Владимир Соколов - У отца Николая

Что привело меня в село Карамышево, которое находится в гостеприимной Липецкой области за тысячу километров от моего города? Приводят сюда проблемы, часто подстерегающие нас в жизни. Не так пугает, когда неприятности касаются тебя лично. Но если дело касается жизни твоих детей, внуков, в этом случае человек начинает искать все каналы для срочной помощи. 

О том, как молитвенно помог моей внучке Вере настоятель храма Святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова отец Николай Староватых, я рассказал в статье, опубликованной в четвёртом номере журнала за этот год. Это было обыкновенное чудо.

И вот я снова здесь, в Карамышево. Радушный приём. Поселили меня в доме причта. Дом этот, задуманный и как гостиница для приезжающих, строится на пожертвования. А много ли средств у сельских прихожан?  Несмотря на то, что дом этот не достроен, строительство временно приостановлено, жил я всё необходимое мне время в уютной комнате со всеми удобствами. Радушные прихожане и накормить готовы. Все эти дни я ощущал, что оказался среди близких мне по духу православных людей. 

Захожу в храм. В храме открыты Царские врата. Обычно в православных храмах только в светлые пасхальные дни не закрываются Царские врата после службы. В этом же храме они открыты постоянно (кроме постов). По благословению владыки здесь проводится особый чин богослужения – молебен с открытием Царских врат. Молитвы от безплодия, о беременных и о тяжело рождённых младенцах требуют особых условий. 

Сам батюшка Николай в прошлом – боевой офицер, много послуживший России. Сейчас его служение куда серьёзнее – помогать рождению детей. Воистину о будущем России заботится! Вопрос помощи безчадным (когда беременность женщины по какой-то причине не наступает), не имеющим детей (в случаях, когда женщина не может выносить ребёнка) в приходе храма построен профессионально. Молитвенная помощь – основа, но есть и профессионал в этом деле, акушер-гинеколог Тамара Алексеевна, которая при необходимости даёт профессиональные советы.

Однако в сложной ситуации важнее совет духовный. И вот такой пример. Мария с супругом прожили в браке пять лет. Счастливая семья, проживающая в Минске, были безчадными. Обратились за помощью как безплодные, получили её! Родилась дочка Ксения. Но верно рассудили супруги: одного ребёнка в семье мало. Семья – это семь «я», а не трое. Наступила планируемая беременность, и вдруг, как гром среди ясного неба, нежданное известие: онкология. Медицина осторожна в этом случае. Предложили прерывание беременности. Что творилось в душе у Марии? Разные мысли приходили на ум. Родится ребёнок, на кого оставлю? В чём могла найти она опору? Опора у православного человека одна – вера наша. Родственники, понимая сложность ситуации, смирились с суровой необходимостью. Муж не мог выбрать правильного решения. Мария позвонила отцу Николаю. «Рожать!» – услышала она твёрдое, уверенное слово батюшки. Слово это, явившееся опорой для Марии, дало уверенность и её мужу. Муж поддержал верное решение супруги. И началась настоящая битва за жизнь. За жизнь Марии. Ребёнок появился на свет здоровым, но у самой роженицы появились проблемы. Сына назвали Тихоном в честь святителя Тихона Задонского. Когда ребёнка выписали домой – мама была в отделении реанимации. Но устремлялись сквозь открытые Царские врата Карамышевского храма молитвы к Господу и доходили! Сейчас Мария уже дома, благодарит Бога за рождение ребёнка. Я разговаривал с Марией по телефону. У неё полная уверенность в том, что всё будет хорошо. Если Бог дал жизнь ребёнку, сохранит Он и жизнь матери. 

Период жизни при храме отнюдь не праздный. Соборные молитвы. Молятся за безчадных и беременных, за родившихся младенцев. Со списками обращающихся за молитвенной помощью – фармацевтическая аккуратность и точность. В списке «А» – женщины со сроком беременности до десяти недель. Сложный период, особая молитва нужна. В списке «Б» – те, срок беременности которых от одиннадцати до двадцати семи недель, здесь – свой подход. Далее – список «В» – женщины, у которых беременность составляет двадцать восемь недель и более. И вот – радость, молятся за родившихся младенцев. Кроме того, в списках выделяются те семьи, которым нужно особое внимание: безчадные, не имеющие детей и также особо беременные, имеющие несколько утраченных беременностей, но детей так и не имеющих.

Все этапы проходят в этом храме. При мне пришла к батюшке счастливая семейная пара – Александр и Анастасия. Были бездетными, обратились за молитвенной помощью, и уже через три месяца молитвы батюшки были услышаны, беременность наступила. Молились за безчадных, затем – за беременную Анастасию, за родившуюся младеницу. И вот пришла пора крестить дочку. Смотреть на эту пару – радость большая. Лица родителей – светлые. И имя дочери светлое дали. Светлана. «А какая у вас мотивация крестить ребёнка именно в этом храме?» – спрашивает отец Николай. «Вы», – услышали мы в ответ. Верят этому батюшке, на вере этой всё и держится. 

Самая большая радость здесь в том, что родившиеся по молитвам батюшки дети легко воцерковляются. Веру православную познают они ещё в материнской утробе. Это они получают смс-сообщения о том, что молятся за них на этом свете, что они – ожидаемые и любимые дети. А если это так – то служение отца Николая России – самое важное! Не только демографический вопрос решается, но и воспитательный – начиная с утробы матери.

У Бога всё просто. Только обратись, только имей веру, и будет тебе радость материнства, радость отцовства, ни с какой более радостью не сравнимая.

Владимир Николаевич СОКОЛОВ