Илья Бруштейн - Избранная Изборском

 

В Псковской области развивают новое туристическое направление: крафт-туризм. В переводе с английского «крафт» – ремесло. Гостям предлагается посетить дома и мастерские мастеров народных промыслов, узнать об их судьбах, понаблюдать за работой. 

 

 

Одной из участниц этой программы, которую в настоящее время реализует Информационный туристский центр Псковской области, стала мастер ручного ткачества из деревни Старый Изборск Печорского района Лииви Покровская.

Война сделала сиротой

Улица Юбилейная, дом 4 – этот адрес знаком практически всем жителям деревни Старый Изборск. Здесь расположена мастерская и художественная галерея Лииви Анцевны Покровской. Именно с её именем связано возрождение в Изборске традиций ручного ткачества.

«Мои предки по материнской линии, русские крестьяне, жили в Изборске в течение нескольких столетий, – рассказывает Л.А. Покровская. – Отец был эстонцем, поэтому меня и назвали эстонским именем Лииви. Он приехал в нашу деревню в 1939 году. В то время Печорский район входил в состав Эстонии. Я родилась в октябре 1941 года, когда уже началась война и деревня находилась под фашистской оккупацией».

В 1944 году отступающие немецкие войска вывезли её родителей в Германию. Лииви фактически осталась сиротой. Её воспитали бабушка Екатерина Ивановна и дедушка Александр Григорьевич. О судьбе отца она не знает до сих пор. Связь с матерью, Ольгой Александровной, удалось установить в конце пятидесятых годов.

После разгрома Германии она оказалась в английской оккупационной зоне. Опасаясь возможных репрессий, женщина решила не возвращаться в Советский Союз, а воспользоваться представившейся возможностью и переехать в Лондон.

Физиолог становится ткачихой

В 1967 году Лииви Покровская окончила биолого-почвенный факультет Санкт-Петербургского (в то время – Ленинградского) государственного университета. В течение многих лет она работала в Центральной научно-исследовательской лаборатории Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. В 1976 году защитила кандидатскую диссертацию по физиологии кровообращения. В восьмидесятые годы стала руководителем этого научного подразделения.


«Мне нравилась научная работа. Но второй жизненной страстью всегда были и оставались традиционные народные ремёсла. Я любила шить, вышивать, вязать… Ткачество освоила только в 2001 году, когда вышла на пенсию». В течение долгих лет жизнь супругов Покровских проходила между Изборском и городом на Неве. Лииви Анцевна и Александр Владимирович поженились в 1969 году. А.В. Покровский – выпускник и многолетний сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, кандидат технических наук, доцент.

«Я – коренной ленинградец, но за долгие годы жизни с Лииви тоже очень привязался к Изборску, познакомился и подружился со многими местными жителями, – рассказывает А.В. Покровский. – После выхода на пенсию мы приняли совместное решение поселиться в Изборске и приняться за возрождение народных промыслов».

Почему Лииви Анцевна решила заняться ручным ткачеством? «Будучи физиологом, я в течение многих лет изучала кровеносную систему человека. А традиционные народные промыслы и ремёсла являются кровеносной системой народа… Без ткачих, кузнецов, стеклодувов, гончаров не сможет существовать ни русский народ, ни русская деревня».

Покровская убеждена в том, что именно в Изборске должны развиваться ремёсла. В деревне Старый Изборск (населённый пункт получил такое название, чтобы избежать путаницы с посёлком Новый Изборск) Печорского района Псковской области в настоящее время живёт около 700 жителей. Каждый год здесь бывает до трёхсот тысяч туристов. В первую очередь гостей влечёт средневековая крепость и очарование природных ландшафтов. В последние годы в экскурсионные программы стали включаться и посещения мастерской Лииви Покровской и других народных мастеров Печорского района.

Традиционное ремесло

В этих краях издавна выращивали и обрабатывали лён. С детства Лииви Покровская постигла науку, как правильно собирать лён, как его необходимо мять, трепать, расчёсывать, создавать льняную нить…

Сейчас ситуация изменилась. Лён в районе выращивать почти перестали, покупка ткацкого станка и ниток обойдётся гораздо дороже, чем приобретение ткани промышленного производства. Есть ли шанс в этих условиях возродить ручное ткачество? Лииви Анцевна убеждена в том, что этот процесс уже начался и он будет успешным.

В течение нескольких лет в местном лицее работает кружок ткачества. Одна из наиболее активных участниц кружка, шестиклассница Анастасия Луенкова, в декабре 2015 года стала лауреатом детско-юношеского областного конкурса «Губернаторский дневник». В конце каждого года глава Псковской области Андрей Анатольевич Турчак награждает детей и подростков, добившихся особых успехов. В прошлом году награды удостоилась юная ткачиха. 

Создание кружка было бы невозможным без деятельного участия Лииви Анцевны. Она подарила школе профессиональный ткацкий станок, а также несколько «детских станочков». «Руководителем кружка стала замечательный педагог дополнительного образования, моя ученица Наталья Александровна Савельева. Она смогла “заразить” детей традиционным ткачеством. Девочки вместе со своей наставницей часто бывают в моей мастерской. Мы обсуждаем их новые работы».

Разнообразный мир ткачества

Работы Лииви Покровской поражают удивительным разнообразием. Она создаёт не только предметы интерьера (покрывала, занавески, ковры), но и одежду для женщин и мужчин: шарфы, юбки, рубашки, брюки… Особой частью своего творчества мастер считает работы для храмов. Два ткацких станка в её мастерской позволяют создавать удивительные рушники для икон, наполненные благородством и строгой гармонией.

Покровская – единственная ткачиха в Псковской области, освоившая технику «ажурного ткачества». Использование этой техники позволяет перевить нити таким образом, чтобы узор просвечивал. Обычно используются льняные нитки: суровая, плотная льняная ткань прекрасно сочетается с лёгким, воздушным, ажурным узором.

Своего супруга Лииви Анцевна считает не просто помощником, а подлинным соавтором её работ. Александр Владимирович не только занимается техническим обслуживанием ткацких станков, но и участвует в их «зарядке» (намотке ниток). Эту работу можно осуществить только вдвоём.

В 2011 году Лииви Покровская за заслуги в развитии и сохранении традиционной народной культуры была удостоена почётного звания «Душа земли псковской», учреждённого Комитетом по культуре и Центром народного творчества Псковской области. Она неоднократно становилась лауреатом Всероссийских фестивалей современного ручного ткачества. В Пскове прошло несколько её персональных выставок.

Сложность в простоте

Какой опыт вынесла Лииви Покровская, пятнадцать лет занимаясь ткачеством? «Я не устаю поражаться тому, насколько современно выглядят многие старинные славянские узоры в современном интерьере… А ещё меня восхищает само устройство ткацкого станка. Это очень простое приспособление: челнок «прокладывает себе дорогу» между нитками основы – и получается ткань. Но в этой простоте таятся и сложность, и мудрость, и огромный простор для творчества».

Первыми учителями в ткачестве для Лииви Покровской стала жительница Изборска Мария Николаевна Оловянкина и Нина Константиновна Петрова из соседней деревни Олохово. В дальнейшем она «перелопатила» немало русскоязычной и англоязычной литературы, стала завсегдатаем специализированных сайтов в интернете… Таким образом, современные технологии способствовали возрождению древнего ремесла.

«Наверное, секрет успеха заключается в системном подходе. Этому я научилась, занимаясь наукой. И это помогло в ткачестве!»

«Живые достопримечательности» Псковской области

Что думает мастерица о программе развития крафт-туризма, которую в настоящее время реализует Информационный туристский центр Псковской области? «Это замечательный проект, который привлёк внимание СМИ, позволил наладить контакты с туристическими фирмами, способствовал организации сбыта готовой продукции». Единственный нюанс, на который обратила внимание Лииви Анцевна: неразумное использование иностранного слова. Почему-то проект назван не «ремесленным туризмом», а именно «крафт-туризмом». Прямо скажем, неясное обозначение для доброго, достойного дела…

В настоящее время туристы посещают в Печорском районе Псковской области не только мастерскую Лииви Покровской, но и ткачихи Нины Петровой из деревни Олохово, гончара Сергея Сенченко из деревни Кряково, кузнеца и мастера колокольного литья Александра Лапшина из деревни Буравеньки и других народных умельцев. Заезжие гости нередко становятся не только клиентами, но и поклонниками, друзьями современных ремесленников.

«Развитие ремесленного туризма – это бальзам на душу для моих коллег и единомышленников, – считает Л.А. Покровская. – Теперь нас признали “живыми достопримечательностями” Псковской области! И это является мощным стимулом для продолжения работы».

Свет, гармония, доброта

Наша встреча с супругами Покровскими завершалась. На прощание Лииви Анцевна обратила внимание на висящую в гостиной картину местного художника Павла Дмитриевича Мельникова (1907–1987), который всю жизнь прожил здесь и писал только Изборск. Хотя этот мастер почти неизвестен за пределами Псковской области, он стал одним из символов Изборска. В домах многих местных жителей, как и в доме Покровских, висят его картины. Эти полотна излучают свет, гармонию и доброту. Такие же чувства вызывают и работы Лииви Покровской. Её тоже с полным правом можно назвать «живым символом Изборска».

Илья Олегович Бруштейн
Фотографии И.О. Бруштейна 
и из архива Л.А. Покровско