Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Скачать весь номер

"Несчастья свои скрывайте и не открывайте никому, кроме Господа, чтоб не обрадовать врагов ваших. Не поручайтесь - не пострадаете. Не создавайте в сердцах ваших хаос, где добро подменяется злом, а красота - уродством; где худшая болезнь не проказа и туберкулёз, а чувство, что тебя никто не уважает, не любит, и ты - одинок. Помните, что хаос - это "архитектурный шедевр" диавола".

Протоиерей Борис (Чижов)

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы
Семья - Божие установление. В созданной Богом Вселенной всё движется и существует в гармонии, созвучии и порядке. И семья - часть Вселенной, потому, когда в ней разлад и дисгармония, наступает хаос. Этот хаос, подобно резонансу, всё вокруг себя разрушает. Если гармония семьи вообще исчезнет, к чему мы стремительно движемся, то исчезнет и жизнь на нашей планете. Это совершенно бесспорно и даже научно доказано.
 
 

  • Родина. Слово депутатов
  • Россия - Белоруссия: брак по расчёту или по любви?
    Мой взгляд на будущее России
    За Россию единую и неделимую
    "По плодам их узнаете их..."



     

    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    28 декабря - 75 лет со дня преставления священномученика Илариона (Троицкого)
    Прошло много лет, начался новый отрезок нашей истории - перестройка, отмена социализма, возрождение веры и Церкви. И давно умерший владыка Иларион снова напомнил о себе, вмешавшись в нашу духовную жизнь самым неожиданным образом.
     
     
     

    Евгений Григорьевич АНДРЮЩЕНКО
    И тем не менее не только молодёжи, не только ветеранам, прошедшим дорогами войны, но даже кадровым военным и специалистам военной истории оказались неизвестны многие ключевые события Великой Отечественной войны и имена героев, чьи подвиги привели к блистательным победам.
     
     
     
     

    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    7 декабря - 240 лет со дня основания Государственного Эрмитажа Эрмитаж достался нам в наследство от Российской Империи, после падения которой чего только не теряла Россия - вплоть до имени! Колоссальные эти потери невосстановимы, память о них - незаживающая рана, но тем для нас дороже то, что сохранилось из нашего национального достояния, особенно, если велико его духовное значение. Эрмитаж сохранился, хотя и не без потерь.

     

     

     


    Николай Михайлович МАРКОВ, кандидат медицинских наук
    Цель поста - не прекращение употребления сливочного масла, а нечто более существенное: победа над страстями, примирение с ближними, глубокое внутреннее смирение; воздержание души постящегося от всякого гнева, ярости, прелюбодейства, злобы и мщения; обуздание языка от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения и лести, лжи и всякого злоречия; подавление в себе гордости, похоти, блуда, лицемерия, сребролюбия, своенравия, корысти, лени, высокоумия и высокомерия, самолюбия и прочих страстей.
     
     

    Владимир Григорьевич БОНДАРЕНКО
    6 декабря - 80 лет со дня рождения русского поэта Николая Константиновича Старшинова (+6 февраля 1998 г.) Николай Константинович Старшинов и в жизни и в поэзии был тем самым ротным запевалой, голос которого, может быть, и не самый громкий и звучный, но мелодию, определяющую и песню, и само время, всегда вытягивающий.

     

     

     

     



    Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов
     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU