Схимонахиня Николая (СОФРОНОВА) - Оставшийся верным до конца

 

Два года назад, 3 февраля 2016 года, Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых праведного врача – страстотерпца Евгения Боткина. Также в лике святых врач Боткин прославлен РПЦЗ в 1981 году.

 

Евгений Сергеевич Боткин родился 8 июня 1865 года. Он был четвёртым ребёнком в семье лейб-медика Сергея Петровича. В книге «Мой брат» Пётр Сергеевич Боткин писал о Евгении: «С самого нежного возраста его прекрасная и благородная натура была полна совершенства. Он никогда не был похож на других детей. Всегда чуткий из деликатности, внутренне добрый, с необычайной душой, он испытывал ужас от любой схватки или драки. Мы, другие мальчишки, бывало, дрались с неистовством. Он не участвовал в поединках, но, когда кулачный бой принимал опасный характер, он, рискуя получить травму, останавливал дерущихся».

В роду Боткиных были врачи, художники и литераторы. Основатель славной династии Боткиных – Пётр Кононович Боткин – крестьянин Псковской губернии. Человек умный и предприимчивый, он вышел в купцы 1-й гильдии. Сегодня каждый врач знает классические «Клинические лекции» профессора Сергея Петровича Боткина, лейб-медика императоров Александра II и Александра III. Мама Евгения Сергеевича, Анастасия Александровна, рано умерла, но успела дать сыну хорошее домашнее воспитание.

 В 1878 году он поступил сразу в 5-й класс гимназии. Затем стал студентом физико-математического факультета университета, но через год перешёл в Военно-медицинскую академию. В 1889 году с отличием её закончил.

Имя Евгений в переводе с греческого означает «благородный». Именно благородство – верность долгу и Христу – лежат в основе подвига праведного врача. Профессиональную деятельность он начал в 21 год. Работать стал не в лучших клиниках, а в Мариинской больнице для бедных. Безпредельно добрый, он был человеком незаурядной храбрости. Из дневника доктора Боткина периода Русско-японской войны 1904–1905 годов: «За себя я не боялся: никогда ещё я не ощущал в такой мере силу своей веры. Я был совершенно убеждён, что как ни велик риск, которому я подвергался, я не буду убит, если Бог того не пожелает, а если пожелает – на то Его Святая воля. Я не дразнил судьбу, не стоял у орудия, чтобы не мешать стреляющим, но я сознавал, что я нужен, и это сознание делало моё положение приятным». Дома у Евгения Сергеевича оставалась жена с тремя маленькими детьми. 

«За отличия, оказанные в делах против японцев», его наградили офицерскими боевыми орденами Святого Владимира IV и III степени с мечами. 

6 мая 1905 года Евгения Сергеевича пожаловали в почётные лейб-медики. Мужественным, твёрдым и добрым знали доктора боевые соратники и сослуживцы. Таковым же его узнают и большевики. И тоже «наградят» – пулей в мрачном Ипатьевском подвале.

 Судьбоносным для Боткина стало назначение в апреле 1908 года лейб-медиком царской семьи. Императрица Александра Феодоровна выразила желание, чтобы доктор Боткин, «тот, который был на войне», стал их семейным врачом. Осенью 1908 года доктор с семьёй обосновался в Царском Селе. Генерал Мосолов говорил: «Боткин был известен своей сдержанностью. Никому из свиты никогда не удалось узнать от него, чем больна государыня и какому лечению следуют царица и наследник». Цесаревич Алексий был самым обожаемым и самым тяжёлым его пациентом. Он был болен врождённой несвёртываемостью крови – гемофилией. Эта болезнь требовала повышенного врачебного внимания. Порой дни и ночи напролёт Евгений Сергеевич проводил у постели наследника.

Участие врача не могло не найти отклика в душе маленького пациента, который однажды написал своему любимому доктору: «Я вас люблю всем своим маленьким сердцем». В свою очередь, Евгений Сергеевич также всей душой привязался к Алексию Николаевичу и всем членам царской семьи, не раз повторяя своим детям: «Своей добротой они сделали меня рабом до конца дней моих». Е.С. Боткин говорил: «Моя любовь к Ним и преданность безграничны». Царские дочери – княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия – тоже любили своего семейного врача и часто называли его «колодцем». Действительно, сей верный Богу и царю являлся для всей царской семьи родником живой воды.

Всё, что касалось августейшей семьи, горячо трогало доктора. А идеальность отношений царской семьи восхищала. Его собственная семейная жизнь была трагична: умер полугодовалый первенец, ушла из семьи жена, оставив на руках Евгения Сергеевича четверых детей. Сын Дмитрий, хорунжий лейб-гвардии Казачьего полка, погиб в первый год Мировой войны.

В кровавые дни революции врач оставался в числе тех, кто осознавал глубину пропасти, в которую ринулась Россия за призраком «свободы». Ликовали ухватившие власть ничтожества и интриганы. Доктор Боткин не предал царскую семью и не ушёл спасать себя и своих детей. Он как истинный христианин последовал за своим государем – царём Николаем II и его августейшей семьёй в Тобольск и далее – в Ипатьев дом Екатеринбурга. Большевики неоднократно предлагали Евгению Сергеевичу покинуть царскую семью, но его ответ был категоричным: «Я остаюсь навсегда с моим государем». И до конца он остался верен долгу и присяге.

За 13 дней до смерти Е.С. Боткин написал в Ипатьевском доме своё последнее, оборванное на полуслове письмо брату Александру. Последнее его письмо – это не предсмертный надрывный крик, а надежда на милосердие Божие и на спасение в мире ином: «Дорогой мой, добрый друг Саша. <…> В сущности, я умер, но ещё не похоронен или заживо погребён…У моих детей может быть надежда, что мы с ними ещё свидимся когда-нибудь в этой жизни, но я неприкрашенной действительности смотрю прямо в глаза… Если “вера без дел мертва есть”, то дела без веры могут существовать. И если кому из нас к делам присоединилась и вера, то это только по особой к нему милости Божией. Одним из таких счастливцев, путём тяжкого испытания, потери моего первенца, полугодовалого сыночка Серёжи, оказался и я. С тех пор в каждом деле я заботился и о “Господнем”. Это оправдывает и последнее моё решение, когда я не поколебался покинуть моих детей круглыми сиротами, чтобы исполнить свой врачебный долг до конца, как Авраам не поколебался по требованию Бога принести ему в жертву своего единственного сына. И я твёрдо верю, что так же, как Бог спас тогда Исаака, Он спасёт теперь моих деток и Сам будет им Отцом. Но я не знаю, в чём положит Он их спасение, и мои эгоистические страдания не теряют своей мучительной остроты. Однако Иов больше терпел… Нет, видимо, я всё могу выдержать, что Господу Богу угодно будет мне низпослать…»

Во время расстрела он упал, и из нагрудного кармана выпал и отлетел в угол бумажный треугольник. Тела унесли, а «хлам» остался в подвале, где жестоко убивали всю царскую семью и их верных слуг: Анну Степановну Демидову, Иоанна Михайловича Харитонова, Алексия Егоровича Труппа и Евгения Сергеевича Боткина. Его недописанное письмо после взятия Екатеринбурга было найдено белогвардейцами.

 Святой Иоанн Златоуст говорит: «Нет ничего светлее души, которая удостоилась потерпеть за Христа что-либо кажущееся для нас страшным и невыносимым. Как крещаемые водою, так претерпевающие мученичество омываются собственною кровью. И здесь Дух витает с великим обилием».

Тяжело углубляться в историю последних месяцев жизни царской семьи. Вокруг государя – царя Николая II – трусость, измена, ложь. Тех, кто мучил и убивал, – много, и кто предал – много. Но одним из немногих, кто остался верен до конца, был врач Евгений Сергеевич Боткин. Царская семья не осталась в полном одиночестве, и рядом были люди, которые разделили с ними страдания последних семнадцати месяцев жизни. Невозможно одной статьёй до конца раскрыть христианский подвиг этого истинного христианина, верного царского друга, дошедшего до конца, не сломившегося и отдавшего свою жизнь за веру, царя и отечество.

Святой врач-страстотерпец Е.С. Боткин – наш предстатель и молитвенник на небесах. В народе православном Евгения Сергеевича часто именуют вторым целителем Пантелеимоном. Он действительно помогает во многих болезнях, но особенно укрепляет нас в скорби и помогает в наших жизненных проблемах остаться человеком, помнящим о Боге, долге и чести.  На гербе рода Боткиных начертан девиз: «Верою. Верностью. Трудом». Дай Бог, чтобы кто-то из нас, спасающихся, в наши дни взял эти слова за основу христианского служения Богу и ближнему. 

Последнее письмо Е.С. Боткина не было отправлено. Спустя несколько десятилетий после развала коммунизма и падения «железного занавеса» письмо прочёл прямой потомок Евгения Сергеевича – его внук Константин Константинович Мельник-Боткин. После этого в России в 2008 году в издательстве «Русский хронограф» вышла в свет книга «С Царем и без Царя» под его редакцией. Теперь при участии его дочерей и его самого выходит книга Татьяны Боткиной об отце, лейб-медике последнего русского царя.

 Евгений Сергеевич Боткин был расстрелян вместе с императорской семьёй в Екатеринбурге в Ипатьевском доме в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Он до конца исполнил свой врачебный и человеческий долг. «Претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24, 13). «Радуйся, святый мученик Евгений, за Русь Святую на небесах предстатель». Наш помощник и заступник, пример для нашего служения Господу Иисусу Христу. Помолись за каждого из нас пред престолом Господа. Да одумается и покается Русь Святая и придёт только ко Христу. Дай Бог каждому из нас своей жизнью хоть в малом уподобиться верности Евгения Сергеевича Боткина.

Схимонахиня Николая (Софронова)
Белгородская область,
 с. Захарово