Протоиерей Александр Шаргунов - Праздник Церкви небесной и земной

 

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочихнебеснЫх сил безплотных

 


Праздник Небесных Сил безплотных – это праздник Церкви небесной и земной. В этот день мы вспоминаем откровение Божие о страшной войне на небесах, когда часть ангелов, получивших от Бога все дарования, всю силу и пожелавших иметь их независимо от Него, восстала против Бога. Тогда встал Архистратиг Божий Михаил в изумлении, в трепете, в благодарении Богу и воскликнул: «Кто как Бог!» Это и есть тайна его имени. Имя Гавриил означает «крепость Божия», Рафаил – «исцеление Божие». Каждый ангел вопиет: «Кто как Бог!» И каждый человек, если он хранит верность Богу, особенно в тех испытаниях, где решается всё, как Сам Христос Бог, Солнце правды, просветится в жизни вечной.

Вся история рода человеческого (начиная от падения человека, когда он был побеждён падшим ангелом и захотел быть как Бог, вне зависимости от Бога) и вся история Церкви связана с небом – миром невидимым.

Все события нашего спасения связаны с ангелами, которые незримо всегда присутствуют с Господом. В Благовещении является Архангел Гавриил к Пречистой Деве Марии, в утверждение того, что отныне небо и земля соединяются. В Рождество Христово ангелы возвещают радость, которая будет всему миру. Неисчислимое воинство небесное является первым свидетелем Рождества Христова в роде человеческом и возносит славословие Богу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». В Гефсимании мы слышим слова Господа, оставленного Богом Отцом и всеми людьми, чтобы до конца приобщиться судьбе человеческой: «Неужели Отец Мой Небесный не послал бы множество ангелов, чтобы избавить Меня от этого страдания». И когда Господь на Кресте – всё воинство небесное окружает это место своей славой, потому что совершается самое великое, самое непостижимое для ангелов, для всего творения. В Воскресении Христовом ангел возвещает Пречистой Деве Марии: «Радуйся! И паки реку: радуйся, Твой Сын воскресе!» В Вознесении Господнем ангелы говорят апостолам: «Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Сын человеческий, Сын Божий придёт так же, как вы видите Его восходящим на небо, со славой многой в сопровождении небесных сил».

И вся жизнь Церкви связана с ангелами. Божественная литургия, которую мы совершаем каждый день, – это соединение неба и земли, ангелов и святых, и всех нас грешных, призванных к участию в этой жизни.

Ангел-хранитель дан каждому из нас. Если бы его не было, никто не устоял бы в правде, в верности Господу. Бесы обладают такой силой, перед которой мы ничто. «Малейший из них, – говорит преподобный Серафим Саровский, – одним коготком мог бы перевернуть всю землю». Но оттого что есть у нас эти сокровенные друзья, Господь хранит нас. 

Эти друзья невидимы, но иногда нам даётся ощутить их присутствие. Святой Иоанн Златоуст говорит: «Когда коснётся тебя благодать Божия, знай, что это ангел-хранитель помолился за тебя. Не думай, что ты сам заслужил этот дар своими подвигами у Господа. Ради предстательства совершенной верности Богу дарует Господь тебе эту милость».

Невозможно нам представить, как действует ангел-хранитель, но его заступничеством внезапно могут рассыпаться все козни наших врагов, видимых и невидимых. Ангелы всегда молятся за нас, и мы должны молиться ко Господу друг за друга.

В мире сейчас торжество диавола. Грех становится не только нормой, но и всё чаще – идеалом жизни, и всё делается, чтобы не допустить покаяния, чтобы все погрузились в эту страшную атмосферу, из которой родится «человек беззакония». Но сегодняшний праздник научает нас ничего не бояться. «Не бойся, с нами больше, чем с ними», – сказано в откровении пророку Даниилу ещё в Ветхом Завете. Любой из ангелов сильнее всей рати диавольской, и самый малый из нас безконечно сильнее всего зла в мире, если он хранит верность Богу. Где верность Богу – там присутствие Самого Бога, там добро всегда побеждает зло. Любовь побеждает ненависть всего мира, и жизнь, которой причастны ангелы и святые, побеждает смерть и ад.

Мы слышим в Евангелии слово о том, как Господь посылает апостолов на проповедь, и они возвращаются с радостью, говоря: «Господи, и бесы нам повинуются о имени Твоем». Господь отвечает: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию». Сатана падает с неба – где верность Господу, где открывается тайна Креста. «Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, – говорит Христос Своей Церкви, – однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются». Потому что можно иметь всю силу, которая была у денницы до его падения, и считать себя независимым от Бога. Этот соблазн есть причина всех бедствий рода человеческого. «Но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах».

Имена наши написаны на небесах. Это значит, что Бог безконечно любит каждого из нас. Он создал нас для того, чтобы мы были причастны Его совершенной радости, чтобы победа, явленная на Кресте в предельной немощи и предельной верности Богу, была нашей победой – тем, во что желают проникнуть ангелы.

Протоиерей Александр Шаргунов