофобский подтекст.

Вот последние достижения «революции достоинства» на этом фронте.

В Чернигове в декабре 2017 года был украден бронзовый бюст с могилы писателя Михаила Коцюбинского, отца Юрия Коцюбинского. Ю.М. Коцюбинский был известным военно-политическим деятелем советской Украины. В частности, принимал участие в создании вооружённых формирований Червоного казачества; в 1918-м – был главнокомандующим Украинскими советскими войсками. 

Не прошло и двух недель, как в Чернигове свежая новость: «неизвестные» украли с постамента бюст Пушкина. Памятник был установлен на средства, собранные жителями города в 1900 году. Памятник пережил все режимы, революции и войны, простоял до 31 декабря 2017-го. 

В Одессе в феврале 2018 года в очередной раз украли забавного Швейка. 

В апреле 2017 года в Киеве неизвестные украли четыре бронзовые детали «Вечного огня» в парке Славы.

В том же апреле: «Жители Днепра разрезали памятник Неизвестному офицеру… Бронзовый монумент хотели сдать на металлолом. Памятник Неизвестному офицеру является частью мемориального комплекса на «Братской могиле мирных жителей – жертв фашизма и неизвестному советскому воину»...

В Нежине в мае 2017-го, тоже накануне Дня Победы, исчез памятник Марку Бернесу известного скульптора Владимира Чепелика. Памятник воспроизводит кадр из фильма «Два бойца» – бронзовый Бернес в образе Аркадия Дзюбина сидит на каменном постаменте. На постаменте надпись – «Я люблю тебя, жизнь!» Памятник нашли. В повреждённом состоянии. На реконструкции…

Во Львове в нынешнем феврале начал разгораться новый скандал. «Активисты» вознамерились создать мемориал «воинам АТО» на месте, где много десятилетий находится монумент Славы – мемориал в память о победителях в Великой Отечественной войне. Вандалы уже отбили плиты и буквы с постамента и начертали: «Памятник оккупантам». Власти, как это часто бывает, решили возглавить процесс…

На Черкасщине в Каневе 23 февраля местный журналист пишет: «Сегодня ночью из Каневского Успенского собора вандалами украдена памятная доска, которая была установлена в честь собора ещё в 1986 году». Не исключено, что массивную бронзовую доску похитили «патриоты», борцы «с общерусской историей».  На доске текст: «Каневский (Успенский) собор, заложен в 1144 году Всеволодом Ольговичем – отцом выдающегося полководца Киевской Руси, героя «Слова о полку Игореве» Святослава Всеволодовича. Объединённая русская рать под командованием великого князя киевского Святослава Всеволодовича выступила из Канева против нашествия половецких орд». Текст по украинским меркам тянет на статью о сепаратизме.

Кормовая база националистов сужается. Нынешний «поздний бронзовый век» наступил, как это и было в мировой истории, после каменного, когда нацики с энтузиазмом крушили памятники коммунистам. Но сытая жизнь тех времён кончилась.

Похоже, впереди перспектива железного века – сколько ещё не распилено заводов! А ЛЭП! Есть и газопровод «Дружба», впрочем, потерявший своё название… Но это в перспективе. А пока объявления в интернете гласят: «Если у вас есть изделия из бронзы, и они вам не нужны, мешают или вы просто нуждаетесь в деньгах, обращайтесь к нам!..» За сто кило сегодня готовы отвалить аж 30 бумажек с изображением Леси Украинки.

Олег Семёнович МОНОМАХ 
г. Киев