Сергей Черемных - И снова об отце Киприане

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала «Русский Дом». Пишет вам брат во Христе Сергий. Ваша статья о монахе Киприане, вышедшая в июньском и июльском номерах, меня очень затронула. Русский дух, который живёт в нём, близок каждому русскому человеку. 

Моя покойная мать тоже собиралась полететь в космос: в зрелом возрасте и перенесшая 12 операций! Школьником, когда мы жили в Казахстане, я нашёл конверт ответа из Звёздного городка на её письмо о зачислении в отряд космонавтов. Я её спросил, зачем она это сделала? И она мне ответила, как монах Киприан в миру, что это был бы первый случай в мире.

Вот так русские люди, не думая о себе, думали о нашей великой родине – России. Теперь перехожу к главному моему повествованию. 26 июня я приложился к мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге, отстояв предварительно 10,5 часов. Слава Богу за всё. А 28 июня я зашёл в монастырскую лавку Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге и встретил там двух кардиналов католиков, которые сопровождали мощи Николая Чудотворца. У меня сразу родилась мысль показать глубину нашей веры. И конечно же, таким ярким примером была жизнь монаха Киприана. Я купил июньский номер журнала «Русский Дом» и со словами по-английски «as a present» (подарок) отдал этот номер одному из кардиналов. Показывая на обложку журнала, на которой был портрет монаха Киприана, я сказал: «Without legs» (без ног) и добавил: «Афганистан». Пусть знают, какие есть у нас угодники Божии. По правде говоря, этих номеров я уже раздал с десяток. Пусть православные равняются на него и не впадают в уныние. 

С уважением и с Богом,
Сергей ЧЕРЕМНЫХ