2017-й от Р.Х.


Наши ожидания

 


Вениами(ПУШКАРЬ), митрополит Владивостокский и Приморский

– Что готовит нам грядущий год?.. Я не пророк и не сын пророчий. Но все мы видим, что в мире происходит оскудение веры и духовно-нравственный упадок. Взглянем на Запад – все признаки апокалиптические. Не нужно быть мечтателями и считать, что России всё это не коснётся. На всём лежит печать греха. Если не будем бороться со страстями, то придёт и к нам содом.
Грядущий год будет нести последствия того, что мы сделали. Есть поговорка: «Что посеешь, то и пожнёшь». Единственное, чем мы можем исправить наше положение, – это покаяние, диаметральное изменение своей жизни.

Время не может быть добрым или злым, время нового года нейтрально, сам человек наполняет его содержанием своей жизни. Если мы сами не будем добрыми, то время нового года не наполнится добром. Если мы не будем любящими, то и в обществе не будет этого драгоценного дара. Если не преобразимся духовно, то и Россия не преобразится.

Достоевский говорит, что в истории дьявол борется с Богом, а поле борьбы – сердца человеческие. И следующий год также будет годом продолжения этой духовной борьбы, ибо от дьявола не стоит ждать покаяния. Весь вопрос в том, на чью сторону мы встанем в грядущем году.

Если мы будем с Богом, то Сам Господь поможет нам выстоять в этой борьбе. Мы должны быть готовы ко всему и с Божией помощью решать все вопросы.

И пусть так называемый «просвещённый Запад» дышит тлетворно-ядовитым духом на Россию, стремясь отравить, растлить и убить её детей. Мы противопоставим ему нашу христианскую православную тысячелетнюю культуру. Ибо для нас Христос есть Путь, Истина и Жизнь. Поэтому нам не нужны Новые мировые порядки. Христос раз и навсегда установил Новозаветный Божественный порядок, прочие же порядки не от Христа, а от антихриста. Нам противны их беззаконные однополые браки, разрушающие семьи и навлекающие содомский огонь. А глобализация для нас – это жизнь во Христе и со Христом в Его вечном Царстве любви.

Да, мы материально обнищали и ещё не знаем, как нам придётся жить в новом году. Не все из нас могут принести злато в дар Рожденному Богомладенцу, но пусть это материальное обнищание послужит нашему духовному обогащению. Пусть же этот грядущий новый год будет годом нашего обращения к Богу, нашего духовного обновления, нашего искреннего покаяния. Будем надеяться и верить, что Россия преобразится, воспрянет в прежнем своём достоинстве и вновь будет называться Святой Русью!

Питирим (ТВОРОГОВ), епископ Душанбинский и Таджикистанский

 – 2016 год заканчивается для России неожиданно оптимистично – победа Дональда Трампа на выборах в США, лидерство в предвыборной гонке во Франции Франсуа Фийона, сторонника диалога с Москвой и отмены антироссийских санкций, а в середине года – Brexit в Великобритании. Это свидетельства того, что в западном мире что-то пошло не так, как планировалось доселе. Что это – новый уровень глобальной игры или действительно сбой в программе – покажет время.

Но наступающий год для нас особый. Это 100-летняя годовщина самой страшной трагедии русского народа – свержения Самодержавия и установления большевистской диктатуры. Сейчас самое время осмыслить весь пройденный вековой путь, сделать правильные выводы, извлечь уроки. «Ложь в истолковании прошлого приводит к провалам в настоящем и готовит катастрофу в будущем», – предупреждал выдающийся русский историк Василий Осипович Ключевский. А наше общество демонстрирует такой широкий спектр мнений в «истолковании прошлого» – от «канонизации Сталина» до «демонизации Николая Второго», – что есть над чем задуматься в преддверии страшного юбилея.

Раньше было проще и понятнее – Запад боялся и ненавидел Россию, а Россия злила и ненавидела Запад. И там, и тут была чётко выстроенная идеология и сплочённое единым сознанием общество, что гарантировало в биполярном мире паритет. Затем последовал короткий период неразделённой любви России к обольстившему, обокравшему и изнасиловавшему её Западу. И, наконец, развод с дележом имущества! А над всем этим – чудовищная, библейская по своим масштабам катастрофа в Сирии и Ираке. И надоевший даже американским и европейским садистам мазохизм Украины.

Непрекращающийся процесс расщепления сознания российского общества, когда нет одной объединяющей идеи, а только множество мелких мыслишек, делает нашу страну беззащитной перед вирусами опасных болезней, будь то либеральный релятивизм или же псевдопатриотический нигилизм. Для России единственным рецептом её выздоровления, способом развития и модусом существования всегда была и остаётся православная соборность. Как только нарушался этот принцип, мы сразу же оказывались в плену – ордынском, коммунистическом, бандитско-капиталистическом. Чтобы, как пишут дети в школьных сочинениях, не «выскочило на нас из-за угла очередное татаро-монгольское иго», надо нам всем в наступающем году объединиться в соборном единомыслии под благодатным покровом Православной Церкви, где, по словам св. ап. Павла, «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3, 11).

Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ, писатель

– Лично я ощущаю тревогу, которая разлита в предрождественском воздухе. И дело не просто в сумме тех негативных процессов в стране и в мире, о которых мы знаем. Набирающий силу глобализм оккультен по своей сути, и поэтому он не сможет пройти мимо зловещих для России столетних юбилеев – Февраля и Октября. Схожие даты – 1917 и 2017 – должны, по мнению магов большой политики, быть связаны со схожими событиями.  Вслед за расчленением Российской империи эти силы, конечно, хотели бы уничтожить и нынешнюю Россию. Насильно поставить нас на колени. На этом фоне руководству страны следовало бы не придумывать «российскую нацию», а обратиться за поддержкой в первую очередь к государствообразующему русскому народу. Вспомнить обращение, которое уже произносилось в критической ситуации: «братья и сестры»… Это было бы адекватным ответом на брошенный вызов.

Ситуация в мире колеблется, мир идёт по лезвию ножа. Чтобы всё качнулось в сторону устойчивости, возможно, на чаше весов не хватает чего-то, равного весу крыла бабочки. Может быть – сердечной молитвы всего одного человека. Этим человеком может стать каждый из нас. Чтобы нас не поставили на колени насильно, надо становиться на колени добровольно. Но только перед Господом.

Именно коленопреклоненные люди движут историю. И, слава Богу, такие у нас есть. Надеюсь, что в новом году я продолжу тему старцев и выпущу книгу о тех, кто подвизается на Афоне, на Кавказе, в современных мегаполисах – везде. Калинов мост, где происходит битва со Змеем, находится в сердце каждого молитвенника.

Филипп Александрович МОСКВИТИН, художник

– 1917-й год в сердце каждого русского человека отзывается болью – начало гонений на Церковь и всю русскую жизнь. С начала 90-х годов я начал искать образ человека, противостоящего революции. Читая воспоминания и дневники государя-императора, митрополита Вениамина, протоиерея армии и флота Георгия Шавельского, князя Жевахова и многих других, а также посещая службы Донского монастыря, мне становилось ясно: я буду посвящать свои полотна человеку, который возглавил Церковь в момент начала невиданных в истории гонений – святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому. Уже 25 лет я занимаюсь этой темой, четверть века посвящаю новые полотна ему и его подвигам. Некоторые картины занимали по несколько лет жизни, создана целая выставка – «Эпоха Патриарха Тихона и новомучеников российских».

2017 год – это к тому же ещё и столетие восстановления патриаршества. Нет у нас царя – нам нужен Патриарх, – так русский народ сто лет назад сформулировал на Соборе в Кремле задачу, стоящую перед ним. И вспоминается, как говорили люди во времена Патриарха Гермогена: «Наше государство без Государя, нами правит Патриарх». В этой формуле смысл герба нашей державы: две главы, а над ними – Господь. Идеально, когда есть и царь, и Патриарх, и Помазанник Божий, и Ангел Церкви.

Ленин говорил, что он не даст Патриарху Тихону стать вторым Гермогеном. Но, как мы знаем, на иконе новомучеников и исповедников российских Святитель встал в центре, рядом с государем. Верю, что пройдёт время и имя Патриарха Тихона, служителя добра и Истины, ещё ярче будет служить людям, любящим Россию и её историю. Моё же дело кистью показать его подвиги. А это и крест миссионерства, и крест первосвятительский, и крест исповедника. Современным христианам горько жить и ходить по проспектам и улицам, названным в честь гонителей веры, палачей и цареубийц. Я верю, что народ выйдет из духовной комы, и площадь Ильича станет площадью Патриарха Тихона, а Ленинский проспект станет Николаевским. Верю, что 2017-й станет годом 100-летия восстановления патриаршества на Руси, годом Патриарха Тихона, годом осмысления подвигов новомучеников и добрых перемен в нашем Отечестве.

Игорь Михайлович ДРУЗЬ, председатель московского отделения Союза ветеранов ополчения

– Когда я думаю на тему, что готовит нам грядущий год, мне вспоминается один анекдот. В 1916 году люди думали о том, что год не удался и, наверное, 1917 будет лучше. Хотя этот анекдот довольно печален, но вполне вероятно, что он может быть близок к правде и в наши дни. К сожалению, пока ещё не решился украинский вопрос. Не решился вопрос с агрессивным режимом Порошенко и вообще с агрессивным постмайданным режимом, который существует на территории Украины. Этот режим и в 2017 году будет приносить России очень много проблем, провокаций и финансовых затрат. Также можно прогнозировать и то, что вряд ли в России наступит какое-то экономическое улучшение. Западные страны продолжат своё давление и эскалацию холодной войны. И мне кажется, что приход Трампа вряд ли что-либо изменит в позитивную сторону. Сегодня у многих представителей властных структур России возникла иллюзия, что с США можно договориться по Крыму. Но шансов на то, что Запад признает Крым российским, практически нет. В общем, ничего особо хорошего от нового года ждать не приходится. С другой стороны, за эти годы в российском обществе вырос русский дух и чувство патриотизма. Много людей проявили себя с самой лучшей стороны. Вот на них и, в первую очередь, конечно же, на Бога, у нас вся надежда.

Протоиерей Сергий ВИШНЕВСКИЙ, настоятель храма мучеников Флора и Лавра в деревне Фроловское Ярославской обл., ветеран Великой Отечественной войны

– Я не могу вам сказать, что нас ждёт в новом году, потому что я не старец и у меня нет дара предвидения. Единственное, что я могу сказать с твёрдостью о будущем, так это то, что всех нас ждёт Второе Пришествие Христово. А там – сами знаете – благословение и блаженная жизнь для одних и проклятие и вечная мука для других. Когда это будет – известно только Богу Отцу. Почему же не указана точная дата? Да потому что каждый год нашей жизни и каждый день мы должны проживать так, как будто это случится завтра: исправлять свою жизнь, искупать грехи, творить добрые дела. Понятно, что перед Вторым Пришествием должен ещё прийти и человек погибели – антихрист. И чтобы ему не поклониться, мы должны стоять на твёрдом фундаменте православной веры. Это самое основное, что я могу пожелать для вас и в следующем году, и во всех последующих, сколько Господь отмерит. А вот здоровья желать не буду. Болезни и скорби нам необходимы как очистительное средство для спасения души.

Владимир Николаевич КРУПИН, писатель

– В новый год мы вступаем с очень интересным раскладом на внешнеполитической арене. Конечно, ждать, что новоизбранный президент США Трамп начнёт делать для нас какие-то великие благодеяния, – безсмысленно. Он был, есть и будет американцем. А что такое американец? Он палец о палец не ударит без выгоды для себя. Но есть и несомненные плюсы – с ним можно договариваться и приемлемо сосуществовать. Потому что, если бы к власти в США пришла Клинтон, которая в своё время публично радовалась изуверству над Муаммаром Каддафи, – ничего хорошего ждать бы не пришлось в отношениях между нашими странами. Конечно же, Трамп для нас лучше. Тем более он человек независимый, что очень важно. Потому что его невозможно купить – он богаче почти всех в Америке. И это уже хорошо.

А ещё мне не хотелось бы, чтобы мы увязли в Сирии, как в своё время Америка во Вьетнаме. Я много бывал в Сирии. Необыкновенно прекрасная страна, самая христианская из всех мусульманских стран Ближнего Востока, там находится епархия Антиохийского Патриархата. Но в том, что там происходит внутри, очень сложно разобраться: безконечные конфликты интересов между разными кланами, клубок противоречий… А вообще я убеждён, что во внешней политике нам больше надо ориентироваться на Юго-Восток – Индию, Китай, Японию, Вьетнам и Монголию. Вот это и есть наши основные союзники. А от Европы уже ждать нечего, она нас будет тянуть только вниз.

Сейчас в воздухе носится очень много грозных предостережений, какие-то страхи нагнетаются, что в 2017 году нас ждут катаклизмы. Нам бояться ничего не надо. Столетие двух революций нам, конечно, важно отметить и знать, но… Мы люди православные, поэтому вот что хочется сказать. Конечно, демократы и либералы будут праздновать февральскую буржуазную революцию, коммунисты будут праздновать октябрьскую социалистическую революцию. А мы, русские люди, должны помнить, что это год столетия явления Державной иконы Божией Матери. Именно в 1917-м сто лет назад Божия Матерь явила нам свою милость и стала на престол нашего государства. И ничего не бояться, жить дальше спокойнёхонько. И не унывать. Потому что, как только мы начинаем чего-то опасаться, сразу становимся уязвимыми.

Нам нужно ясно понимать, что мы живём в лучшей стране мира, мы разговариваем на лучшем языке – языке богообщения. Это вовсе не гордыня и не превозношение. Это понимание мощи того государства, в котором мы живём. Поэтому я уверен, что всё будет хорошо в наступающем году.

Помоги, Господи! В добрый час!