Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№12 2001

118 свечей в храме святой Анны

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ

 

 Президент выполнил обещание. Подводная лодка "Курск" поднята из морских глубин и доставлена к родным берегам. Вечная память героям-подводникам.

Об этом событии я узнал совершенно случайно от иеромонаха Анатолия (Берестова), побывавшего недавно в Брянской области по делам своего Реабилитационного центра наркозависимой молодежи. В самой деревне, где произошло это чудо, отцу Анатолию побывать так и не удалось: он слыхал о нем от брянских священников.

Для того, чтобы добраться до Чубковичей, пришлось трястись три часа на пригородном автобусе до райцентра Стародуб, затем пересаживаться, ехать еще 10 километров по трассе, а потом - пешком несколько верст по чистому полю. Так что до самой деревни я добрел только к вечеру.

Храм Святой Анны, очень похожий на старинную дворянскую усадьбу восемнадцатого столетия, я нашел на самой окраине села. Багровый закат отражался в окнах церкви, а вся поляна вокруг была залита каким-то неземным светом. Настоятель храма священник Игорь Овчинников удивлен моему приезду: в столь поздний час он не ожидал визитеров, тем более из Москвы. Ведь о том, что произошло в его приходе, он "нигде не трубил".

- А мне не нужна никакая реклама, - просто и коротко поясняет батюшка. - Это пусть коммерсанты, в том числе и церковные, думают о рекламе. А я служу Богу, а не маммоне.

Трагедию подлодки "Курск" отец Игорь переживал, как свою собственную. Потому, что христианский пастырь. Потому, что русский. А еще и потому, что сам служил на флоте. На Балтийском. До сих пор по ночам ему часто снятся море, город Таллин. Да и в церкви ближайшие помощники его - Владимир и Николай - тоже бывшие моряки.

Вот и решил он на Дмитровскую вселенскую родительскую субботу, которая в прошлом году пришлась на 28 октября, отслужить заупокойную литургию по воинам с подлодки "Курск", за други своя и Отечество живот положившим. На это дело отсчитал 118 свечей, по числу погибших подводников. Свечи были обычные - восковые, желтого цвета. А так как такого количества подсвечников не было, то решили насыпать песку в большой ящик, а в песок воткнуть свечи. Ящик этот давно используется в храме как дополнительный подсвечник. Обычно его ставят к храмовой иконе Божией Матери "Одигитрия", когда сюда ежегодно в день праздника иконы, 10 августа, стекаются тысячные толпы паломников. Икона-то - чудотворная...

Итак, еще с вечера священник отсчитал 118 свечей и поставил в ящик. А утром он начал служить заупокойную литургию. Списка имен погибших подводников у батюшки, увы, не было. Как это положено в таких случаях по православному обряду, он поминал их так: "А имена их, Господи, Сам веси..." (то есть - Сам знаешь).

- Народу в храме было человек 200 - из нашего села и окрестных деревень, - говорит отец Игорь. - Сам я в это время служил в алтаре и мог слышать лишь разнесшийся по храму изумленный вздох прихожан, на глазах которых происходило чудо. Вначале все 118 свечей горели ровно. Затем серединные свечи стали гореть очень быстро и когда догорели до "корешков", воткнутых в песок, то вдруг оплавились красным цветом. А остальные, боковые свечи, догорали ровно. Всю середину ящика залило жидкостью цвета запекшейся крови, которая впиталась в песок...

Для всех очевидцев это событие было, конечно, шоком.

Накрытый погребальным покрывалом ящик простоял в храме 10 месяцев. Прослышав о чуде, приезжали сюда священники из других приходов, служили панихиды. Приходили и обычные люди. Все желающие могли убедиться собственными глазами в том, что здесь произошло. Позже, из Стародуба, приезжали родители капитан-лейтенанта Виталия Солорева, погибшего на "Курске".

- Батюшка, а почему красным цветом оплавились не все 118 свечей? - интересуюсь я у священника.

- О том знает только Господь... Можно только предположить, что не все они были крещеные, не все православные...

5 августа этого года отец Игорь совершил обряд погребения. Ящик поставили в гроб. Опустили в вырытую могилу - здесь же, на территории храма. А через месяц над могилой установили памятник.

- Представителей администрации я не приглашал, - рассказывает отец Игорь. - А зачем? Для галочки? Присутствовали только те, кто переживает искренне. Поселковые мужики, кто служил на флоте, надели форму. Бабушки всплакнули. Был поднят российский флаг. Это же наша национальная гордость! Вон, в Америке несчастье случилось - все флаги раскупили...

Еще до погребения отцу Игорю неоднократно предлагали отдать красную жидкость, впитавшуюся в песок, на химический анализ... в районную санэпидемстанцию. Но батюшка здесь был категоричен:

- Тем, кто не верит, и результаты экспертизы ничего не докажут. Как сказано в Евангелии: если и мертвые воскреснут - не поверят...

Что верно, то верно. Вон, на Оренбуржье, в Державине, закровоточил лик Спасителя на иконе. По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия частицы красной жидкости с иконы отдавали на анализ в химлабораторию. Оказалось - натуральная плазма человеческой крови. И что же, это убедило скептиков? Отнюдь. Они и теперь убеждены в обмане.

- Отец Игорь, но почему же ЭТО случилось именно в брянской глубинке, не имеющей непосредственного отношения к "Курску"?

- Нашему храму 800 лет, у нас находится чудотворная икона. Здесь может произойти все, что угодно. За те 9 лет, что я здесь прослужил, привыкнешь ко всему...

Первый храм на месте нынешней церкви был построен еще в XIII веке. Позже вокруг него образовалось приграничное казачье поселение (Чубковичи - от слова "чубы"). Уникальная история Свято-Аннинской церкви - это, как говорится, отдельная песня. "Русский дом" расскажет о ней в одном из своих ближайших номеров.

А более 400 лет назад в 300 метрах от храма на могучем дубовом пне была явлена местным косарям чудотворная икона Божией Матери, которую назовут Чубковская "Одигитрия", что в переводе с греческого означает "Путеводительница". Когда в 1824 году в губернии бушевала холера, икону с крестным ходом обнесли вокруг села, и эпидемия отступила. Это из истории. А нынешние чудеса отец Игорь даже и не записывает: "Мне здесь лишнего ажиотажа не нужно..." Об одном из последних таких случаев мне поведали прихожане. После первого же молебна возле чудотворной иконы встал и начал ходить трехлетний мальчик, который до этого не мог сдвинуться с места. Врачи из районного центра, откуда привезли мальчика, лишь в изумлении разводят руками...

На ночь отец Игорь поселил меня в помещении недалеко от храма, в котором он мечтает открыть приют для одиноких и бездомных стариков. Помощник настоятеля Владимир принес мне подкрепиться: несколько бутербродов с колбасой и чай. На следующее утро, когда священник пригласил меня на завтрак, я понял, что накануне он отдал гостю весь свой запас колбасы. Сам он пил чай, закусывая обыкновенным куском хлеба. Ведь его сельский приход - очень бедный, живет в основном на пожертвования старушек-прихожанок, которые сами в крайней нужде. А молебны возле чудотворной иконы, на которые съезжаются люди отовсюду, батюшка и вовсе служит бесплатно. Потому что не он помогает, а Пресвятая Богородица. Все работы по реставрации храма, в том числе и за памятник подводникам, отцу Игорю приходится оплачивать в долг. Ведь тот же памятник обошелся в астрономическую для прихода сумму - 4 тысячи 800 рублей.

Вот и приходится экономить батюшке каждую копейку, в том числе и на еде. Даже своего собственного жилья у него нет: живет в небольшом церковном домике. Потому и жена несколько лет назад бросила, заявив: "Я с нищим попом жить не хочу..."

А в ближайшую Вселенскую родительскую субботу отец Игорь вновь будет служить Литургию по морякам. Накануне этого события обещают приехать родители Виталия Солорева, чтобы передать поименный список погибших подводников. К тому времени в храм привезут четыре иконы: Божией Матери - "Курская Коренная", "Казанская", "Владимирская", а также Спасителя. Вместо рамочек вокруг всех четырех икон - маленькие портреты всех 118, в белых рубахах с распахнутым воротом и надписью: имя, фамилия.

Теперь отец Игорь будет поминать поименно.

 

Продолжение темы

 

 

Для желающих помочь в восстановлении церкви

Святой Анны публикуем ее банковские реквизиты:

ИНН 3227003604, Чубковичская Свято-Аннинская церковь,

р/с 40703810008210100082,

банк получателя:

ИНН 3234011388, Брянское ОСБ

№ 8605 / Стародубское ОСБ № 5583,

БИК-041501601,

к/с 30101810400000000601, р/с 30301810608000600821.


село Чубковичи, Стародубский район, Брянская область.

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU