Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Скачать весь номер

"Кто низложил первые три из главных страстей (тщеславие, сребролюбие, чревоугодие), тот низложил вместе и пять последних (блуд, гнев, печаль, уныние, гордость), кто не радеет о низложении первых, тот ни одной не победит"!

Святой Иоанн Лествичник

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


(Информация подготовлена по материалам сайта: Православие. Ru )
По приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Президента Российской Федерации В.В. Путина официальная делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с её первоиерархом, Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром, в пасхальные дни посетила Россию. Как отмечали представители РПЦЗ, поездка дважды откладывалась, и только по прибытии в Россию стало понятно, почему она осуществилась именно в мае. Первым богослужением, на котором молились представители делегации и клирики Русской Православной Церкви, была Божественная Литургия на Бутовском полигоне - месте убиения безбожной властью тысяч русских мучеников, в том числе архиереев и священников, многие из которых причислены к лику святых. Патриарху сослужил сонм архиереев и более 300 священников. После Литургии один из московских священников сказал: "Сегодня земля нам служила живым антиминсом".

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
24 июля - 1035 лет со дня преставления равноапостольной княгини Ольги
Повествование о княгине Ольге святой Нестор Летописец заканчивает преисполненными высокой поэзии словами: "Она была как заря пред рассветом. Она вся сияла, как луна в ночи. Она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи. Были ведь тогда люди загрязнены грехами, не омыты Святым Крещением. Она же омылась в святой купели и сбросила с себя греховные одежды ветхого человека, и облеклась во Христа. Радуйся, русское познание Бога, начало нашего примирения!"
 
 

Депутаты от фракции "Родина"
Начало
 
Как бороться с большинством
 
По одному от фракции
 
 

Ирина Викторовна ПАРХОМЕНКО, Елена Николаевна СТАРОДУМОВА
Площанская Пустынь, расположенная недалеко от Брянска, ныне мало известна даже самому ревностному паломнику. А в XIX веке она славилась на всю Россию. Сюда приезжали учиться духовному деланию и миряне, и монашествующие. По милости Божией и ныне врачуются благодатью души всех притекающих сюда с верой и упованием. В гостинице для паломников в Площанском монастыре пахнет травами и свежеструганным деревом. Проснёшься с первым ударом колокола, увидишь, как над Плоским озером, на берегу которого стоит монастырь, рассеивается туман - и тишина наполнит сердце, и отступят перед этой благодатью невзгоды, сомнения, суета... Как же Ты любишь нас, Господи, недостойных рабов Твоих, раз сотворил такое чудо!..

Виктория Андреевна УКРАИНЦЕВА
Этот шекспировский вопрос всё чаще звучит на все лады в разных СМИ и докладах демографов. К нашему величайшему горю и неуёмной радости западных "доброжелателей", уже давно известно, что наша страна лидирует по темпам вымирания. И дело тут вовсе не в высокой смертности - причиной демографического коллапса является неимоверно низкая рождаемость. И если в начале XX века русские опережали все страны по приросту численности населения, то XXI век мы встречаем "рекордом" наоборот.

 

 


          
Вы можете использовать эти картинки как фон экрана. Размер картинок 1024 на 768 пикселов

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU