Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Русский Дом
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 04 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Как змея нектар цветков превращает в яд, так и тщеславие все добродетели превращает в пороки"
Архимандрит Рафаил (Карелин)


Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера



Протоиерей Александр Шаргунов
Благовещение - это восход Солнца правды, пробуждение после ночи греха, праздник соединения Бога с человеком. В этом празднике - любовь Божественная и человеческая, которая "всё переносит, всего надеется, всему верит" (1 Кор. 13, 7), потому что она раньше всего. Полнота любви - щедрость нашего праздника, открытость его всем людям. В нём уничтожение до конца всего, что стремилось эту любовь не допустить.
 
 
 

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
7 апреля - 80 лет со дня праведной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси
В алтаре нашего храма святителя Николая в Пыжах есть икона святого Царя-мученика Николая и святого Патриарха Тихона. Она была написана русским эмигрантом в Харбине в 1930 году, после того, как ему во сне трижды являлся некий старец в схиме, держащий в руках точно такой образ.
 
 
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
30 апреля - 60 лет назад советские воины водрузили над поверженным рейхстагом Знамя Победы
 
 
 
 
 

Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
26 апреля - 400 лет назад умер Борис Годунов
Что значит для нас память о Борисе Годунове? Династия Годуновых в России не состоялась. Четыре столетия назад скончался царь и за его кончиной последовали страшные годы Смутного времени. Трагедия Смутного времени формировала духовный опыт русских людей, и от неё неотделима судьба Бориса Годунова. Путь Годунова к престолу, а затем его царствование явно свидетельствовали о попущении Божием.
 
 

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
24 апреля - Вход Господень в Иерусалим
Нельзя доверять толпе. Её коллективным разумом очень легко управлять. Сегодня хвалят, завтра свалят. И так будет до скончания века. Сам Господь прошёл по этому пути. Христос грядёт на вольную смерть. Приветственные крики толпы… Народ, взяв пальмовые ветви, вышел встречать своего Царя, долгожданного Мессию. А Царь едет в нищенской одежде, на осле, смиренно опустив голову. Толпа ликует, а Он плачет. Плачет об Иерусалиме, о народе, вышедшем встречать Его как земного царя, который должен дать иудеям власть над всем миром. Народ, даже Его ближайшие ученики, не видят в Нём Царя Небесного. Окаменело их сердце.
 
 

священник Вячеслав Брегеда
Православная Церковь относит "тщеславие" и "гордость" к смертным грехам. Если, например, сребролюбие, чревоугодие, зависть, блуд у подавляющего большинства людей вызывают негативное отношение, то вышеназванные страсти чаще всего попросту не замечают или извиняют. Между тем, по святоотеческому учению, они представляют наиболее серьёзную опасность для духовного и телесного здоровья человека...
 

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU