Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Май 2007

Содержание номера       Главная страница номера

Храм - хранитель села

Александр Анатольевич МАКЕЕВ
Татьяна Ивановна КИЛЯШОВА,
учитель культуры родного края

Уважаемый "Русский Дом"! Спасибо Вам за интересный журнал. Особой благодарности заслуживает рубрика "Слово редактора".

Несколько слов о нашем родном селе. Селу Иваньково 400 лет, первая деревянная церковь здесь была построена в 1740 году. Каменная - в 1890 году. Ей более ста лет. В 30-е годы XX века в России неистовствовали богоборцы, а в Иванькове: на праздник Крещения пришло всё село. Так крепка была вера в людях. На старых фотографиях в центре - священник Григорий Иванович Иванов, по национальности мордвин. Батюшка - мученик. Он совершил подвиг во имя Христа тем, что сохранил храм в селе. За 50 вёрст в округе в десятках сёл храмы были разрушены, в райцентре (г. Алатырь) - закрыты. А в с. Иваньково народ и священник не позволили... Не без помощи Божией.

Первый раз крупное волнение в селе было в 1927 году по поводу установки на колокольне церкви радиоантенны. Второе - в 1930 году, когда комсомольцы-активисты сбрасывали колокола со звонницы. Сейчас один колокол надколот, а другой - с трещиной. Люди стали вокруг храма, кольцом сцепившись за руки, и не позволили разрушить храм. Колокола опять были подняты на колокольню.

Школа села Иваньково

Властям нужен был повод, чтобы арестовать батюшку. В основном жители села жили безбедно, занимались хлебопашеством, - здесь чернозёмы, а в межсезонье мужики уходили на отхожий промысел на Волгу, остальные нанимались крючниками в порты Ростова-на-Дону, Керчи, Новороссийска, Мариуполя. В Иванькове власти решили раскулачить несколько семей, не потому что те были зажиточнее других, а из-за того, что были активными прихожанами.

В мае 1931 года пришли забирать имущество у Дмитрия Михайловича Борисова. Его защищали почти 200 жителей села. Впоследствии батюшку и ещё несколько человек обвинили в антисоветском заговоре, хотя о. Григорий в тех событиях не участвовал. Начались допросы. В камере молились по нескольку раз в день. Наш батюшка-мученик сгинул в лагерях.

Очень надеемся, что эта статья поможет нам найти детей батюшки Григория Иванова, и они поведают нам историю последних дней священника, погибшего за веру Христову.

Храм в селе осиротел, но женщины не давали разграбить церковь, постоянно молились в ней. По всей Чувашии церкви были закрыты, в с. Иваньково осталась единственная действующая. Безбожная власть решила воспользоваться отсутствием священника и закрыть храм.

Урок краеведения в Иваньковской школе

Было это осенью, выпал первый снежок, когда пришли опечатывать церковь. Смотрят, а навстречу им идёт Женщина и горько плачет, обращается к ним: "Что же вы, сынки, делаете: последний Мой удел закрываете? Пойдёмте, что я вам покажу". И они пошли вслед за Ней. Шли они шли, а Её и след простыл. Храм опечатывать не стали, уехали в район и договорились между собой никому не рассказывать о том, что с ними произошло. Лишь под старость один из них решился рассказать ту историю.

Так Божиим Промыслом храм не закрыли, люди крестились, молились. Храм, который отстоял Григорий Иванов, помог нам в числе первых начать преподавание "Основ православной культуры" детям. В стране, где всё пропитано Православием, мы с боем выбиваем у министра Фурсенко преподавание предмета "Основы православной культуры"!

Огромное вам спасибо от имени всего педагогического коллектива Иваньково-Ленинской школы Алатырского района Чувашской Республики за очень огромную помощь в деле духовного воспитания детей. Все номера журнала, которые есть разобраны педагогами, по их отзывам издание очень актуальное, необходимое современному учителю в воспитании нравственности и патриотизма. Материалы журнала используются преподавателями на уроках истории, литературы и "Основ православной культуры". Вы занимаетесь поистине благим делом, давая реальную картину окружающего мира очень доступным и простым языком.

Телевизионные программы напичканы криминальной хроникой и информацией о текущих и предстоящих катаклизмах на планете и в космосе, даже обещают нашествие инопланетян.

А за всей этой шумихой тихо и незаметно умирает натруженная деревня. Её скромных, трудолюбивых, хранящих тепло души детей завлекает и манит город с мишурой огней и реклам, соблазном "красивой" жизни.

Горько тому, кто здесь родился, вырос и прирос корнями видеть, как пустеет и вымирает большое село. Знаменито Иваньково хотя бы тем, что несёт на своих плечах непомерный груз истории, памяти о тяжёлых днях российской глубинки, и по сей день стойко хранит Православные каноны русской земли.

Администрация района и села, выпускники школы, ученики и их родители, самоотверженно пытаются сохранить школу в Иванькове. Свет в окнах школы - доказательство того, что село живо! Для нас нет большего счастья, чем жить и работать на родной, Богом хранимой земле, породнивших столько разных национальностей и взрастившей столько сынов, отдавших жизнь свою во всех войнах за Отечество.

Вселяет надежду на успех выпускник нашей школы А.Г. Шугуров, все силы отдающий родному селу и помогающий нам. Он ремонтирует школу, обеспечивает страхование детей от несчастных случаев, не стоит в стороне от школьных дел. Но самое главное - он учит своим примером молодых иваньковцев не оставлять родной дом и свою землю.

Сейчас в нашем храме служит о. Константин Иванов. 24 года назад он приехал в наше село. Священник накрепко связал свою жизнь с судьбой прихода. Много времени и внимания уделяет он детям, познающим мир благодаря его проповедям и наставлениям. Отец Константин преподаёт в школе новый курс "Основы православной культуры".

Уникальна и богата история каждого села, церкви, школы. Неповторимы и значимы традиции, живописна природа. Всё это мы хотим сохранить. Дети с большим удовольствием участвуют в старинных обрядах, православных богослужениях. У нас бывает много экскурсий по Поволжью и Посурью, мы проводим фольклорные экспедиции и археологических раскопок.

С каждым постом, с каждым причастием мы вместе с нашим духовным наставником отцом Константином всё больше верим, что дух России выстоит, и Бог будем с нами, жителями села Иваньково и других сёл России.

Реквизиты:

Приход Православной Святой Троицы села Иваньково, Ленино-Алатырского района Чувашской республики,

р/с 40703810775070000091, ОСБ - 7508, г. Алатырь.

Протоиерей Константин Иванов (Константин Григорьевич Иванов)

 

с. Иваньково, Республика Чувашия

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы