Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал для тех, кто любит Россию
№ 01 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

С Рождеством Христовым!
Рассмотреть обложку
"Мы заботой, добром, кротким вразумлением должны приводить ближних ко Христу, что для этого необходимы любовь, терпение и надежда. Надо молиться за ближнего до самого конца, даже когда он, по наущению дьявола, желающего прекратить твой невидимый малый подвиг, возненавидит тебя, что непрестанная сердечная молитва со дна бездны поднимет душу; о том, что внимание, человеческое сочувствие и почтение даже нищему дороже денег".
Протоиерей Феодор (Соколов)

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
И чистые души детей, даже не знавших о Рождестве, чувствовали, что эта ликующая радость в их сердцах совсем не из-за блестящих шаров на ёлках и не из-за того, что наступило 1 января. А стоит за этим какая-то Великая Тайна, которая когда-нибудь обязательно раскроется. Мы выросли, прочитали Евангелие и всё поняли. И многие из нас пришли в Церковь.
 
 
 

Депутаты фракции "РОДИНА"
Украина после выборов

Привели Вия. Что дальше?

Что ждёт Украину?

"Родине" - год!

 
 

(из проповеди протоиерея Леонтия МОРОЗКИНА)
Праздник Крещения Господня - один великий гимн освящения всего мира и человеческого рода: "Освятилась земля, воды благословились, небо просветилось". Стихия воды очищается от демонических сил - "низлагается езерский легион". Потому и употребляется Богоявленская вода как "приводящая в жизнь вечную черплющих её и причащающихся ею и емлющих её во освящение домов" и во освящение всех и всего.
 
 
 

Владимир Григорьевич Бондаренко
15 января - 80 лет со дня рождения Евгения Ивановича Носова (+ 12 июня 2002 г.)
Половина народа как бы в подполье живёт, независимо от государства, в которое уже веры почти и не осталось ни у кого. О чём думает этот второй низовой русский народ, можно догадываться только по литературе выходцев из него. И то не всех, а тех, кто остался верен своему народу до конца. Они часто даже не воюют с властями - стараются просто не воспринимать их. Неся их тяжесть на себе, как некую Божью кару за грехи свои.
…какое же равнодушие или ненависть к русской культуре, какое презрение к русскому слову и духу нужно иметь, чтобы не заметить - или демонстративно отказать в естественном внимании - смерти такого художника, как Евгений Носов...
 

Беседовал Андрей Викторович САМАРЦЕВ
Колокол представляет собой круглый колпак, который вверху втрое тоньше, чем внизу. Нужно в правильно построенную форму залить акустический металл или колокольную бронзу. Такое сочетание формы и содержания и определяет звучание. А если говорить о духовной стороне этого дела, то на звук колокола влияет и священник, который молится за его отливку, и заказчик, который откуда-то достаёт деньги, к сожалению, не всегда праведным путём. Более того, практика показывает, что если колокол был освящён для одной колокольни, а попал на другую, то он там звучит плохо. Мы, звонари, считаем, что колокол роднится со своим местом раз и навсегда. Как муж с женой при венчании.
 

Виктор Григорьевич ДАУРОВ
- Простите, сестры, но в таком виде вам лучше не проходить. Здесь всё-таки, знаете, монастырь, - смиренно напомнил он им. Какой тут начался гвалт: "Как? Что? Да кто он такой! Да ты знаешь, кто я, кто мы?!" Одна из "сестёр" всё-таки прорвалась сквозь кордон. Отец П. вежливо, творя про себя "умную молитву", взял её за локоток и попытался вернуть назад. "Ах, так? Он ещё рукоприкладством занимается? Подать сюда игумена!.." Однако! Кто же это были такие? Оказалось - ни много ни мало - известная у нас в стране либерал-феминистка, пропагандистка "безопасного секса", со своими подругами. То ли они на даче тут поблизости отдыхали, то ли ехали откуда-то с юга, решили по дороге искупнуться в реке, а заодно "осчастливить" своим визитом знаменитый мужской монастырь. В любом случае, это был уже почти скандал!..
 

Фёдор Александрович БЕЛЯКОВ, шофёр 1-го класса, стаж 45 лет
Разгар первой холодной войны, 1950 год. В планах США - бомбёжка ядерным оружием двадцати индустриальных городов СССР. Наиболее безопасный маршрут налёта - через Северный Ледовитый океан с авиабазы Туле, что расположена на о. Гренландия. Чтобы сорвать эту страшную авантюру, Правительство СССР дало Вооружённым Силам секретное "Задание-70".
 
 
 


 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU