Нам пишут - Просто русский человек

  

Я хочу немного рассказать о добром человеке. Зовут его Александр. Он дворник в Задонском монастыре и по совместительству помогает матушке Арсении ухаживать за животными, которых подбрасывают в обитель.

 

Как Александр попал в монастырь, уже никто и не вспомнит. Да и вообще, человек он очень скромный, поэтому его биографию мало кто знает. Известно, что его дом и хозяйство сгорело, а Александр остался без документов.

По прибытию в монастырь Александра поселили в сарайчик с печкой, где обитали и бездомные животные, за которыми ухаживала Арсения. И в связи с искренней любовью к животным и заботе о ближних подружились Арсения и дворник Александр. Он стал помогать матушке ухаживать за животными.

За эти годы им пришлось через многое пройти. Нашествие бездомных животных, болезни, гонения и дурные слова, уничтожение сарайчика, а значит, лишение дома для Александра и животных и многое другое.

Сейчас Александр живёт вместе с животными в бытовке. Его каморка – 1,5 на 2, без каких-либо удобств, вмещает в себя только столик и импровизированную кровать из кирпича, досок и ещё чего-то. Остальную часть бытовки занимают животные.

Это удивительно добрый человек, несмотря на тайну его прошлой жизни, на возраст, на трудности. Впервые его увидев, я обратила внимание на ярко-голубые глаза, они были настолько добры. Он как ребёнок радуется новым носкам и ношеным брюкам, которые кто-то отдал, сердечно сокрушается за любую неудачу, связанную с животными, он искренне по-отцовски любит Арсению, и я подметила, как он переживает за неё. У него нет ничего и никого в этой жизни. Это одинокий пожилой мужчина с мягким сердцем, о котором заботится только лишь Арсения.
 
И я прониклась, хочется чем-то помогать ему и радовать, хотя бы гостинцем. Кстати, совсем недавно Александр наконец-то стал гражданином РФ, Арсения похлопотала с паспортом. А вообще, мы зовём его отец Александр, и мне кажется, ему очень приятно слышать слово «отец». Сил и здоровья отцу Александру, верному помощнику матушки Арсении!

P.S. Целью данной заметки был рассказ о просто хорошем человеке. Но для всех, чьё доброе сердце отозвалось, кто желает помочь Александру, сообщаю, что размер его одежды 52-54, обуви – 43, рост – 177.

Отправить посылки можно по адресу: 399200, Липецкая обл., г. Задонск, ул. Коммуны, 14, Богородицкий мужской монастырь, монахине Арсении (Евлаховой Наталье Ивановне), с пометкой «для Александра». Заранее большое спасибо. Спаси, Господи!

Мария ПАПОНОВА
г. Задонск