Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Итоги Великой Победы

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

 30 апреля - 60 лет назад советские воины водрузили над поверженным рейхстагом Знамя Победы

В этот апрельский день одна из спецгрупп, отобранных для выполнения исторической миссии - водрузить красное Знамя Победы над рейхстагом, пробилась сквозь свинцовый ливень, хлеставший по коридорам и лестницам этого символического монстра гитлеровского рейха, вышла на крышу и укрепила на решётке купола алое полотнище. Внизу дымились развалины поверженной фашистской столицы. Первомайские радиопередачи в СССР начались с сообщения о взятии Берлина. Всё! У гитлеровской Германии вырвано сердце, она ещё целую неделю будет в предсмертных судорогах слепо бить хвостом и когтями, но её судьба решена.

Нынешние поколения наших сограждан не могут себе представить безмерное счастье и радость, затопившие всю страну при известии о конце войны, о Великой Победе. Не будет больше похоронок, не уйдут подростки навстречу смерти, не надо будет надрываться над выполнением непосильных задач. Людям казалось, что с Победой над Германией придёт более светлая, счастливая жизнь, что в мире и в нашей стране всё будет делаться по справедливости, по чести... Как же иначе? Мы ведь заплатили такую огромную цену за Победу, мы так исстрадались, что любая иная награда нам показалась бы обманом. Победа в Великой Отечественной войне представлялась нам всемирно-историческим водоразделом, за которым всё прошлое оказывалось едва видимым за дымкой забвения. Ужасы Гражданской войны, страдания времён насильственной коллективизации и раскулачивания, смертный страх эпохи репрессий 1937-1938 гг. стёрлись в памяти народной.

Своим чудовищным трагизмом пережитая война затмила всё, что ей предшествовало. Реки крови, пролитой в войне, невероятный массовый героизм солдат и тружеников тыла, казалось, выковали то, что называется единством нации. Мы перестали говорить о классовой борьбе в своей стране, забыли бредни о мировой революции, распустили Коминтерн. Война заставила вождей заговорить другим языком со своим народом. Помните, как в июле 1941 г. Сталин обратился к нам со словами: "Дорогие братья и сёстры, к Вам обращаюсь я, друзья мои!" А помните его знаменитый тост в честь русского народа, который он произнёс на банкете после Парада Победы? Ни до, ни после Великой Отечественной войны из Кремля больше никогда не звучали такие сердечные слова. А тогда нам казалось, что найдена, наконец, и формула единения власти с народом. Мы верили, что Великая Победа станет общей очистительной купелью, из которой мы все выйдем - искалеченные и измождённые, - но с чистой совестью и крепкие духом, готовые свернуть горы, чтобы сделать Отечество могучим, а себя счастливыми.

Водружение знамени
над Рейхстагом

С тех пор прошло 60 долгих лет, долгих потому, что они были заполнены тяжким неоплаченным трудом, и несбывшимися надеждами, и утраченной верой во власть. Какой-нибудь швейцарец или грек даже и не заметил прошедшего шестидесятилетия, которое по нам проехало смертельной тяжестью, как танковыми гусеницами. Нигде в мире власть так много не обещает, как в России, и нигде так бессовестно не нарушает своих слов. Один из прежних коммунистических вождей уверял соотечественников устно и печатно, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", т.е. трудиться по возможности, а получать по потребности. Другой, уже из демократической обоймы, т.е. "всенародно избранный", клятвенно обещал лечь на рельсы, если начатые им реформы не принесут быстрого улучшения жизни народа. Нет! Не принесли они ничего хорошего ни стране, ни людям.

1965 год. Маршал Г.К. Жуков беседует с героями
штурма рейхстага.
Крайний слева - М.А. Егоров,
крайний справа - М.В. Кантария

Нигде в мире власть так не озабочена сохранением своей авторитарности, неподсудности и неподконтрольности, как в России. Эти её генетические качества перекочевали без каких-либо трудностей из коммунистического "вчера" в демократическое "сегодня". Именно верховная власть развратила всю судебную систему страны путём "телефонного права", пожирающего писаные законы. Высшая власть в течение всех 60 послепобедных лет манипулировала законодательными органами, грубо вмешиваясь административными лапами в избирательный процесс, уродуя подачками и угрозами волю редких независимых (не по названию, а по существу) депутатов. В России не было и нет никакого контроля со стороны общества за работой или безделием правительства. Эти качества роднят проклинаемую на все лады советскую власть с восхваляемой до хрипоты нынешней "демократической" властью. Ничего не изменилось, кроме одного: воровать стали несравнимо больше и масштабней. На смену прежним казённым привилегиям, скорее оскорбительным и аморальным, чем обогащающим, пришли новые, в сотни раз более весомые в финансовом и имущественном отношении. Власть всё время, на протяжении всех 60 лет, продолжала отдаляться от народа. Если КПСС растеряла весь огромный престиж, дарованный Великой Победой, за 45 лет, и в 1990 г. за советскую власть никто не поставил и ломаного гроша, то "демократы" успели пробежать этот путь за 15 лет. Если нынешний правящий класс пока худо-бедно держится за гриву отощавшей России, то не в последнюю очередь потому, что учёл смертельные ошибки её вчерашних хозяев-"партократов": не даёт своим противникам доступа к средствам массовой информации и не позволяет конкурентам и оппонентам объединять свои силы. Используя неразвитость граждан- ского сознания (политическую малограмотность) большинства населения России, власть через СМИ, особенно через телевидение, навязывает обществу нужные Кремлю штампы, клише. Строжайший отбор информации, цензура в виде допуска в студии проверенных говорящих голов и предварительной записи всех телепередач, решительное отклонение всех альтернативных точек зрения, нетерпимость к критике (безразлично откуда она идёт - справа или слева) - вот наиболее характерные приёмы в информационной войне против собственного народа. Посмотрите, с какой жёсткостью власть расправилась с Сергеем Глазьевым, когда почувствовала в нём политического противника. Одна отмашка из Кремля - и перед лидером успешного избирательного объединения захлопнулись все двери и окна для общения с обществом. "С глаз долой - из сердца вон!" Даже молитвенные заступничества Святейшего Патриарха наглухо блокируются медиа-сообществом.

Власть для новых хозяев России - есть самоцель, средство для запредельного обогащения и удовлетворения честолюбия, не инструмент - как должно бы быть - для возрождения Отечества. Кремлёвские сидельцы главную часть своих забот отдают борьбе с возможными соперниками, способными посягнуть на власть. Отсюда идут все импульсы по дроблению оппозиционных сил, причём всё равно, идёт ли речь о коммунистах, о "Родине" или о прозападных, правых силах. Запрещаются избирательные блоки, ужесточаются требования к политическим партиям, свирепым (неадекватным) судебным преследованиям подвергаются все, кто демонстративно и публично бросают вызов власти. "Вертикаль власти" выстраивается не столько для укрепления российской государственности, сколько для цементирования кланово-олигархического режима.

При отсутствии каких-либо реальных достижений в восстановлении разрушенной страны средствам массовой информации дано задание всячески хаять предыдущую власть. В этом тоже сказывается сходство режимов-близнецов.

Коммунисты не жалея сил порочили дореволюционную Россию, демократы из кожи лезут вон, чтобы очернить своих предшественников во власти. Всё остальное теле- и радиовремя наполняется убогими сериалами, полными пошлости, насилия, уголовщины, секса. Верно говорят, что в прежние времена "инженеры человеческих душ" формировали стандартизацию мировоззрения, но ведь сейчас идёт такая же стандартизация, только на более низменном, животном уровне.

60 лет, прошедших после Великой Победы, оказались в свете истории 60 ступенями вниз: с холма Славы - в трясину бесславия и бесчестия. Сколько бы золочёных орлов мы ни развешивали над начальствующими президиумами, сколько бы раз ни упоминались слова "великая", "гордая", "свободная" и пр. в нашем гимне (которого, кстати, никто не знает и не поёт), всё будет ложью, покрывающей разлагающееся тело российского государства и вымирающий русский народ. 60 лет назад мы сокрушили за неполных 4 года самую совершенную военную машину, созданную гитлеровской Германией, использовавшей ресурсы всех стран континентальной Западной Европы, а сейчас мы 11 лет ведём кровавую, бесконечную войну в Чечне. 60 лет назад молодые люди прибавляли себе возраст, чтобы попасть в армию, подростки убегали на фронт, а сейчас все призывники поголовно хотят "косить" от военной службы. В ту войну наших воинов-освободителей вся Европа встречала цветами, а сейчас мальцы на горных кавказских дорогах провожают колонны российских войск жестом, напоминающим перерезание горла ножом. Как же умудрилась власть так бездарно растранжирить, казалось, безмерную Честь и Славу, добытую ценой жизней десятков миллионов наших сограждан? Как же историческая Россия смогла потерять не только всех внешних союзников, но и рассыпаться сами? Ведь совсем недавно мы могли решать судьбу Поднебесной, влиять на процессы в великих и малых странах, в самых далёких уголках мира, а сейчас униженно смотрим в глаза новых хозяев мира и старательно подбираем слова, чтобы не дай Бог ненароком вызвать недовольство США или Евросоюза.

Самое постыдное, что весь этот позорный 60-летний путь мы теперь называем "прогрессом", тщимся выдать за подъём - в пору падения в пропасть, мы лжём сами себе, потому что боимся правды. В нашу ложь не верит никто в мире, мы баюкаем только самих себя.

За короткий срок в 60 лет - для истории это просто один миг - окончательно сломан хребет русского народа, государствообразующего этноса, создателя особой славянско-православной цивилизации. Советская власть вытянула из него все жилы, высосала всю кровь и бросила, обессиленного под ноги демократов-иноверцев. Все вековые противники и недруги русского народа, ранее безмятежно жировавшие под сенью имперского знамени и обманывавшие Москву внешними признаками верноподданничества, сейчас мстят за своё прежнее двуличие открытой ненавистью к русским. Их гонят не только из бывших союзных республик, где они опущены до положения "второсортных граждан", но уже из национальных окраин нынешней Российской Федерации. Сама же верховная государственная власть под нарастающим давлением со стороны всех миноритарных этносов уже в большой степени утратила кровную связь с русским народом. Если 60 лет назад И. Сталин мог, не умаляя заслуг других народов, с гордостью сказать, что именно русский народ был творцом Великой Победы, проявив не только невиданный героизм, но и беспримерное политическое терпение, то нынешние "у руля стоящие" боятся даже употребить слово "русский", заменив его безликим понятием "россиянин". Быть русским - стало, не по воле русских, быть зазорным в мире и даже в своём родном доме. Любое движение в направлении пробуждения угасающего самосознания русских шельмуется как проявление нетерпимости. И сейчас в дни празднования 60-летия Великой Победы вряд ли среди манкуртов, ещё носящих русские фамилии, найдётся хоть один, который вспомнит, что ведь среди 28 млн погибших в годы Великой Отечественной войны подавляющее большинство было именно русских, численность которых в многонациональном СССР до войны не превышала половины населения. Пирровой победой оказалась для русских военная и политическая виктория над фашистской коричневой чумой.

В декабре 2004 г. побывал в Госдуме министр обороны РФ С.Г. Иванов. Он рассказывал о ходе подготовки к празднествам по случаю 60-летия Великой Победы. Долгая речь касалась всего, что связано с мемориальной частью: сколько мест захоронений выявлено и приведено в порядок, в каких формах и размерах власть проявит внимание к оставшимся в живых 1 млн участников тех кровавых, но славных боёв, как будет проведён парад на Красной площади... Но в его выступлении зияла пустота, на которую сразу обратили внимание депутаты. Министр ни словом не обмолвился о том, как власть думает использовать славную годовщину для воспитания молодого поколения граждан, какие фильмы, книги, телепрограммы и пр. готовятся или запущены в производство.

На прямые вопросы он дал ошеломляющий ответ: "Мы этим не занимаемся и не станем средствам массовой информации указывать, как освещать события эпохи войны, мы это уже проходили и возвращаться не будем. "Всё! Не будет больше кинолент типа "Белорусский вокзал", не будет песен вроде "Дня Победы", будет один сплошной "Штрафбат" - смесь лжи и клеветы на наших отцов и дедов - творцов Великой Победы.

Горько, нестерпимо горько пропускать сквозь сердце и разум все страдания и невзгоды, пережитые страной и народом за эти 60 лет. Видеть не вознесённое в центре Европы Знамя Победы, а траурно приспущенный триколор по поводу гибели "Курска", трагедии на Дубровке, в Беслане...

Конец этому горестному пути в никуда мы можем положить только сами. С Божией помощью.

Гвардия - вперёд!!!

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU