В Чехии тоже проиграли левые

Результаты состоявшихся 21–22 октября в Чехии выборов в палату депутатов ещё раз подтвердили общеевропейские тенденции: идейное движение электората вправо, потеря влияния социал-демократических партий и рост популизма на волне миграционного кризиса. 

Главным бенефициаром этих выборов в палату депутатов стал лидер движения ANO, будущий премьер-министр Андрей Бабиш, привлекающий внимание своим сходством с действующим американским президентом Дональдом Трампом.

Нынешние выборы в нижнюю палату парламента стали событием, нарушившим привычное рутинное течение чешской политической жизни. Сама острота предвыборной кампании свидетельствовала об их неоднозначном характере. Явный фаворит предвыборной гонки «Акция недовольных граждан» (ANO) по мере приближения дня выборов неуклонно теряла голоса. Находящиеся у власти социал-демократы обвиняли лидера ANO Андрея Бабиша в том, что он тунеядец и олигарх, наживается на растущих ценах на масло, а будучи министром, использовал служебное положение в пользу своей фирмы. Прямо накануне выборов, 19 октября, Словацкий конституционный суд вынес вердикт об обоснованности постановления Института национальной памяти, обвинявшего Бабиша в сотрудничестве со Службой безопасности (StB) в 80-е годы прошлого века.

И результаты этих выборов преподнесли много сюрпризов. Правда, пришедший на избирательный участок голосовать президент Милош Земан не согласился признать переломный характер голосования. По его мнению, это только «рекламная кампания и ничего больше», а единственные важные выборы в Чехии состоялись в 1990 году.

Однако было бы неверно отрицать то, что в результатах октябрьской избирательной кампании есть много нового и необычного для Чехии. Так, выборы радикально изменили состав палаты представителей в сравнении с 2013 годом. Победу, как и ожидалось, одержала правоцентристская партия «Акция недовольных граждан» (ANO), набравшая 29,64 % голосов. ANO была создана чешским миллиардером Андреем Бабишем в 2011 году как движение протеста. Уже через пару лет ANO стала второй партией в парламенте, вошла в правящую коалицию, а её лидер получил портфель вице-премьера и министра финансов.

В октябре 2017 года ANO, по сути, положила конец 25-летнему господству в Чехии право- и левоцентричных коалиций. При этом в 2013 году Акция недовольных граждан нанесла удар по правым партиям, а в 2017 – по левым.

Соб. инф.