Дмитрий Рюриков - Остановить сползание в бездну

Архив: 

Недавний призыв Патриарха Московского и всея Руси Кирилла увидеть приближение грозных признаков конца света и остановить сползание страны и всего человечества в бездну окончания истории – историческое обращение главы РПЦ к стране и миру – должного внимания в России не получил. 

Это не удивительно: даже в среде тех, кто считает себя элитой, способность понять подлинное значение и смысл происходящего, не говоря уже о ближайшем будущем, встречается нечасто – закодированное на деньги и прагматику сегодняшнее сознание «элитариев» вращается вокруг текущих дел и деталей.

Тему Апокалипсиса Предстоятель РПЦ затрагивает не впервые. Cегодня обстановка в мире стала такой, что 20 ноября 2017 года в день своего рождения в выступлении в Храме Христа Спасителя Патриарх назвал вещи своими именами: «Мы входим в критический период развития человеческих цивилизаций. Это уже видно невооружённым глазом… Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных моментов истории, о которых говорил в книге Откровения апостол и евангелист Иоанн Богослов. О времени том никто не знает (Мф. 24, 36), но приближение или удаление этого времени зависит от нас…» Патриарх говорил о том, что многократно возрастают соблазны, которыми искушаются души людей, а то, что на протяжении всей истории считалось непристойным и неправильным, сегодня демонстрируется самым притягательным образом. Он указал, что бороться следует «…не против плоти и крови, но против миродержителей тьмы века сего, духов злобы поднебесной (Еф. 6, 12)», и подчеркнул: «Сегодня – время сплочения всех здоровых сил… все те, кто любит Родину, должны сегодня быть вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации… 

Тот, кто живёт по правде, кто борется с грехом – он на стороне света и правды, он своей жизнью, своим творчеством, особенно если этот человек публичный и способный влиять на других, может затормозить это». Патриарх призвал всех живущих по правде осознать ответственность за страну и весь род человеческий и остановить «сползание в бездну окончания истории».

В 90-е годы на Западе были на слуху теории американских учёных Ф. Фукуямы о «конце истории» и С. Хантингтона о «конфликте цивилизаций». Возможно, будущий Патриарх, занимавшийся в то время международными связями РПЦ, ознакомился с ними. Было бы, однако, неправильно как-то связывать его слова о конце истории и кризисе цивилизации с наработками политологов – Предстоятель говорил совсем о другом, сходство терминов в данном случае ни в коей мере не означает близости содержания и смыслов двух столь разных источников мысли: в американском экспертном сообществе дискутировали о своём – как решать проблемы, возникающие перед США на пути к глобальному доминированию и продвигаемому Западом Новому мировому порядку, НМП. Предстоятель же выступил перед совершенно другой по численности аудиторией с совершенно иным по духу и значению посланием – он предупредил Россию и мир о том, что миродержители тьмы и духи злобы разрушают человеческое жизнеустройство и выстраданные людьми нормы и правила жизни, эти разрушения достигают критической точки, и, если не остановить тьму и зло, человечество может исчезнуть.

Действительно, в сегодняшнем мире очень тревожно – ожидать можно чего угодно. Оплаченный десятками миллионов человеческих жизней Ялтинско-Потс-дамский мировой порядок, созданный по итогам Второй мировой войны, не отменён, но часто не соблюдается, поскольку Запад внедряет в международные дела и внутреннее жизнеустройство государств проект НМП, который, если ему будет позволено осуществиться, довольно скоро изменит мир до неузнаваемости. У «партнёров» есть сценарий действий по реализации проекта в жёстком и мягком вариантах на российском и иных направлениях. 

Нападение США на КНДР или Иран, обострение украинского кризиса – всё это и многое другое может случиться или не случиться. Основное содержание замысла в отношении России – попытаться развалить Россию (программа-максимум) или заставить её поступиться своим суверенитетом и самостоятельностью. Для заказчиков НМП президентские выборы в России – желанный повод и гибридную войну на российском фронте расширить и развернуть, и свои народы от своих собственных проблем отвлечь. Цель операций – резко снизить уровень жизни россиян, вывести на улицы массы, превратить страну в этакий всероссийский майдан, сделать положение в России похожим на 90-е годы, но с существенной разницей – достичь гораздо большей внутренней конфликтности за счёт враждебных акций извне. Народ и власти России уже сталкиваются с испытаниями, к марту 2018 г. обстановка будет обостряться. Но даже если «партнёры» вдруг откажутся от операций гибридной войны, спокойствие вряд ли продлится долго: ставки, сделанные заказчиками НМП, слишком велики, серьёзное долгосрочное примирение «партнёров» с суверенной Россией по определению маловероятно – разве что в странах «партнёров» произойдут серьёзные политические перемены, чего в ближайшее время не предвидится.

Нельзя забывать, что в гибридной войне мягкая сила играет не меньшую и даже большую роль, чем жёсткая. Это хорошо видно на примере России, где, как и во всём мире, действовала и действует мягкая сила – не военный, но очень реальный вызов, который мало кто видит, не говоря о том, чтобы ему противостоять. 

Проводники НМП ведут дело к тому, что на наших глазах выстраданные тысячелетиями нормы и правила отношений между людьми и между государствами продуманно и системно рушатся, основы жизнеустройства государств и обществ размываются и ликвидируются, религии, картины мира и матрицы сознания людей взламываются и быстро мутируют – и всё это воспринимается как должное, как норма. Провозвестники нового светлого будущего вещают, что скоро (они хотят успеть сделать всё уже к 2045 г.) крайне несовершенное человечество в его нынешнем виде коренным образом изменится и будет счастливо жить в электронно-цифровом раю по правилам НМП (тоталитарные нормы ювенальной, гендерной и пр. юстиций, которые уже сейчас заметно меняют жизнь на Западе, меньше в России). Контуры нового порядка и направление движения к нему вырисовываются чётко, результаты работы по внедрению уже чувствуются и судьбоносно скажутся в недалёком будущем – если к управлению страной придут «креативные люди», один из которых, член действующего в России сообщества «Форсайт 2050», откровенно изложил усвоенное им видение программ желаемого, но пока не реального нового мира:

«1. Значительное снижение уровня потребления. Чем больше ты находишься в виртуальном пространстве, тем меньше тебе надо одежды, сувениров, игрушек, мебели, машин, велосипедов для перемещения и т. п. Вслед за снижением уровня потребления улучшится экология. Роботизация и снижение уровня потребления приведёт к массовой безработице. Общество будет вынуждено обеспечивать прожиточный минимум своим гражданам безплатно. 

2. Развал национальных обществ и исчезновение культурных границ приведёт к изменению общественных устоев, отказу от многих традиций, выработке новой глобальной морали, которая должна стать более свободной, предусматривать минимум поведенческих ограничений для всего человечества. Как следствие – изменение института семьи, отношения к детям, изменение межличностных отношений. 

3. Снижение уровня рождаемости, обусловленное прежде всего сменой интересов человечества и отказом от традиционной морали. Любой, кто жил в виртуальной реальности, знает, как тяжело от неё отрываться, а дети – это серьёзная помеха виртуальной жизни. Тем более что растить детей и даже заниматься сексом можно будет виртуально. Это приведёт к серьёзному снижению численности населения Земли. 

4. Уменьшение населения Земли и снижение уровня потребления приведёт к глобальному улучшению экологической ситуации» (Foresight2050.ru/community/members). Коротко и ясно.

Российское руководство, естественно, находит ответы на сценарии НМП.   Ключевое значение приобретают взаимоотношения народа и власти – у граждан немало вопросов к властям разных уровней, но запас прочности у страны имеется. Поведение «партнёров» и кризисная ситуация – хороший стимул для принятия решений в финансово-экономической, управленческой, информационной, культурной и других сферах жизнеустройства государства. Особая статья – кадры. Они должны быть способными оградить Россию от нашествия НМП, защитить стабильность и утвердить страну на пути человеческих ценностей и народовластия, а не фантомно-цифрового мира НМП, который уже сейчас на разных фронтах гибридной войны убивает всё человеческое. Работе над этими задачами поможет редкая для наших времён картина мира, в которой Предстоятель откровенно назвал главный вызов и угрозу человечеству и указал, что делать тем, кто противостоит злу, дабы не погибнуть. Выступление Патриарха могло бы стать основой новой идеологии – пассионарности и цельности в жизни очень не хватает. Такая идеология помогла бы России сохраниться и вновь обрести себя – и помогла бы спастись миру. На кону – судьбы не только страны, но и мира: в глобальной битве, которую ведут воинства НМП, Россия – при всех её свойствах и проблемах – основная сила, удерживающая мир от Нового мирового порядка. Предстоящие события могут оказаться более судьбоносными, чем всё, что было в двадцатом столетии.

Дмитрий Борисович 
РЮРИКОВ