Издательство "Русский Дом"


Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 3 2007 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Ныне мы сидим на обломках некогда великого государства. Нас можно купить и продать. А дальше-то жить как? Видимо, надо сражаться за души наших детей с самого младенческого возраста. Сожжённый отец Андрей хотел спасать и чужих детей: открыл воскресную школу, строил спортивную школу... Его убили, чтобы и все мы "не дёргались". Они хотели нас испугать, но мы не испугались, а сделали выводы. Они уж слишком глупо себя обнажили во всём своём безобразии. И так всё просто стало, и так понятно. Понятно, что преступно продолжать пить и блудить, в то время, когда идёт такая активная разрушительная работа на нашей земле. Нас сейчас всё каким-то экстремизмом пугают. А то, что творится в российских сёлах, - это не экстремизм, не геноцид? Да самый настоящий, тут жертвы - миллионы. И никто ведь нас от всего этого не защитит. Не от чиновников же, в самом деле, помощь ждать? Одна надежда: вдруг встанет Минин и Пожарский. Бог найдёт в Своей Церкви подвижников. И мы, может быть, среди них, если Господь дарует нам дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви".

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Этот праздник - напоминание о том, как мы должны хранить наши святыни. Через мощи святых действует сила Христа распятого и воскресшего. В них - связь с тайной Первого и Второго Пришествия Господня, Страшного Суда и всеобщего воскресения.
 
 
 

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
У нас сейчас политики всё слова, слова говорят. Такие правильные, вроде бы. Но никто им уже не верит. Дело-то - ни с места. Сельское хозяйство, промышленность так и пребывают в разрухе. Увидишь этих спившихся парней без настоящего и будущего в наших сёлах, городах и городках полуразрушенных, как после войны, и хочется навеки замолчать. И выйти сражаться в чистое поле. Но куда и с кем? Один мой друг сказал: "Была бы открытая война, как с немцами, хоть знал бы, куда идти, и за что голову сложить. А сейчас не знаю". Да, война идёт не понятная для нас, простых людей. И всё-таки нам надо понять. И выстоять.
 

Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
90 лет назад произошло явление иконы Божией Матери, именуемой "Державная" 90 лет назад произошло насильственное отрешение от престола императора Николая II 15 марта 1917 года Вышний Промысл всегда осуществляется на земле через людей. И по ходатайству и заступничеству нашей тайной Царицы. Господь только Ему ведомыми путями сохранил советских людей русскими людьми. Умом они стали атеистами, поскольку их заставили принять материальную идеологию большевики, а сердцем они продолжали оставаться такими же, какими были их православные предки.
 
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Мало кто заметил, а кто заметил, тот помалкивает, что нынешний закон о противодействии экстремизму запрещает классовую борьбу в России.
 
 
 
 

Сергей Анатольевич ПОДОЛЬСКИЙ,
ст. научный сотрудник Института водных проблем РАН
Вениамин Иванович Готванский, сотрудник Госстроя РФ
Объявленный Россией курс на открытость и сотрудничество с Китаем пока ведёт лишь к истощительному природопользованию и росту социально-политической напряжённости в Приамурье. Не в последнюю очередь это связано с отсутствием в нашей региональной политике чёткой системы приоритетов по экологическим, народнохозяйственным, демографическим и национальным вопросам.
 

Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ
100 лет со дня кончины Константина Петровича Победоносцева † 10 (23) марта 1907 года Константин Петрович Победоносцев (1827-1907), пожалуй, как никто иной, внёс вклад в развитие русской консервативной мысли. Будучи сенатором и членом Государственного Совета, находясь четверть века в должности обер-прокурора Святейшего Синода, он имел серьёзное влияние на весь ход политической жизни Российской империи. При этом именно К.П. Победоносцев стал по праву "столпом русского консерватизма". Его идеи актуальны по сей день, и от того, произойдёт ли их возрождение, или современное общество предаст их забвению, зависит, каким историческим путём пойдёт дальше Россия: к новой славе или к безвозвратной гибели.
 

Владимир Ильич КУЗИН
Священник Александр Захаров взывал: "Женщины, идущие на аборт, знайте: вы даёте своё согласие на убийство! И не "зародыша", а своего родного ребёночка - совершенно беззащитного, не имеющего способности даже позвать на помощь! И помните: во время подобной "операции" ему будет очень больно!.."
 
 
 
 

Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ
155 лет со дня кончины Николая Васильевича Гоголя † 4 марта 1852 года Есть один факт, о котором обычно не вспоминают, говоря о сложном хитросплетении российско-украинских отношений, а в нём, между тем, открывается весь абсурд трагического раскола наших народов в 1991 году. В программе украинской школы отсутствуют произведения всемирно признанных писателей, родившихся на Украине и прославивших её своими книгами - Николая Васильевича Гоголя и Михаила Афанасьевича Булгакова. Украинские издательства не выпускают их книг (кроме чудовищного перевода "Тараса Бульбы", в котором слово "русский" везде заменено на "украинский"), театры не ставят их пьес, телевидение не показывает фильмы по их произведениям.
 

Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
Всё то, о чём ты рассказываешь, одновременно и удивительно и не удивительно, - сказал мне один мой знакомый священник. - Наши предки прекрасно знали о том, что душа умершего человека, если он не погребён, если не отпет и если за него никто не молится, может и не уйти на тот свет. Не найдя упокоения, она словно привязана к своему праху и обитает в этом мире…