Первая обитель Романовых

Сейчас очень много уделяется внимания последней царствующей семье из рода Романовых за их подвиг и благочестие, возрождается и процветает всё, что связано с их именами. Однако забыто почти всё, что связано с первым царём из рода Романовых и его благочестивой семьёй!

В бедственном положении стоит Свято-Троицкий Макариево-Унженский мужской монастырь, ставший убежищем для будущего первого царя из рода Романовых в то время, «когда польские и литовские люди» предавали жестокой смерти Ивана Сусанина.
Если мы мечтаем о возрождении Державной России, то первым делом надо вернуться на то место, где горячо молились о прекращении смутного времени и избавлении России от власти иноземной у раки святого преподобного Макария благочестивая мать и её сын Фёдор Романов. Необходимо сделать эту обитель местом поклонения всего русского народа! Именно отсюда пошла история новой империи и рода Романовых.

Не было бы первых – не было бы и последних!

Комплекс монастыря огромен. Необходимы большие объёмы работ по восстановлению обители. Но, увы, почти всегда здесь тихо и никого нет. Красота русской природы в этих местах завораживает и наполняет гордостью сердце за обладание такими просторами. Здесь истинная царская вотчина со времён Дмитрия Донского, и раньше укрывавшая своих властителей.

В бедственном положении не только монастырь, но и город Макарьев и трасса Кострома – Макарьев, так что сейчас поездка в Макрьевский монастырь на своей машине становится подвигом и грозит сменой всех четырёх колёс.

С любовью о Господе и о России,
Маргарита ЧЕГЛАКОВА
г. Москва