Дмитрий Гудков - Тихий убийца

Архив: 

Мы должны относиться к нашему телу как к великому дару Божию: ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены Тела Его, от плоти Его и от костей Его»
Апостол Павел (Еф. 5, 29–30)


Сегодня отношение к своему здоровью можно назвать потребительским. Чаще всего это проявляется в простом нежелании использовать рекомендации и накопленный современной медициной опыт в повседневной жизни.

Для того чтобы успешно бороться с болезнями нашего времени, необходимо не только возлагать надежду на «продвинутые» лекарственные средства, но и поменять отношение к себе.

Сегодня каждый из нас имеет возможность пользоваться средствами личной гигиены, о которых наши предки и не подразумевали. 

Болезни, от которых они умирали, такие как чума, оспа, холера и т. д., слава Богу, остались в прошлом. Современная медицина стоит на страже и имеет все возможности не допустить подобных эпидемий, свирепствовавших в XIX веке.

Однако, несмотря на прогресс в развитии медицины, настоящим бичом современного общества являются онкологические заболевания. Это одна из самых острых проблем современного мира. Онкология уже давно перестала быть болезнью пожилых людей. Чаще всего молодых поражает рак головного мозга и молочной железы.

«Тихий убийца», так окрестили онкологи РАК, – смертельно опасное заболевание.

Это уже не эпидемия, когда болезнь поражает непропорционально большое количество людей в рамках определённой группы населения города или географического региона. Сейчас раковые заболевания принимают масштабы пандемии – когда заболевание затрагивает ещё большее количество людей. Каждый год 500 000 человек в России узнают о своём страшном диагнозе. Более 50 % больных с онкологией умирают в течение первого года со дня установления диагноза.

К сожалению, сегодня выявление основного количества онкологических заболеваний происходит на запущенных стадиях.
 
Причина одна – слишком позднее обнаружение заболевания, которое не поддаётся лечению в самых лучших мировых клиниках.

Даже если удаётся полностью удалить злокачественное опухолевое образование, последствия агрессивного лечения и множественные рецидивы в дальнейшем не позволяют пациенту вернуться к полноценной жизни в подавляющем большинстве случаев.

Онкологические заболевания при позднем их обнаружении практически не оставляют больному шансов.

Тем не менее РАК – это не приговор!

Многолетняя практика отечественных и зарубежных врачей-онкологов имеет высокий процент показателей успешного лечения в 95–99 % случаев при раннем обнаружении рака, в зависимости от вида и его локализации.

Лечение онкозаболевания, выявленного на ранней стадии развития, не оказывает сильного негативного воздействия на организм человека, и больной легко переносит такое лечение, порой даже не меняя своих планов в повседневной жизни.

В настоящее время поиски способов раннего обнаружения онкологических заболеваний занимают умы большого числа учёных. К сожалению, отсутствие на сегодняшний день широкодоступной ранней диагностики онкозаболеваний ведущие онкологи называют самой болевой точкой в лечении заболевания.

Дело в том, что онкологических заболеваний – огромное количество разновидностей. Например, только рака молочной железы на сегодня известно более 20 видов, а заболеваний, которые называют лимфомы, – тысячи видов и подвидов. Для успешного лечения любого из этих видов рака совершенно необходим скрининг (ранняя диагностика).

Для финансирования, разработки и внедрения перспективных методик скрининга онкологических заболеваний нами была создана благотворительная организация – «Фонд содействия развитию ранней диагностике онкологических заболеваний» (сайт фонда www.fdioz.ru). Одним из первых проектов, финансируемых фондом, является «Способ ранней диагностики злокачественных новообразований методом ультразвукового облучения плазмы крови пациента», разработанный ООО «СОНОЛ» (Российская Федерация).

Компания «СОНОЛ» разработала установку и методику, позволяющую проводить надёжный и доступный скрининг онкологических заболеваний. Применение скрининга позволяет провести обследование широких слоёв населения, тем самым спасти жизни десяткам и сотням тысяч человек. Работы над оборудованием для массового скрининга населения находятся в завершающей фазе.

Не очень большое количество слов в любом языке способно сегодня вызвать столько ужаса, страданий и смертей, как слово РАК. К сожалению, сегодня каждый из нас считает, что его минует это несчастье, лучше не думать об этом. Но, дорогие сограждане, думать полезно всегда, а слово «авось» встречается только в русском языке.

Дмитрий Вячеславович 
ГУДКОВ

Фонд содействия развитию ранней диагностике онкологических заболеваний.
Адрес юридический и фактический: 
129344, г. Москва, ул. Искры, д. 31, корпус 1, комн. 2, 3. 
Телефон: 8-499-390-37-55. 
Адрес электронной почты: fond.dioz@gmail.com