Пётр Давыдов - Рождественский подарок от святителя Спиридона

 

Дорогой святитель Спиридон, Ваше Высокопреосвященство! У вас там, наверху, принято обращаться на «ты», поэтому прости мою вольность. Кроме того, ты же пастухом был, когда жил тут, у нас, внизу – к «ты» и привык, наверное.

 

К стыду своему, о тебе я узнал совсем недавно, пару месяцев назад. Нет, слыхать-то слыхал, что есть такой Спиридон Тримифунтский. А вот узнать тебя мне удалось только-только. Надеюсь, кстати, наше знакомство продолжится. И не из довольно постыдных утилитарных соображений, по причине которых я к тебе и обратился впервые. Напомню эту историю. Итак, три месяца назад…

Наверное, какой-нибудь вальдшнеп-придурок, обнаруживающий на весенней тяге, что взлетает в воздух не его закадычная подруга-вальд-шнепиха, а кепка хитрого охотника и, следовательно, пора и честь знать, скоро жизни придёт конец, испытывает меньшую оторопь, чем ты, когда слышишь: «А вам просили передать, чтобы вы со своей семьёй из квартиры убирались. Так надо потому что».

Самое противное во всём этом деле – слухи. Так через каких-то непонятных тёток, даже не третьих, а десятых (и довольно противных) лиц, тебе вдруг становится известным решение хозяина квартиры, где ты прожил целых десять лет. Женился. Дети здесь родились логичным образом, три экземпляра. Для них-то этот дом родной, это ты всё время (где-то в глубинах подсознания соглашаясь с необходимостью рано или поздно уехать отсюда) 
рассчитывал на ранее достигнутые договорённости в стиле «живите сколько хотите, мне не жалко», надеялся всё-таки на это «поздно». Позванивал, конечно, узнавал, можно ли купить дом или квартиру, но не так чтобы очень суетился – мол, подождём варианта получше. Да люди и сами сказали, что проблем нет: живите себе на здоровье, хоть и с сельским, так сказать, комфортом – ни водопровода, ни канализации, с сердечком на двери. Мы и привыкли. А тут, вишь, не вовремя вальдшнепы разлетались, хоть и зима.

Вызваниваешь хозяина дома, трясущимся голосом пытаешься выяснить, обоснованны ли слухи, получаешь ответ: «Ничего личного – только бизнес. Так получилось». Собираешь остатки мыслей. Безуспешно. Не получается. Нет, одна засела и орёт: «Куда теперь? Ты – отец семейства. Давай, решай. Как хочешь, но решай». В общем, настроение – так себе. Даже хуже. Но тот же хозяин, которому понадобилось выгнать меня, и надоумил к тебе обратиться: «А вы, – говорит, – всей семьёй каждый день акафист святителю Спиридону читайте. Точно поможет».

Ныть, выть, жаловаться и обижаться – так себе удовольствие. Тут делать что-то надо, причём быстро, хорошо и решительно. Легко сказать! Через силу, едва разгибаясь, но начали читать акафист в твою честь.

Слава Богу, есть друзья на белом свете. Собираю честную компанию на всё удаляющейся кухне: «Мужики, дело серьёзное, жить охота. Ваши мысли? И чтоб трезвые». – «Чего захотел! – трезво ухмыльнулись мужики, но мысль изобразили сразу же. – Тебе ж повезло, остолоп! У тебя в кои-то веки может свой дом появиться. Хозяином наконец-то станешь, а не призраком. Это мы на съёмных квартирах живём, а у тебя какая возможность появилась!» – «Вы мне ещё подскажите, как я эту возможность осуществлю». Вот тут друзья приосанились и сильно меня утешили: «Ошибочка вышла. Не “осуществлю”, а “осуществим”. Мы тебе, дураку такому, помочь пришли, а ты тут голосом дрожишь. Всё, без паники: сейчас начинаем искать тебе жильё, находим, покупаем, помогаем тебе с переездом, ты нас слёзно благодаришь и приглашаешь на новоселье. До последнего пункта прописана трезвость, потом – на твоей мерзкой совести. Как тебе план, между прочим, гениальный? Мы его по дороге придумали».

Вот не любят настоящие друзья говорить о дружбе, да и не говорят никогда. Это ж тебе не влюблённые какие-нибудь, которые только и делают, что воркуют о своих нежных чувствах. Да и какие тут нежности, когда дел невпроворот. В общем, план я одобрил.

А через пару дней жена говорит: «Мне тут девчонки помощь прислали, на новое жильё нам кое-что насобирали». – «Это они ещё зачем? Денег хватит у нас!» – «Не факт: жильё подорожало, инфляция, кризис всякий... Вот они клич и кинули…».

Через неделю звонит тёща (а это серьёзно): «Ты чего молчал?! Высылаю вам денег! Только пискни! Твоя задача – быстро купить жильё. Дочке и внукам привет. Это мой подарок».

В тот же день жена сообщила, что получила такой же звонок и подарок от любимой свекрови. Так мы «попали на наших бабок». В очень хорошем смысле.

На следующей неделе я перестал удивляться чудесам: друзья сообщили, что невесть откуда появился дом, чей хозяин захотел перебраться в другой город. Клялись, что добровольно – по работе надо парню: сам их нашёл, а они просто не прошляпили такую возможность. «Ноги в руки – и беги к нему!» – говорят.

Зашёл и обомлел: там уже жена с детьми – друзья и ей сообщили. Стоят, восхищаются: «Это именно то, что нам нужно». Младший забрался в пустую ванну и заявил, что не вылезет. Средняя бегает из комнаты в комнату и орёт от восторга. Старшая культурно прыгает, измеряя расстояние до потолка, смахивающего на своды готического собора. Хозяин квартиры, добродушный парень, несколько ошалев от такого нашествия, вежливо выясняет способы и сроки оплаты: «Да честно, всё правда! Мне просто срочно нужно переезжать в другой город, нужны деньги, вот и всё. Это просто чудо, что я так быстро нашёл покупателей». Потом он назвал цену.

Но чудесам я уже не удивлялся: это была ровно та сумма, которой мы располагали, включая и свои накопления, и помощь от бабушек и друзей-подруг. Ровно та сумма.

Не буду описывать суматоху переезда, всякие бюрократические процедуры, замену окон, небольшой ремонт и прочие прелести, с которыми почти неизбежно сталкивается любой человек, когда переезжает. К тому же вот уж эти-то прелести воспринимались ежедневно с юмором, здорово утешившим нашу семью. Не буду описывать и особенности переезда и новоселья с друзьями – это вообще тема для отдельного рассказа. Я пожелаю каждому человеку иметь таких вот друзей, свекровь и тёщу. А ещё: обязательно познакомиться с тобой.

Дорогой святитель Спиридон, сейчас, сидя в новом доме, чистом, прибранном, уютном, и отмечая Рождественские дни, я благодарю тебя за твоё очередное чудо. Да, первое в жизни нашей семьи, но таких чудес, кажется, миллионы.

Но тут ещё вот в чём дело. За квартиру, конечно, отдельное спасибо. Да, убедительно. Даже круто, как сказали друзья. Я прошу ещё об одном чуде. Пожалуйста, научи меня не паниковать, если приключится очередное – вполне заслуженное, кстати, испытание. И никого не осуждать. Вот, хотел было я осудить того дядьку, который нас из прежнего дома попёр, а он нашу семью с тобой свёл – так я ж его не осуждать, а в ноги ему поклониться должен. Потому что, познакомившись с тобой, я совсем по-другому читаю этот псалом: «Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев». Спасибо за такую новизну. Так что просьба моя касается неосуждения. Ещё хочу на Мадагаскар в этом году, но лучше неосуждение. 

С Богоявлением тебя, дорогой святитель Спиридон!

Пётр Михайлович 
ДАВЫДОВ

Чудо святителя

В 1848 году во время своего путешествия в Иерусалим одним из свидетелей чудесной сущности мощей стал Николай Васильевич Гоголь. Позже он с благоговением рассказывал отцу Порфирию (Григорову) о чуде, совершившемся у него на глазах. Впоследствии этот эпизод из жизни великого писателя от отца Порфирия стал известен братии Оптиной Пустыни. О нём рассказывал своим духовным чадам преподобный Амвросий Оптинский. В письме «О почитании святых мощей» преподобный Амвросий сообщал: «Николай Васильевич Гоголь, бывши в Оптиной Пустыни, передавал издателю жития и писем затворника Задонского Георгия (о. Порфирию Григорову), что он сам видел мощи свт. Спиридона и был свидетелем чуда от оных. При нём мощи обносились около города, как это ежегодно совершается 12 декабря с большим торжеством. Все бывшие тут прикладывались к мощам, а один английский путешественник не хотел оказать им должного почтения, говоря, что спина угодника будто бы была прорезанная и тело набальзамировано; потом, однако, решился подойти, и мощи сами обратились к нему спиной. Англичанин в ужасе пал на землю пред святыней. Этому были свидетелями многие зрители, в том числе и Гоголь, на которого сильно подействовал этот случай».