Издательство "Русский Дом"



Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 6 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"На основе национализма любовь к Родине соединяется с верою в её призвание, в творческую силу её духа, в тот грядущий расцвет, который её непременно ожидает… Быть националистом - значит любить свой народ и верить в него… Только со своей родной горы человек может увидеть и принять душой чужие горы. Только постигнув дух своего народа, он может постигнуть дух другого народа. Ничто не способно так крепить дружбу народов, как национализм. Только испытав, осознав, пережив любовь к своей матери, можно понять чужую сыновью любовь…"
Иван Александрович Ильин, русский философ

Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
Великие истины обладают тем свойством, что могут открываться человеку на разных уровнях, начиная с самого простого, и на каждом из них происходит реальное приобщение к заключённому в них смыслу, хотя и не полное, но полезное и назидательное. Особенно убедительно подтверждается это на догмате о Троице.
 
 
 
 

Сергей Сергеевич ФОМИН
В прозападных "демократических" СМИ появилось много различного рода "аналитических" материалов, направленных на принижение роли нашего народа в достижении Победы в Великой Отечественной войне, возвеличивающих роль наших западных союзников. Одним из излюбленных приёмов, которыми пользуются "демократические" писаки-русофобы, является недобросовестное использование статистических данных о потерях Советского Союза и Германии.
 
 

Александр Иванович АДЫЛОВ
Вокруг этих деревень лежало много трупов женщин и стариков. От жителей я выяснил, что этими бесчинствами занимались латышские СС. 23 апреля 1944 года пришлось мне быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне всё-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими латышскими эсэсовцами, фамилии коих не знаю. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребённных трупов , а также убитых лошадей. Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: "Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских".
 

Андрей Венедиктович ВОРОНЦОВ
"Если, ссылаясь на права и свободы человека, мы раскрепощаем грех,… инстинкт разрушения, вырвавшись наружу, не щадит никого: ни верующих в синагоге, ни детей с иным цветом кожи. Это звенья одной цепи". Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
 
 
 
 

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
11 июня 1961 года - 45 лет со дня кончины святителя и исповедника, архиепископа Симферопольского Луки (Войно-Ясенецкого) Полюбить страдание человеку трудно, даже невозможно без помощи Божией. Господь сотворил душу человеческую по образу и подобию Своему для райской гармонии и радости, потому скорбные обстоятельства ранят нас, как вражеская пуля. Залечить рану и претворить горе в радость может только Бог. В эту помощь Врача душ и телес наших верили святые, и потому все удары судьбы (суда Божия) принимали с твёрдостью и мужеством. Этим они и отличаются от нас, маловерных и малодушных.
 
 

Николай Митрофанович НЕУСТРОЕВ
Когда посланный часовой пришёл забрать тело, он оторопел: узник покрытый льдом, был жив и смотрел на него. Часовой испугался и убежал. Вскоре посмотреть на чудо сбежались все. Ивана Сафоновича поместили в лазарет, стали расспрашивать, как он смог выжить, ведь до него все умирали? Он отвечал, что все три дня не спал, а непрестанно молился Богу. Сначала было жутко холодно, но уже к концу первого дня стало теплее, потом ещё теплее, а на третий день было уже жарко. Он говорил, что тепло шло откуда-то изнутри. Это событие так подействовало на всех, что его оставили в покое. Начальник лагеря в Пасху для всех работы отменил, а Ромащенко даже разрешил не работать и в другие церковные праздники.

Александр Васильевич КАЛИНИН
Жители станции Второво вынуждены были дойти до Кремля, чтобы отстоять право сельских ребятишек на образование. В Министерстве образования, судя по всему, на судьбу сельских школ смотрят с экономических позиций сегодняшнего дня: в них учится мало ребятишек, а нужно много учителей, что обременительно для бюджета. Значит, их надо закрыть. И никто не хочет заглянуть в будущее: ведь если сегодня в селе нет школы, то в скором будущем и самого села не будет. А не будет села - не будет и России.
 
 

Наталья Викторовна ЛЯСКОВСКАЯ
"После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа, - писал святой Лев Великий. - За настоящим празднеством, которое Дух Святой освятил Своим сошествием, обыкновенно следует всенародный пост, благодетельно установленный для врачевания души и тела… Нельзя сражаться с предстоящими усилиями гонителей и яростными угрозами нечестивых в изнеженном теле и утучнённой плоти, поскольку то, что услаждает нашего внешнего человека, разрушает внутреннего, и напротив, разумная душа тем больше очищается, чем больше умертвляется плоть".