Владимир Обломов - Наступит год, России чёрный год…

 

15 марта 1917 года, 100 лет назад, в России произошёл государственный переворот 

 

К 100-летию падения российской монархии

На фоне событий ХХ века Россия представляется могучим кораблём, блуждающим по бурному морю и постоянно меняющему курс в поисках цели плавания. В течение одного века жизнь народа кардинально менялась: от Царской России – к жизни в СССР и далее – к прелестям демократии и рыночной экономики. Причём каждый последующий период полностью отвергал предыдущий, начиная историю страны с чистого листа, не извлекая из предыдущего никаких выводов.

В начале ХХ века ничто не предвещало катастрофы. Российская империя была могучим православным государством, имеющим огромный экономический и промышленный потенциал. Иностранные аналитики предсказывали в недалёком будущем доминирование России в мировой экономике. Без России не решался ни один вопрос мировой политики. Во главе империи стоял православный монарх, обладающий неограниченной властью. В стране было множество храмов и десятки тысяч священников, чьей паствой являлось почти всё население России. В учебных заведениях преподавался Закон Божий. Тяготы разразившейся Первой мировой войны не могли поколебать мощь российского государства. На 1917 г. планировалось победоносное завершение войны. Но накануне победы следует ряд внешне необъяснимых событий: отречение от власти царя Николая II, переход власти к Временному правительству и, через 8 месяцев, большевистский Октябрьский переворот, в результате которого Российская империя перестала существовать.

Причины произошедшего невозможно объяснить только человеческими усилиями. Для понимания сути этих событий обратимся к книге святителя Николая Сербского (Велемировича) «Библия и война». Главной причиной всего происходящего в истории является Божий Промысл.

Св. Николай: «Все истории войн неглубоки и непоследовательны, если, рассматривая столкновение двух народов, не берут в расчёт действие… Творца народов, Промыслителя». Таким образом, причины войн следует искать в Библии. Св. Н.: «Не существует ни одной философии войны, которая могла бы дать удовлетворительные ответы о причинах войны и спрогнозировать победу или поражение одной из воюющих сторон. Такие ответы и такое предвидение может дать только Библия».

Причины Первой мировой войны, явившейся началом русской катастрофы, св. Николай видит в богоотступничестве и прочих беззакониях народов Европы, мирное существование которых становится невозможным.

Св. Н.: «Безбожный мир – колыбель войны. Бациллы войны во время такого мира растут и множатся, и когда их число и сопротивление достигнет критической точки, конфликт неизбежен – независимо от того, хотят ли того люди или нет».

Поражение России в Первой мировой войне, по мнению св. Николая, последовало «за беззакония русской интеллигенции, делавших неугодное в очах Господних… Бог наказал её прежде всех и суровее всех… Господь кого любит, того наказывает (Евр. 12, 6)».

В основе событий революции 1917 года и последовавшей за ней кровавой смуты лежит Божий нравственный закон. Св. Н.: «Нравственный Божий закон – единственный фактор, посредством которого Творец и Вседержитель управляет вселенной, природными стихиями и судьбами людей… Именно от него зависит… согласие и… разлад в государстве, благоустройство и безпорядок в природе и истории, а также все смуты, мятежи, революции и вообще кровопролитие среди людей и народов».

Захватив власть, большевики начинают непримиримую борьбу с Богом и Церковью.

Св. Н.: «…все свои стрелы устремляют они лишь на Христову Церковь, которая есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15). Этой бранью со Христом незримо руководит сам сатана…».

Характер установленной богоборцами государственной власти, сопровождавшейся репрессиями, голодом, кровопролитными войнами, определяется из слов св. Николая о том, что государственная система «может быть благословенна или проклята в зависимости от того, согласуется ли она с законом Божией морали или нет».

Причины пленения и освобождения русского народа от богоборческой власти заключаются в грехах народа и его покаянии.

Св. Н.: «Покаяние рабов было причиной, побуждающей Свершителя этого освобождения, то есть Творца и Промыслителя, выступить на арену истории и переменить ход событий… Самыми важными факторами освобождения пленённого народа являются: 1) покаяние народа и 2) Божия милость и могущество». 

По мановению Божию в конце ХХ века разрушилась казавшаяся непобедимой социалистическая империя – СССР, освободив русский народ из идеологического плена.

Осмысление духовной сути событий ХХ века приводит к ряду очевидных выводов:

– Библия – главная книга России. Она позволяет не только понять суть, духовный смысл и причины исторических событий прошлого и настоящего, но и определить вектор развития России, её стратегические цели и национальную идею.

– Всемогущему Божьему Промыслу и достижению Его целей служат действия множества людей, не осознающих этого, в том числе богоборцев, одержимых разрушительными страстями и преследующих богоборческие цели. Цель Промысла – вразумление русского народа, возвращение его на путь Христовой Истины и возрождение Святой Руси, предсказанных русскими святыми.

– За богоотступничество русский народ, последний в мировой истории народ – хранитель Истины, наказывается особенно строго. Никакая экономическая, промышленная и военная мощь не может гарантировать мирное развитие России, если жизнь людей не соответствует евангельскому закону.

– Результат Октябрьского переворота 1917 года и последовавшего за ним коммунистического эксперимента построения в России государства без Бога, окончившийся крахом, показал безперспективность подобных попыток. Получили историческое подтверждение слова Христа: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5). Русское государство может основываться только на краеугольном камне – Христе.

– Русская Православная Церковь в ХХ веке повторила путь Христа, взошла на свою Голгофу и сегодня возрождается к обновлённой жизни строительством храмов и обращением народа к вере. Обновлённая жизнь Церкви должна освящаться евангельским горением любви к Богу и людям.

– Сегодня нравственное состояние нашего народа, основная часть которого увлечена западными идеалами потребительства и равнодушна к Истине, находится в соответствии с оставленным в наследство от социалистической эпохи атеистическим мировоззрением. Атеизмом остаются пронизанными все сферы жизни общества – политика, наука, искусство, образование. В такой ситуации здание российской государственности не может быть прочным.

– Необходимо преодолеть разрыв между Истиной и реальной жизнью людей, освятив её идеей служения ближнему.

Св. Николай Сербский пишет: «Любовь – это служение. “Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить” (Мф. 20, 28)». Апостол Павел свидетельствует: «Любовь есть исполнение закона» (Рим. 13, 10). При освящении всех сфер жизни общества идеей служения деятельность людей приходит в соответствие с Божиим нравственным законом и получает Божие благословение и содействие. В этом видится огромный потенциал для мирного развития России и обновления на более высоком уровне всех сторон жизни общества.

Сейчас на фоне современной действительности эта задача выглядит неосуществимой, и всё же необходимо определить вектор будущего развития. Если сегодня не сделать выводов из событий ХХ века, то век ХХI может стать для России очередным периодом проб и ошибок, за которые последует неминуемая расплата.

Владимир Александрович ОБМОЛОВ