Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 11 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"На земле есть только одна сила, способная остановить сползание России в пропасть. Эта сила - мы сами. Вопроси каждый совесть свою - и она ответит тебе, что нельзя, недопустимо более ставить вопросы личного благополучия, покоя и комфорта выше понятий гражданского долга и ответственности за судьбы страны. Всякий должен сделать конкретный выбор на своём месте. Только помните при этом: если мы позволим помыкать собой, безропотно и безгласно снося раз за разом все оскорбления, издевательства и беззакония, непременным результатом такого жалкого безволия станет рабство ещё более тяжкое, чем-то, от которого Россия лишь недавно избавилась".
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
20 ноября 1480 года - окончание стояния на реке Угре, конец монголо-татарского ига.
4 ноября - праздник Казанской иконы Божией Матери. День примирения.
Работая в Государственной Думе, мы изо дня в день убеждаемся в жалком безволии депутатов "Единой России", называющей себя правящей партией страны. Не так давно при обсуждении закона о Знамени Победы они с овечьей трусостью проголосовали за изменение символики этой исторической реликвии. Глубина их нравственной пустоты особенно очевидна в сравнении со стойкостью, бесстрашием наших давних и недавних предков, которые создавали и укрепляли великую Русскую державу. Ноябрь - особый месяц, на который приходится много памятных дат, связанных как раз с демонстрацией русскими высоты их духа - основы всех успехов.

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
21 ноября - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Ангелы не небо, которое мы видим, а небо, которое мы не видим. Оттого, что душа человека как бы вывернута наизнанку, обращена вся вовне, к земле и земному небу, он не видит, что окружают его не воображаемые пришельцы из космоса, а тьмы тем архангелов и ангелов Божиих - разумные свободные существа, несравненно превосходящие его во всём.
 
 
 

Александр Николаевич КРУТОВ
Анализ сложившейся ситуации показывает, что кризис нашей культуры заключается не столько в материальной скудости, снижении статуса творческого и культурного работника, сколько в оторванности всей духовной сферы от исторического смысла существования народа и государства. По иронии судьбы или злому умыслу, на государственном уровне административно и финансово поддерживается премиями, грантами, усилиями СМИ как раз то крыло культуры, которое унижает дух, сеет безверие, разрушает вековую идентичность державообразующего русского народа, убивая, прежде всего, его главную духовную опору - язык.
 

Татьяна Анатольевна МОРОЗОВА
Накануне Дня матери мы снова рассказываем об уникальной семье священника Николая и матушки Галины Стремских из районного центра Саракташ Оренбургской области, где воспитывается более пятидесяти усыновлённых и опекаемых детей. Сегодня, когда столько детей России лишены материнской заботы и любви, мы поведаем о том, как живёт самая большая семья России ныне.
 
 
 

Николай Михайлович КОНЯЕВ
†12 ноября 2005г. - 10 лет со дня кончины Иоанна, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского
"Еврейская газета", попирая чувства православных, опубликовала статью о презентации новой книги Владимира Ильюшенко "Ксенофобия. Национализм. Фашизм. Лики русского национализма". Что ж, исчерпывающее название - полный набор ярлыков, которые вешают на всех, кому дорога Россия. "Как отдельную (и очень опасную) проблему, - нашёптывает "Еврейская газета", - В. Ильюшенко выделяет то, что некоторые представители РПЦ стали союзниками радикальных националистов… Отдельный очерк посвящён творчеству скончавшегося в 1995 году митрополита С.-Петербургского Иоанна, чьи взгляды, как показывает публицист, находятся очень близко к нацистским".
 
 

Игорь Петрович ВЛАДИМИРСКИЙ
Главное - понимать, что технологии развала могут сработать только тогда, когда власть создаёт условия, вызывающие недовольство населения, и когда она с этими трудностями не просто не справляется (такое бывает), а демонстрирует высокомерие и безразличие к ним и к страдающим от них людям, бездействие, а то и угрожает недовольным репрессиями. Если при условиях сложной общей ситуации в стране ещё и отключить свет в городах, или воду, - прямо перед выборами, - то для политтехнологов, работающих на смену режима, возникает "точка опоры, способная перевернуть мир"; для власти же, наоборот, открывается путь к позору и изгнанию. Народ же, как правило, опять поверит, будет обманут и заживёт ещё хуже, чем при прежней власти. Блестящим примером применения технологий "гражданского" захвата власти является украинская "оранжевая революция".

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
Апостол Матфей сидел "на мытнице" в Капернауме (это, вероятно, было что-то вроде древнего офиса), и вдруг Христос, проходя мимо, сказал ему: "Следуй за Мной". И он, как сказано в Евангелии, сразу всё оставил и последовал. То есть даже минутного колебания у него не было. Из этого видно, что в душе Матфей давно уже хотел оставить это денежное нечистое место и раскаялся в своих грехах. Ему нужно было только призвание Господне, чтобы всё оставить. И Господь его призвал. Он всегда сразу призывает того, в ком видит решимость покаяться и следовать за Ним, потому что Он пришёл на нашу Землю "призвать не праведников, а грешников к покаянию" (Мф. 9, 13).
 
 

Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
P.S. Пока этот материал готовился к печати, стало известно, что Верховный суд России отменил оправдательный приговор в отношении Валерия Блохина и Алексея Коноваленко. Прокуратура настояла, что присяжные вынесли вердикт под давлением РНЕ и других националистических организаций. Представитель прокуратуры также сказал, что "присяжных запугали молебнами". Впрочем, обвиняемые ожидали такого решения, не шибко надеясь на правосудие. Они полны решимости отстаивать свою гражданскую позицию в дальнейших судах. А мы, со своей стороны, будем оказывать поддержку ребятам и дальше.
 


 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU