Виктор Грибков-Майский - Памятный Бежецк

Архив: 

 

Всего 120 км строго на север от Твери, и мы окажемся в городе, главная улица которого – Большая – украшена целым созвездием памятников известным деятелям культуры нашей страны.

 

Но перед тем, как въехать на эту знаменитую улицу, в городском саду нам встретится памятник русско-советскому писателю Вячеславу Шишкову, который родился в Бежецке в 1873 году. Бежечане трепетно хранят память о своём знаменитом земляке – известном писателе-романисте. 20 августа 1950 ему был установлен памятник, который, как показало время, открыл целую череду монументов русским литераторам и музыкантам.

Сначала, в 2001 году, на Большой улице этого старинного русского города был открыт памятник выдающемуся русскому музыканту и музыкальному деятелю, организатору первого Великорусского оркестра народных инструментов Василию Васильевичу Андрееву, создателю той самой русской балалайки, которую мы привыкли видеть и слышать в наши дни.

Поэтому совершенно не случайно в этом городе, в непосредственной близости от центральной улицы, в 2011 году был открыт памятник и самой балалайке. Увы, материал, выбранный для памятника, оказался недолговечным. Открытие памятника было приурочено к 150-летию со дня рождения В.В. Андреева (15 января 1861 – 26 декабря 1918).

В 2003 году на улице Большой появился ещё один памятник – в честь знаменитых русских поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилёва, а также их сына – выдающегося историка и философа Льва Николаевича Гумилёва.

Совсем недалеко, в 12 км от Бежецка, в селе Градницы находится усадебный дом Гумилёвых, который в 1935 году перевезли сюда из их имения Слепнёво. В этом доме в 1911–17 годах неоднократно бывали Николай Гумилёв и его жена Анна Ахматова. Сейчас здесь находится музейно-литературный центр «Дом поэтов».

В самом же конце Большой улицы в 2004 году установлен памятник известному оперному певцу, солисту Большого театра, народному артисту СССР Алексею Петровичу Иванову, уроженцу Бежецкой земли.

А в 2012 году на этой же улице был открыт культурно-деловой центр «Домъ Иванова» с выставочным залом, музеем, сувенирным киоском и рестораном «Трактир Алеко» – одним из лучших в городе. Культурный фонд поддержки вокального искусства имени народного артиста СССР А.П. Иванова совместно с Правительством Тверской области проводит ставший традиционным Международный конкурс вокалистов памяти знаменитого певца.
Вот такая незабываемая прогулка по литературно-музыкальным страницам истории русской национальной культуры вас ждёт.

Виктор Михайлович ГРИБКОВ-МАЙСКИЙ