Анна Андреева - Молебен у поруганной святыни

 

 

Не так давно, в конце мая, почти в центре Москвы, произошло вопиющее кощунство, которое почему-то осталось без должного внимания не только со стороны информационных медиа, но в первую очередь и самих православных. 

 

Недалеко от Спасо-Андроникова монастыря, почти у его стен, вандалы изрубили, а затем подожгли поклонный крест, установленный рядом с местом, где первый игумен Спасо-Андроникова монастыря, святой Андроник, в 1357 году ископал Святой колодец, уничтоженный в советское время. Вода в колодце не только считалась самой чистой в Москве. Многие верующие получали здесь исцеления, колодец чтили чудотворным, и до сих пор это место особо почитаемо в столице. Кстати, нападки на это святое место были и раньше, крест уже пытались сжечь – не получилось. В этот раз кощунники топором вырубали имя Христово и слова молитвы, крест обложили ветками, дровами, облили горючим и подожгли.
 
Сгорело множество образов и иконок, оставленных у креста приходившими сюда помолиться. Это не просто хулиганство – это в большей степени напоминает ритуальные действия. Представьте себе, какая волна негодования поднялась бы, если нечто подобное было бы совершено в отношении, к примеру, мусульманских святынь! А здесь – молчок, всё ограничилось только мимолётными новостными сообщениями. Но когда безмолвствуют даже те, кто по определению должны были встать на защиту, а не равнодушно взирать со стороны, – Сам Господь даёт нам всем очевидное знамение: Он поругаем не бывает.

Вспомните – на следующий день, 29 мая, на Москву обрушилось сильнейшее стихийное бедствие, жертвами которого стали несколько сот человек. И надо же, какое «совпадение»: в этот же день, 29 мая, только несколько веков назад, пал Константинополь. А предшествовало этому множество отпадений Второго Рима от Православия. Тогда Москва приняла эстафету хранения Святого Православия, и Святая Русь стала Третьим Римом. Но осталось ли что сейчас от прежнего Третьего Рима?..

Для нас подобные кощунства осквернения православных святынь – не новость. Главное – чем мы ответим на это. Вспомнилось, как лет пять назад, будучи в Крыму, меня поразила стойкость и сплочённость крымчан: нам показали поклонный крест, установленный под Феодосией, за который местные жители вели ежедневную борьбу, были и пострадавшие, и кровь. Крест срубали, поджигали. Тогда ещё украинские власти, привлекая крымских татар, стравливая между собой две религии, жёстко отгоняли людей, избивали их, не давая заново крест установить. Но крест стоит и поныне, люди приходят к нему, молятся, знают и почитают место, где была пролита кровь православных людей, отстоявших свою святыню! Защищая малое, люди способны отстоять и большее: вскоре Крым ясно дал понять, с кем он хочет быть. Крымчане не дали раскачать ситуацию, не позволили настроить себя против России.

Из истории мы знаем, что любой революции всегда предшествовали подобные кощунства, и украинский Майдан – не исключение. Сейчас разгорелось у нас, в центре Москвы. Вне всякого сомнения, это не пьяная выходка маргиналов. И тем более удивительна пассивная реакция на происшедший вандализм. Самое время говорить об оскорблении чувств верующих...

По милости Божией вскоре у креста был отслужен молебен. Прихожане храма свт. Николы на Берсеневке, собравшиеся здесь для молитвы, с благоговением приложились к израненной святыне. Игумен Кирилл (Сахаров), совершавший молебен, сказал, что было бы правильно, если бы подобные молебны проходили соборно, чтобы на них приходили православные из разных приходов для того, чтобы показать наше общее переживание за поругание святыни, подтвердить её нужность, выразить нашу солидарность.

Да поможет нам Господь силою Честнаго и Животворящего Своего Креста!

Анна Алексеевна АНДРЕЕВА