Иерей Андрей Харапудченко - Не стоит село без храма

 

Мир вам! Пишет вам иерей Андрей Харапудченко из таёжного посёлка Белый Яр.

 

Наш посёлок находится на самом севере Омской области. Раньше (до 1997 года) здесь работал на полную мощь и процветал Белоярский леспромхоз – самый большой во всём регионе. К моменту закрытия леспромхоза в 1997 году рабочие уже пять лет не получали зарплату, но они надеялись, что государство не оставит своей помощью строительную индустрию, а соответственно, и лесопромышленный комплекс, но пошло по самому худшему сценарию – всё рухнуло. Из девяти леспромхозов Омской области не осталось ни одного. Здания забросили, оборудование, технику – распродали за долги предприятий, а людей бросили доживать на произвол судьбы. Те, у кого были возможности, здоровье и деньги, стали разъезжаться, а большинство осталось выживать, кто как может и кто чем может. Из более чем двухтысячного населения посёлка осталось менее семисот человек. Некоторые нашли себе работу на Севере (молодые и здоровые), а большинство перебиваются случайными заработками – колют дрова и копают картошку пенсионерам, так как те считаются самыми богатыми людьми, ведь у них хоть и нищенская, но стабильная пенсия. Из всех ранее бывших в посёлке предприятий остались школа и детский сад. Правда, два года назад нам построили новое здание школы, рассчитанное на 250 детей, но школьников у нас осталось менее 60 человек – низкая рождаемость.

Причины этого – прежде всего отсутствие веры в Бога, надежды на Его помощь. После этого – отсутствие постоянной работы, помощи со стороны государства. И как следствие всего этого – уныние и безпробудное пьянство, самоубийства, блуд, аборты, развал семей, лишение материнства и полная деградация личности. Всем понятно, что такое безобразие творится не только в нашем посёлке, но и по многим русским деревням России, да и не только русским. Соседние татарские деревни пьют не менее русских (вот тебе и исламский запрет на вино). Хотя надо отдать им должное, за последние годы они построили шесть мечетей в нашем районе. А православные за это время смогли построить только одну церковь, в 2007 году. Кто и что проповедует в этих мечетях – неизвестно. Однако результаты уже видны. Несколько лет назад, проезжая мимо татарской деревни на автобусе, я прочитал написанные мелом на стене автобусной остановки слова: «Русские, мы вам устроим вторую Чечню». Подобные надписи появляются всё чаще и чаще – ИГИЛ не надо ждать, он уже давно здесь.

И всё это творится на фоне полного неверия и уныния русских людей, лишь формально, по факту крещения считающих себя православными. Подняться с колен нашему бедному, несчастному и так мною любимому народу может помочь только Господь Бог. А для этого нужна большая проповедь Слова Божьего в СМИ, введение в школах Закона Божия и строительство храмов. Не зря говорил почивший о Бозе Святейший Патриарх Алексий II: «Чем больше мы строим церквей, тем меньше строим тюрем». Воистину, лучше не скажешь!

В 2006 году по благословению почившего ныне митрополита Феодосия (Процюка) я начал строить в нашем посёлке храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Пока были свои сбережения, строительство храма, хоть ни шатко ни валко, но шло. Сейчас, когда мои средства кончились, стройка замерла. Помощь от односельчан минимальная, так как в основном это безработные и пенсионеры. Но молиться в храме хотят многие. Просто у нас нет места, чтобы собрать на богослужение всех желающих, потому что мы собираемся у меня дома, но домик маленький, на всех места не хватает. Вот мы и решили просить православных людей помочь нам в благом деле окончания строительства храма. А уж мы будем молиться за всех наших благодетелей.

Иерей Андрей ХАРАПУДЧЕНКО